17 января 2012, 00:05

Нина Братчикова: "Причина взлета? Замуж собираюсь!"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

AUSTRALIAN OPEN

В понедельник 26-летняя 136-я ракетка мира россиянка Нина Братчикова в своем первом матче в основных сетках турниров "Большого шлема" одержала главную победу в карьере - над "посеянной" под 19-м номером итальянкой Флавией Пеннеттой.

Евгений ФЕДЯКОВ из Мельбурна

Вскоре после окончания этого интервью смуглый брюнет в спортивной форме запечатлел на правой щеке Братчиковой нежный поцелуй. Сейчас вы узнаете почему.

- Можно ли сказать, что победа над Флавией Пеннеттой - на данный момент главная в вашей карьере? - спросил я Нину, ставшую вчера автором главной турнирной сенсации.

- Абсолютно точно. Это лучший день в моей теннисной жизни. С такими соперницами мне прежде иметь дело никогда не доводилось.

- Недавно вы прошли квалификацию и один круг на турнире в Брисбене, были близки к тому, чтобы пройти в основную сетку в Сиднее, а здесь, в Мельбурне, уже перевыполнили эту задачу. В чем причина такого взлета?

- Если бы я знала! Наверное, потому, что замуж собираюсь. За португальца. У него в Португалии теннисная школа.

- Это ваш личный тренер?

- И мой тоже - иногда (улыбается).

- То есть дело только в психологии?

- Я уже давно играю в теннис и верила, что нечто подобное сегодняшнему когда-нибудь случится. Очень стараюсь, работаю каждый день - практически так же, как и прежде. Надеялась, что дела пойдут на лад еще в прошлом году, но пришлось перенести операцию на мениске, после которой у меня возникли осложнения. Примерно полсезона ушло на восстановление.

- Вы уже ветеран WTA, стоите в рейтинге c 2000 года, но еще никогда не пробивались в первую сотню. Что дает вам силы не опускать руки?

- (Смеется.) Я - ветеран? По-моему, не совсем верно сказано. Сейчас в женском туре много теннисисток, которые показывают свои лучшие результаты в возрасте 30 и даже более лет. А что меня мотивирует? Наверное, просто любовь к теннису и уверенность в том, что я пока не достигла своего пика. Мне еще есть что сказать.

- Какой матч здешней квалификации получился самым трудным?

- Против Ирины Хромачевой. Это очень хорошая талантливая девочка, настоящий боец. Судя по игре, которую Ирина показывает, она довольно быстро должна войти в сотню.

- Как психологически готовились к матчу с Пеннеттой? Можно ли сказать, что вам в нем было нечего терять?

- Именно так. Безусловно, я хотела выиграть, но даже сейчас до конца не могу поверить в то, что это удалось. Как играет Пеннетта, я раньше видела только по телевизору. В то же время совершенно точно знаю, что сейчас показываю свой лучший теннис.

- За счет чего вам удалось переиграть итальянку?

- За счет агрессивности. Я хорошо подавала в важные моменты матча, и удары справа по линии получались.

- Насколько далеко после столь яркой победы вы готовы идти дальше по сетке?

- Чувствую, что сейчас способна играть с любыми соперницами. По крайней мере, чтобы победить меня, им придется очень много бегать.

- Цель у вас какая?

- Ближайшая - войти в сотню. А потом - в 75, 50 лучших (смеется). И так далее. Впрочем, будем двигаться постепенно.

- Расскажите о своих первых шагах в теннисе, о том, кто вас тренировал.

- Первым был мой отчим, который занимался со мной семь лет. Потом мы расстались, я пыталась работать сама, испытывая при этом денежные проблемы, поскольку в 1997 году лишилась спонсора.

- Когда уехали в Португалию?

- В России я не живу уже довольно давно, наверное с 16 лет. В разное время тренировалась в Испании, на Украине, где мне помогала моя хорошая знакомая - бывшая теннисистка Ольга Лазарчук. А потом достаточно случайно оказалась в Португалии.

- Со своим будущим мужем познакомились до того, как попали туда?

- Да. Сначала я ехала в Португалию исключительно с профессиональными целями.

- Предложения играть за другие страны вам поступали?

- Пока нет.

- А если поступят? Ведь желающие, как показывает практика, скорее всего, наверняка появятся.

- Выйдя замуж, я получу португальский паспорт. И если федерация этой страны будет во мне заинтересована, я, скорее всего, буду играть за Португалию.

- В Россию приезжаете?

- Да, пару раз в год, когда требуется в паспорт визы ставить. А недавно и моя мама, по профессии врач-стоматолог, в Португалии побывала.

Нина БРАТЧИКОВА

Родилась 28 июня 1985 года в Жуковском (Московская обл.)

Живет в Тавире (Португалия).

Рост - 178 см. Вес - 72 кг. Правша с двуручным ударом слева.

Высшее место в рейтинге - 129-е (4 апреля 2011 года).

Сейчас - 136-я ракетка мира.

На турнирах ITF различного уровня выиграла 9 титулов в одиночном разряде и 34 - в парном.

Общее соотношение побед и поражений в одиночных официальных матчах - 314-242.

За карьеру заработала 333 671 доллар.

Тренер - Педру Перейра.

Придумай мем

Новости