14 октября 2011, 00:50

Вера Звонарева: "Итоги сезона подведу после финала Кубка федерации"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Как уже сообщал "СЭ", пятая ракетка мира россиянка Вера Звонарева отобралась на итоговый турнир года WTA Championships в Стамбуле (25-30 октября). 27-летняя теннисистка, которая сейчас ведет подготовку к стартующему на днях "Кубку Кремля", рассказала о своих планах на конец сезона.

- Для вас попадание на итоговый турнир WTA Championships в Стамбуле - это осуществление одной из целей на сезон или своего рода бонус к и так уже хорошему году?

- Это одна из целей на конец года. В теннисе сезон очень длинный, и постоянно держать себя в хорошей физической форме тяжело, так что усталость порой накатывает. Но когда ты видишь конечную цель - это помогает. Ты понимаешь, что, несмотря ни на что, надо продолжать идти вперед, останавливаться ни в коем случае нельзя. Итоговый турнир - особенный и важный, всем хочется туда отобраться. Хотя в принципе его, конечно же, можно рассматривать и как своего рода бонус, ведь попадание в восьмерку сильнейших означает, что сезон у тебя получился хорошим.

- А оценка сезона зависит от того, как вы сыграете в Стамбуле?

- Я не люблю заранее подводить итоги - это отвлекает, можно растерять нужную концентрацию. Хочется дождаться окончания всех турниров, включая и финал Кубка федерации. А вот после этого уже можно будет поговорить об итогах.

- Для вас и для другой россиянки Марии Шараповой предстоящий итоговый турнир будет уже 5-м в карьере. Вы самые опытные из всей восьмерки, которая приедет в Стамбул. Это имеет значение?

- С одной стороны, есть опыт, на который хочется опираться. Но, несмотря на это, не стоит забывать, что надо жить сегодняшним днем. Хотя, конечно же, опыт иногда может помочь пережить ситуации, в которых ты бывал раньше.

- Из тех итоговых турниров, в которых вы участвовали, какой больше всего запомнился?

- Вспоминаются сразу два. Первый - это турнир, проходивший в 2008 году, в котором я дошла до финала и проиграла там американке Винус Уильямс. И прошлогодний турнир, когда на групповом этапе я одержала три победы. Прошлый сезон получился очень тяжелым, но, несмотря ни на что, я все равно сумела отыграть его концовку хорошо и ровно.

- А жребий на итоговом турнире имеет значение?

- Судите сами - в соревновании будут принимать участие восемь лучших теннисисток сезона, так что вряд ли исход жребия важен. Ведь никогда не известно, кто в какой форме подойдет к турниру. Так что надо рассчитывать на самого себя и не думать о том, кто стоит на той половине корта. Конкуренция в WTA Tour сейчас высокая, и поэтому состав итогового турнира достаточно ровный. Исход матчей будет зависеть от того, кто подойдет хорошо подготовленным и наиболее свежим как физически, так и морально. А класс у всех лидеров примерно одинаковый.

- Несколько месяцев назад мы вместе с вами были на презентации итогового турнира в Стамбуле, и организаторы соревнований даже возили нас на баскетбольную арену "Синан Эрдем Даум", где будут проходить матчи WTA Championships. Как вам тогда стадион показался?

- Когда мы заходили в зал, то корта там еще, естественно, не было, но ощущение уюта уже присутствовало. Атмосфера приятная, но многое будет зависеть от того, какое покрытие в итоге постелят и как его постелят. Ну и аура, которую создадут болельщики, тоже важна.

- В Стамбул еще не разыграна одна путевка, за которую борются полька Агнешка Радванска и француженка Марион Бартоли. Кто из них, на ваш взгляд, ее завоюет?

- Бартоли хорошая теннисистка, которая, если ей надо, может выиграть турнир в Осаке, а затем и хорошо сыграть на "Кубке Кремля". В то же время Радванска сейчас находится в очень хорошей форме. Агнешка прибавила во многих компонентах, мало того что она играет стабильно, так еще и агрессивно действует на корте. Мы помним, что когда в начале года физика у нее была не на высоте, игра польки была совершенно другой. Агнешку можно было переигрывать по скорости, сейчас же ситуация иная. Может быть, сказывается и то, что под конец сезона многие теннисистки устали, а Радванска в первой половине сыграла не так много матчей и теперь находится в более свежем состоянии по сравнению с другими. Так что если говорить по игре, то сейчас Радванска выглядит предпочтительней.

- У вас впереди три тяжелые недели - "Кубок Кремля", затем итоговый турнир в Стамбуле и финал Кубка федерации против Чехии…

- Когда я определяла календарь на концовку сезона, все это прекрасно понимала. Причин заявиться, например, на "Кубок Кремля" у меня было несколько. Во-первых, до последнего не было понятно, отберусь я в Стамбул или нет. Во-вторых, взыграли и эмоции, ведь в прошлом году московский турнир я пропускала, а выступать дома мне нравится. В-третьих, нам в ноябре предстоит играть финал Кубка федерации, и мне хотелось немного подготовить себя и вновь почувствовать атмосферу "Олимпийского", ощутить корты. Четвертый фактор - на момент заявки на "Кубок Кремля" я чувствовала себя неплохо физически, меня ничего не беспокоило. Так что я подумала, почему бы не сыграть?

Владас ЛАСИЦКАС

Придумай мем

Новости