2 июня 2011, 21:20

Не в этот раз

Мария Шарапова не смогла выйти в финал Roland Garros, уступив в четверг китаянке Ли На – 4:6, 5:7. Прошлогодняя победительница турнира Франческа Скьявоне переиграла Марион Бартоли – 6:3, 6:3.

Осуществление мечты о победе на French Open Марии Шараповой придется отложить как минимум на год – сегодня приблизиться к ней хотя бы на расстояние одной победы российской теннисистке не удалось. Китаянка Ли На оказалась непреодолимым препятствием.

На этом Roland Garros Шарапова играла так, что ее хвалили – за появившуюся в действиях вариативность, за грамотно спрятанные новым тренером недостатки, за хорошую игру на собственной подаче и, конечно, фирменный бойцовский дух.

Но в самый ответственный момент выстроенная, казалось бы, система дала сбой. В полуфинальном поединке, проходившем на корте имени Филиппа Шатрие при сильном ветре, экс-первая ракетка мира допустила 10 двойных ошибок и 28 невынужденных, а по активно выигранным очкам уступила оппонентке ровно в два раза – 12 против 24.

Мало того что трудности с подачей не облегчали задачу, так российская теннисистка еще и помогала сопернице набирать очки – слишком часто играла через центр, не заставляя китаянку бегать и позволяя той атаковать из удобных позиций. А в своих мощных, глубоких ударах Ли На была уверена. Шарапова же явно чувствовала себя не слишком комфортно.

Представительница Поднебесной вырвалась вперед с самого начала – 3:0, 4:1. В седьмом гейме Марии удалось сделать обратный брейк, но восстановить равновесие – нет. В следующем гейме она дала сразу три (!) двойные и вновь отдала подачу. Вводя мяч в игру при счете 5:3, Ли На не смогла завершить партию в свою пользу, зато с успехом сделала это, когда право на подачу перешло к ее сопернице. При 0:15 Мария допустила свою пятую двойную ошибку, после чего не смогла выиграть следующее очко и подарила оппонентке тройной сетбол. Первый был отыгран – китаянке не слишком удался прием, а на втором Ли На постаралась – бегая по задней линии, держала мяч в игре и дождалась ошибки Шараповой. Та нанесла удар, мяч задел трос и отскочил в коридор – Ли На взяла сет.

Во второй партии россиянка, как показалось, переломила ход борьбы. Она взяла первую же подачу соперницы и уверенно сохраняла преимущество до середины сета. В этот промежуток времени она не просто обошлась без двойных ошибок – проиграла лишь два очка в трех геймах на собственной подаче. Но восьмой гейм стал определяющим – в нем к Шараповой вернулись двойные, одна из которых, увы, случилась на брейк-пойнте. Вскоре впереди по счету была уже китаянка – 5:4, 6:5.

Мария, подавая в 12-м гейме на то, чтобы остаться в матче, вновь не смогла совладать с ветром и собственными нервами. На первом же матчболе она допустила "юбилейную", десятую, двойную ошибку, пропустив Ли На в финал.

Теперь китаянка будет бороться за титул второго турнира "Большого шлема" подряд. В Мельбурне четыре месяца назад она чуть не обыграла Ким Клийстерс. На этот раз ей будет противостоять другая чемпионка – Франческа Скьявоне.

Итальянке, год назад совершенно неожиданно победившей в Париже, в этом году неоднократно предрекали фиаско. Но она легко разобралась с Мелани Один, Весной Долонц и Пэн Шуай, выстояла в непростых поединках с Еленой Янкович и Анастасией Павлюченковой, а в полуфинале взяла верх над фавориткой парижской публики, последней оставшейся в сетке француженкой Марион Бартоли.

Судьбу первой партии решил единственный брейк, сделанный Скьявоне в восьмом гейме. В начале второго сета француженка вышла вперед 2:0, но уже в третьем гейме итальянка вернула утраченную подачу, а по итогам седьмого сама повела с брейком. Этого и так было бы достаточно, чтобы довести поединок до победы, но Франческа, не откладывая дело в долгий ящик, завершила матч в девятом гейме, выиграв четыре подряд очка на подаче Бартоли. Пожав сопернице руку, итальянка набрала в руку горсть земли и поцеловала ее: эти корты для нее поистине счастливые.

С Ли На итальянка прежде встречалась четыре раза, в том числе – на Roland Garros в прошлом году. Тогда убедительную победу в двух партиях одержала уроженка Милана. Как будет на этот раз? Узнаем в субботу.