31 октября 2011, 01:25

Чилич не простил Южному провалов

Сергей Яременко
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ST.PETERSBURG OPEN

В субботу Михаил Южный уступил в полуфинале будущему победителю турнира хорвату Марину Чиличу

Сергей ЯРЕМЕНКО
из Санкт-Петербурга

В субботу на трибунах пошли разговоры о том, что в воскресенье мы можем увидеть русскую пару и в финале одиночек - к признанному любимцу публики Михаилу Южному теперь добавился и американец Алекс Богомолов, заявивший о своем желании защищать цвета сборной России. К сожалению, эти надежды довольно быстро разбились о сербско-хорватский барьер Янко Типсаревича и Марина Чилича.

За час до начала игры Богомолова с сербом Типсаревичем тучи над СКК развеялись, и небо озарило скупое осеннее солнышко, появлению которого Янко так радовался еще в пятницу. Помогло оно сербскому теннисисту и в этот раз. По крайней мере с Алексом он разделался легко и непринужденно, отдав тому лишь три гейма за игру - 6:2, 6:1.

Впрочем, сам серб на послематчевой пресс-конференции о легкости победы говорить не стал, отметив, что Богомолов бился за каждое очко, в концовках многих геймов доходило до "ровно", и лишь отличное моральное состояние позволило Типсаревичу выиграть в двух сетах. Алекс же посетовал на то, что проснулся только после окончания матча.

Южный в St.Petersburg Open участвует с 2001 года, поэтому на полуфинале с его участием свободных мест в зале практически не осталось. Начал любимец публики с холодного душа - после первых шести геймов на табло красовались безрадостные 1:5 в пользу хорвата Марина Чилича. В концовке сета Михаил завелся, сделал брейк, затем взял очко на своей подаче, но переломить ход партии все же не сумел. Чилич собрался и закончил сет со счетом 6:3.

Вторую партию Южный начал так, что подумалось: Чиличу сейчас придется очень туго. Россиянин взял три очка подряд и выглядел на голову сильнее соперника. Однако потом в игре Михаила что-то сломалось, и он довольно быстро растерял свое преимущество. Теперь уже Чилич делал брейки и блистал первой подачей. Когда счет стал 5:4 в пользу Марина, Южный от злости даже сломал ракетку, но и это не помогло ему перевести игру в третий сет. Хорват спокойно завершил матч, взяв еще одно очко на своей подаче, - 6:4.

На пресс-конференции расстроенный Южный как обычно не стал комментировать итоги игры, попросив журналистов сразу задавать вопросы.

- Вчера вы говорили, что хорошо знаете манеру игры Марина Чилича, почему же тогда проиграли?

- Я знаю манеру игры Джоковича, Федерера и других теннисистов, но это не значит, что я обязательно должен обыгрывать их. Сегодня Чилич действовал удачно, а у меня многое не получалось

- Зал, болеющий за вас, в большей степени давит или помогает?

- Мне скорее помогает. Здесь, в Петербурге, очень теплая поддержка.

- Во втором сете показалось, что вы вот-вот переломите ход матча, но этого не произошло. Почему?

- Этот матч получился весьма показательным для всего турнира. Какие-то геймы мне удавались очень хорошо, но затем следовал провал и шли неудачные партии. Предыдущие соперники позволяли мне выигрывать матчи в такой манере, но с таким соперником, как Чилич, это не прошло. Да, я потратил много энергии в начале второго сета, повел 3:0, но затем последовал спад, и я проиграл три гейма подряд.

- Михаил, вы приезжаете на St.Petersburg Open уже на протяжении многих лет. Нынешний турнир чем-то отличается от предыдущих?

- Трудно сказать. Турнир всегда проходит на высоком уровне. Улучшить его так, чтобы ты приехал, и что-то оказалось просто фантастическим - очень тяжело. Здесь и так задана очень высокая планка в организации. Есть изменения в лучшую сторону, но они происходят постепенно и из-за этого не так заметны.

- Какой результат на этом турнире вас удивил больше всего?

- Наверное, это поражение Симона в первом круге и вылет Гулбиса.

- Что нужно сделать петербургскому турниру, чтобы он стал вашим любимым? Или он и так для вас самый любимый?

- Кроме St.Petersburg Open, нет второго такого турнира, где я играл бы каждый год (улыбается).

Как обычно вместе с Михаилом на пресс-конференцию пришел и его тренер Борис Собкин, традиционно давший развернутую оценку действий своего подопечного:

- Миша все правильно говорит. В том состоянии, в котором приехал, он сыграл даже более достойно, чем можно было предполагать. Этот год получился для нас очень тяжелым. Непростым выдался конец лета в Америке, затем сложнейшую встречу мы провели на Кубке Дэвиса с Бразилией. Этот матч Миша выиграл, но он выдавил из него остатки энергии. И то, что сейчас он, пускай неровно, но показывает неплохую игру, - уже хорошо. Если взять любой матч Южного на этом турнире и отбросить откровенно неудачные отрезки, то мы увидим очень хороший теннис. Другое дело, что Чилич - игрок более высокого уровня, чем предыдущие наши соперники. Он не простил этих провалов. Я считаю, что Миша провел турнир на достойном уровне, выложился перед петербургской публикой и может уехать с чистой совестью и высоко поднятой головой.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ. Мужской турнир St. Petersburg Open. Категория - ATP World Tour 250. 663 750 долларов. Закрытые корты. Хард. 32 участника.

29 октября. 1/2 финала. Чилич (Хорватия, 4) - ЮЖНЫЙ (5) - 6:3, 6:4. Типсаревич (Сербия, 2) - Богомолов (США, 7) - 6:2, 6:1.

30 октября. Финал. Чилич (4) - Типсаревич (2) - 6:3, 3:6, 6:2.

Парный разряд. 1/2 финала. ЕЛГИН/КУДРЯВЦЕВ - Кольман/Васке (Германия) - 6:7 (2:7), 7:5, 11:9. Финал. Флеминг/Хатчинс (Великобритания, 3) - ЕЛГИН/КУДРЯВЦЕВ - 6:3, 6:7 (5:7), 10:8.

Придумай мем

Новости