3 сентября 2011, 13:00

Ошибки Шараповой

В пятницу одна из фавориток US Open-2011 Мария Шарапова завершила борьбу на турнире, уступив в трех сетах Флавии Пеннетте. Надежда Петрова в марафонском поединке проиграла Саманте Стосур.

Матч дня. Саманта Стосур и Надежда Петрова выдали на корте Луи Армстронга зрелищный поединок, который растянулся на 3 часа 16 минут и стал самым длинным женским матчем на US Open с тех пор, как на турнире была введена практика тай-брейков в решающих партиях. Рекорда, однако, могло бы и не быть, если бы россиянка, выступавшая в роли догоняющей на протяжении почти всей встречи, не отразила два матчбола во втором сете и не выиграла бы его на тай-брейке.

Первый сет остался за Стосур, хотя потребовал от той больше усилий, чем она, возможно, предполагала. Сделав брейк в четвертом гейме, австралийка держала игру под контролем и при счете 5:3 подавала на партию. Она заработала тройной сетбол, а вот реализовать его из-за серии ошибок у нее не получилось. Петрова вернула утраченную подачу и восстановила равновесие. На завершавшем стартовый сет тай-брейке представительница Зеленого континента вновь вырвалась вперед - 2:0, затем 4:2, россиянка перехватила было инициативу, взяв три очка подряд, но Стосур оказалась на коне. Ошибка Надежды при ударе справа подарила соперницы четвертый сетбол, и благодаря хорошей первой подаче австралийка его реализовала.

Партия номер два развивалась примерно по тому же сценарию: брейк в исполнении Саманты в пятом гейме и подача на матч при счете 5:4... Но тут девятую "сеяную" подвел ее форхенд. Петрова вновь сравняла счет и вновь довела дело до тай-брейка, на этот раз завершившегося в ее пользу.

Выиграв чужую подачу на старте решающего сета, россиянка впервые за матч вышла вперед, но австралийка самообладания не потеряла, искала свои шансы и нашла их в восьмом гейме, по итогам которого счет вновь стал равным. Двумя геймами позже Стосур заработала два матчбола на приеме - правда, использовать их Петрова не позволила, увеличив общее число отыгранных до четырех. Впрочем, свою пятую попытку, при счете 6:5, Стосур все же реализовала - 7:5.

Потеря дня. После победы в Цинцннати две недели назад Мария Шарапова приехала на US Open в качестве одной из главных претенденток на титул. О том, что россиянка готова выиграть свой четвертый турнир "Большого шлема" и, таким образом, сделать серьезную заявку на лидерство в мировом рейтинге, говорили многие.

Но первый же матч россиянки на кортах "Флашинг Медоуз" оставил двоякое впечатление: победа была добыта, но очень уж нестабильно Мария подавала и слишком много ошибок допускала в противостоянии с юной Хизер Уотсон. Появились опасения, что более искушенная соперница подобных "вольностей" может не простить. Так, увы, и получилось. В пятницу третья "сеяная" проиграла в драматичном матче Флавии Пеннетте  - 3:6, 6:3, 4:6.

Итальянка надежно оборонялась, но не стеснялась по возможности и сама зарабатывать очки. К тому же ей собственным неточными действиями здорово помогала соперница. К концу встречи в пассиве россиянки оказалось 12 двойных и 60 невынужденных ошибок - а с такими показателями матчи на турнирах "Большого шлема" обычно не выигрываются.

Хотя у Шараповой шансы все равно были. Когда она, не без помощи со стороны занервничавшей соперницы, взяла вторую партию и восстановила равновесие в матче, оптимизма у поклонников россиянки прибавилось: в трехсетовых поединках Мария в сезоне-2011 еще никому не проигрывала.

После трех затяжных геймов, в которых соперницы разыграли в общей сложности 41 очко, Пеннетта повела 3:0, а чуть позже сделала счет 4:1. Конец надеждам? Как бы не так. Проявив свои знаменитые на весь мир бойцовские качества, россиянка восстановила паритет. Итальянку это, впрочем, не смутило. Она выиграла девятый гейм на своей подаче, а при счете 5:4 Шарапова сама подарила ей тройной матчбол Больше не дожидаясь ошибки от соперницы, Флавия использовала свой шанс, исполнив восхитительный прием на вылет по линии - 6:3, 3:6, 6:4. Двукратная четвертьфиналистка US Open (2008, 2009), вышла в четвертый круг, где ее ждет непростое испытание в лице китаянки Пэн Шуай.

Наши. Первая ракетка России Вера Звонарева еще в среду говорила, что ждет от матча с испанкой Анабель Мединой Гарригес упорной борьбы. Так и получилось. Поединок продолжался более двух часов, на протяжении которых 30-я "сеяная" оказывала прошлогодней финалистке US Open отчаянное сопротивление. Но его россиянка в итоге сломила - 6:4, 7:5, в третий раз подряд и в четвертый в карьере завоевав путевку в четвертый круг.

Соперницей Звонаревой по 1/8 финала станет немка Сабина Лисицки, разгромившая в пятницу американку Ирину Фалькони. Прежде соперницы встречались между собой трижды, причем в первый раз именно на US Open в прошлом году. Тогда российская теннисистка выиграла в двух сетах. Победой Веры, правда, уже в трех партиях, завершились и две следующие встречи - во втором круге Roland Garros-2011, когда немка, испытывая проблемы со здоровьем завершала игру на морально-волевых, и в четвертьфинале турнира в Карлсбаде в начале августа. В чью пользу сложится воскресный поединок, предсказать очень сложно: Звонарева играет хорошо и уверенно, но и Лисицки находится в отменной форме, доказательством чему может служить ее титул в Далласе и две уверенные победы в Нью-Йорке.

Мария Кириленко впервые в карьере оформила выход в четвертый круг Открытого чемпионата США, переиграв в вечернем матче на корте имени Артура Эша одну из юных возмутительниц нью-йорского спокойствия Кристину Макхэйл. В поединке с американкой 25-я "сеяная" заработала 22 виннерса и выиграла 24 очка в 28 выходах к сетке. Взяв три подачи соперницы (но отдав при этом одну свою), россиянка взяла первую партию со счетом 6:2, а судьбу более упорного четвертого сета решил один-единственный брейк - 6:3. Для победы Марии Кириленко потребовался 1 час 29 минут. "Думаю, что я все делала правильно, - сказала она по окончании игры. - Где-то действовала агрессивно, где-то оборонялась, где-то просто ждала возможности начать атаку".

Теперь россиянку ждет встреча с марафонкой Самантой Стосур.

Алла Курявцева, победившая в предыдущем матче 20-ю "сеяную" Янину Викмайер, встречалась с теннисисткой, занимающей лишь 92-е место в рейтинге WTA, но уже довольно давно зарекомендовавшей себя в качестве грозы авторитетов и успевшей подтвердить это и на этом US Open, где она выбила из борьбы Агнешку Радванску. Матч с  Ангеликой Кербер россиянка начала бойко: сделала брейк и даже нацеливалась на второй, но немка выстояла. Более того, вскоре восстановила равновесие, а со счета 3:3 взяла восемь геймов подряд, сняв, по сути, вопрос о победительнице. Расстроившись неудаче в первой партии, Кудрявцева пришла в себя только при 0:5 во второй. Сделав брейк, она выиграла гейм престижа, но помешать сопернице оформить выход в четвертый круг не смогла - 3:6, 1:6.

Приятно удивил Игорь Куницын. Теннисист из Владивостока, которому 30 сентября исполнится 30 лет, впервые в карьере вышел в третий круг турнира "Большого шлема", переиграв на тай-брейке пятого сета 17-го "сеяного" Юргена Мельцера. Теперь Куницын, одержавший вторую победу в двух матчах с австрийцем, сразится с Жилем Мюллером, оставившим не у дел обидчика Михаила Южного Эрнеста Гулбиса. С люксембуржцем россиянин играл один раз, причем совсем недавно:в четвертьфинале турнира в Вашингтоне Игорь одержал победу в трех партиях.

Дерби дня. Программу игрового дня на корте имени Артура Эша завершали два американца - 29-летний Энди Роддик и 18-летний Джек Сок. Юный соотечественник не уступал экс-первой ракетке мира в мощи, заработав 42 активно выигранных очка (аж на 15 больше, чем у Роддика) и исполнив девять эйсов. Но более опытный из двух теннисистов превзошел оппонента за счет того, что вообще-то не считалось его сильными сторонами - терпения и грамотного выбора ударов. Продемонстрировав умный теннис, Роддик победил своего земляка из Небраски со счетом 6:3, 6:3, 6:4.

Герой дня. Еще один американец - обладатель wid card Дональд Янг - подарил хорошее настроение соотечественникам, за пять дней уже привыкшим к хорошим результатам местных теннисистов и теннисисток, переиграв 17-го "сеяного" и прошлогоднего четвертьфиналиста Станисласа Вавринку - 7:6, 3:6, 2:6, 6:3, 7:6.

Цифра дня. В третий круг US Open вышли шесть теннисистов в возрастной категории "30 и старше". Возглавляет список 33-летний немец Томми Хаас, а следом за ним - хорват Иво Карлович (32), аргентинец Хуан Игнасио Чела (ему 32 исполнится в четверг), испанец Хуан Карлос Ферреро (31), россиянин Николай Давыденко (30) и швейцарец Роджер Федерер (30).