27 мая 2011, 02:20

Клийстерс - не робот

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ROLAND GARROS с Динарой САФИНОЙ

По ходу матча между Арантой Рус и Ким Клийстерс мне вспомнился эпизод, когда в начале сезона в финале турнира в Сиднее бельгийка, ведя 5:0, в итоге проиграла китаянке Ли На. И тогда, и сейчас Клийстерс упускала нить игры, хотя с такими опытными теннисистками подобное редко происходит. Все это лишний раз доказывает - в теннис играют не роботы, а обычные люди.

Что касается Рус - она левша с хорошей подачей. Кстати, я недавно играла с ней в Марбелье. В первом сете голландка оказалась сильнее, а во втором уже я вела 5:0, но тут Аранта взяла два гейма, попадая ударами наотмашь. В третьей партии я опять повела - 4:1, и вдруг Рус вновь начала попадать каждый мяч просто с закрытыми глазами. И дело было даже не в том, что я стала хуже действовать на корте. Правда, когда счет стал 4:4, голландку немного сковало, она допустила восемь невынужденных ошибок подряд, и я выиграла.

Подобное затем произошло с Арантой и на старте турнира в Фесе против француженки Араван Резаи, когда голландка вела в счете и проиграла. Ну и в Мадриде в матче с Машей Шараповой было нечто похожее.

Иными словами, Рус во всех этих поединках была близка к успеху, но в решающие моменты не могла поверить в себя. И вот наконец во встрече с Ким это, видимо, произошло - она вытянула матч из сложной ситуации.

Прошлогодняя финалистка Roland Garros Саманта Стосур, в отличие от Ким, продолжает борьбу за трофей. Я встречалась с Сэм пять раз и однажды проиграла ей, как говорится в одну калитку, но в основном все же обыгрывала австралийку. У Стосур неприятная подача, которую практически невозможно прочитать. С Самантой надо в основном играть через левую сторону, чтобы при этом она не могла забежать под свой коронный удар справа. Ну а если ты все же играешь через право, попытайся сделать так, чтобы австралийка с форхэнда лишь защищалась.

Вера Звонарева вроде бы как-то призналась, что ей не совсем удобна манера игры Стосур. А ведь теннис россиянки более вариативный. Может быть, Вере пока просто не удавалось подобрать нужный вариант из многих существующих? Такое тоже бывает.

Не могу не отметить и Вику Азаренко. Многие акцентируют внимание на том, что белоруска слишком часто снимается из-за травм по ходу матчей. Но все это неотъемлемая часть тенниса. Не стоит забывать про тяжелый график и постоянные переезды с турнира на турнир. Ты можешь получить мелкую травму, недолечить ее, и тут же "нарисуется" другое повреждение. Со стороны кажется: раз девушка хорошо выглядит и здорово играет, значит, ее вряд ли может что-то беспокоить. Но это не так. Все тонкости и проблемы своего организма знает только сам человек.

Вот, например, у Вики на US Open был неприятный эпизод: она упала с беговой дорожки, зацепившись штаниной. Казалось бы, пустяк, но все это происходило на турнире "Большого шлема", где каждая мелочь может отразиться на результате.

Вике повезло, что у нее есть очень хорошая команда, начиная с тренера по теннису Сэма Сюмика и заканчивая тренером по ОФП. И они как могут стараются уберечь ее от разного рода травм.

КЛИЙСТЕРС В ПАРИЖЕ: ПЕРВОЕ ПОРАЖЕНИЕ ВО ВТОРОМ КРУГЕ

7 Roland Garros с участием Ким Клийстерс

Год

Стадия

Матчи

Поражение

Счет

2000

1/64 финала

0-1

Аи СУГИЯМА Япония

2:6, 6:3, 2:6

2001

Финал

6-1

Дженнифер КАПРИАТИ США

6:1, 4:6, 10:12

2002

1/16 финала

2-1

Клариса ФЕРНАНДЕС Аргентина

4:6, 0:6

2003

Финал

6-1

Жюстин ЭНЕН Бельгия

0:6, 4:6

2005

1/8 финала

3-1

Линдсэй ДЭВЕНПОРТ США

6:1, 5:7, 3:6

2006

1/2 финала

5-1

Жюстин ЭНЕН Бельгия

3:6, 2:6

2011

1/32 финала

1-1

Аранта РУС Голландия

6:3, 5:7, 1:6

Всего 23 победы - 7 поражений

Придумай мем

Новости