28 октября 2011, 02:05

Дмитрий Турсунов: "Не смог сыграть через не хочу"

Александр ЯКОБСОН
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

St.PETERSBURG OPEN

Вчера турнир в Санкт-Петербурге покинул 28-летний Дмитрий Турсунов, уступивший Потито Стараче.

Александр ЯКОБСОН
из Санкт-Петербурга

Второй круг St.Petersburg Open подарил несколько интереснейших матчей. Как и следовало ожидать, лучшие из них и по именам, и по содержанию проходили на центральном корте. Первыми на него вышли "американский россиянин" Алекс Богомолов, объявивший о своем желании уже в феврале выступать за сборную России в Кубке Дэвиса, и немец Филипп Кольшрайбер. Эта пара надолго заняла лучшие места в СКК - матч проходил в упорной борьбе, и для выявления сильнейшего понадобилось 2 часа и 29 минут.

С одной стороны, ничего выдающегося в таком игровом времени нет, но математическое сравнение с матчем Дмитрия Турсунова и итальянца Потито Стараче, который длился менее полутора часов, наглядно показывает, насколько разный характер поединки носили. Впрочем, в обоих случаях соперники сами себе усложняли жизнь. К примеру, когда Богомолов подавал на матч при счете 5:3 в решающем сете, ему не удалось завершить игру в этом же гейме.

- Нельзя не отметить, что в том гейме у соперника получилось сделать три великолепных приема, - отметил Алекс на послематчевой пресс-конференции. - Как только Филипп начинал уступать в счете, он тут же демонстрировал потрясающую игру, поэтому мне было нелегко.

Что ж, и Богомолов свои морально-волевые качества продемонстрировал наилучшим образом, а потому вполне заслуженно получил право на выход в четвертьфинал, где ему предстоит сразиться с Душаном Лайовичем, с которым еще на прошлой неделе Алекс играл в Москве.

А вот Дмитрий Турсунов в матче против Потито Стараче, к сожалению, был не похож сам на себя. Россиянин много нервничал, допускал ошибки и, как следствие, потерпел поражение. Игра у нашего соотечественника не задалась с первых минут.

Не получалось взять ни свою, ни подачу соперника. Да чего уж говорить - Турсунов смог заработать всего лишь один брейк-пойнт за весь матч. Правда, разозлившись в один из моментов, он пробил мячом под купол СКК, после чего на корт посыпалось конфетти. Минутный эпизод вызвал смех на трибунах и немного раскрепостил спортсмена. Под конец Дмитрий смог сорвать аплодисменты зрителей и благодаря нескольким зрелищным розыгрышам, но, несмотря на три отыгранных матчбола, зацепиться за игру не получилось.

- Очень плохо, - так ответил Турсунов на просьбу пресс-атташе турнира прокомментировать матч. Затем началось полноценное общение представителей СМИ с теннисистом.

- Почему у вас не получается подобрать ключ к Стараче - теперь у вас три поражения в противостоянии с ним и при этом ни одного выигранного сета?

- У меня 0-2 и с Федерером, и с Надалем. Дело в том, что здесь медленные корты, которые удобны для тех, кто не любит играть быстро. К тому же подавал я сегодня не очень хорошо. Да и чего-то мало получалось попадать центром ракетки. Под конец, когда уже можно было уходить с корта, вроде бы начал попадать. Не могу сказать, что мне не подходит стиль игры Стараче. Если бы я всегда играл так, как сегодня, то проиграл бы не только ему. Допустил много ошибок и на приеме с его второй подачи. Возможно, если бы смог чаще вводить мяч в игру, у меня было бы больше шансов.

- St. Petersburg Open стал вашим пятым турниром подряд. Может быть, сказалась усталость?

- Возможно. Когда проводишь много матчей, настраиваться на них очень сложно. Бывают дни, когда кажется, что все идет не так, и ничего не получается. Вот и сегодня я был каким-то раздраженным. Но не хочу искать отговорки, так как в какой-то момент нужно просто сыграть через не хочу. Сделать этого не смог, потому и начал артобстрел потолков, но день все равно оказался неудачным.

- Как уже сейчас можете оценить итоги сезона для себя?

- Мне приходилось участвовать в большом количестве турниров, поэтому, учитывая мой возраст, было нелегко преодолевать часовые пояса, играть то утром, то вечером, постоянно быть в пути. Конечно, здорово, что смог в этом году подняться вверх, но не хотелось бы останавливаться на достигнутом.

- Как относитесь к тому, что в следующем году турнир в Петербурге будет проходить в сентябре?

- Сложно сказать. Все зависит от того, какие соревнования будут вокруг него. Для многих теннисистов, расположенных высоко в рейтинге, даже победа в турнире категории ATP 250 не даст ничего в плане повышения позиций. Помимо этого, нужно еще учитывать плотный график. Так что, возможно, смена календаря и улучшит позиции соревнований. А может быть - нет.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ. Мужской турнир St. Petersburg Open

Категория - ATP World Tour 250. 663 750 долларов. Закрытые корты. Хард. 32 участника.

26 октября. 1/8 финала. ЮЖНЫЙ (5) - Беннето (Франция) - 6:4, 3:6, 6:2. Маннарино (Франция) - Росол (Чехия) - 6:2, 7:6 (7:5).

27 октября. 1/8 финала. Стараче (Италия) - ТУРСУНОВ (8) - 6:2, 6:4. Чилич (Хорватия, 4) - Девварман (Индия) - 5:7, 6:1, 6:3. Богомолов (США, 7) - Кольшрайбер (Германия) - 6:4, 3:6, 7:5. Лайович (Сербия) - Села (Израиль) - 2:6, 6:2, 6:1.

Парный разряд. 1/4 финала. Кольман/Васке (Германия) - ЮЖНЫЙ/Мертинак (Россия/Словакия) - 7:5, 6:2.

Придумай мем

Новости