27 мая 2011, 02:10

Мария Кириленко: "Судья сделал мне дружеское предупреждение"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Мария Кириленко после победы над южноафриканкой Шанель Шиперс во втором круге Roland Garros-2011 - 6:1, 6:4 - сыграет с той самой голландкой Амандой Рус, которая обыграла Ким Клийстерс.

Глеб ШАТУНОВСКИЙ
из Парижа

- Мария, своей сегодняшней сопернице вы проиграли в начале года в Дубае. Сравните эти матчи.

- Между ними мало общего. В Дубае я сыграла, наверное, свой худший матч за несколько лет, ничего тогда не получалось, а сегодня я уровнем своего тенниса довольна. Получалось хорошо комбинировать, шли удары, я старалась действовать активно, не ждать ошибок от соперницы, а вынуждать ее совершать их. Первый сет, считаю, вообще сложился для меня очень успешно. Во втором было посложнее - Шиперс пристрелялась, стала действовать агрессивнее, у нее стало получаться то, что не получалось в первой партии. Но я и ждала чего-то подобного, в конце концов, она ведь теннисистка достаточно высокого уровня. Поэтому в целом сегодняшней игрой я довольна.

- Погодные условия сегодня были не слишком хорошими - пасмурно, прохладно, ветрено. Сильно вам это мешало?

- Ветер был очень неприятный, то стихал, то начинал дуть очень сильно, крошку песчаную постоянно поднимал. Перед подачей частенько приходилось выжидать какое-то время. В какой-то момент судья даже  сделал мне, скажем так, дружеское предупреждение, попросил не слишком задерживать игру. Но условия были такими же и для моей соперницы, ей тоже приходилось подавать при сильном ветре.

- На седьмом корте трибуны для гостей игроков находятся довольно далеко. По ходу матча вы видели свою команду?

- Конечно. Они в принципе могли бы расположиться и ближе к корту, но тогда им пришлось бы сидеть на переполненной трибуне, и мне было бы сложнее найти их глазами.

- А что для вас важнее - видеть свою команду или слышать?

- Видеть.

- Ваша будущая соперница определилась еще до того, как вы вышли на корт против Шиперс. Знали ли вы, начиная свой матч, что Ким Клийстерс проиграла Аранте Рус?

- Да, она проиграла, когда я заканчивала разминку. Я тогда подумала: "Ого!", но постаралась побыстрее забыть об этом. Если бы я проиграла Шиперс, то поражение Ким не имело бы для меня никакого значения.

- А сейчас имеет?

- Когда я только увидела сетку, то, честно говоря, не сомневалась, что если выйду в третий раунд, то моей соперницей там будет именно Клийстерс. Разумеется, можно долго рассуждать о том, что раз Рус обыграла такую соперницу, то и сама находится в отличной форме. Но я скажу откровенно, что предпочту сыграть именно против нее, а не против Ким, в какой бы форме та ни была. Против нее мне всегда было очень неудобно.

- Что-нибудь о Рус знаете?

- Немногое. Знаю, что она левша, что у нее очень неприятная подача, вот, пожалуй, и все. Ни ее матч первого круга, ни второго - против Ким - я еще не видела.

- Специального леворукого спарринг-партнера для подготовки к этой сопернице не планируете пригласить?

- Не думала еще об этом. Если тренер посоветует, пригласим.

Придумай мем

Новости