24 мая 2011, 01:40

Вера Звонарева: "Осенью надеюсь защитить диплом"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ROLAND GARROS

Глеб ШАТУНОВСКИЙ
из Парижа

- Довольны началом турнира? - спросили Веру Звонареву на пресс-конференции после того, как она, отдав в каждом из сетов по три гейма, обыграла испанку Лурдес Домингес Лино.

- Матч, конечно, был непростым. Начинать турнир всегда нелегко, это дополнительная нагрузка для нервов, а ведь Домингес Лино к тому же еще грунтовый игрок, и этим все сказано. Пришлось где-то потерпеть, где-то рискнуть, но матчем я довольна, отыграла на стабильно хорошем уровне.

- Вы вполне удачно провели первую часть сезона на харде, однако затем на грунте ваши результаты были менее успешными. С чем это связано?

- А я не считаю, что так уж неудачно провела серию турниров на грунте. Смотрите сами. В Штутгарте, на своем первом грунтовом турнире, дошла до четвертьфинала, где уступила Саманте Стосур. В Мадриде дошла до третьего круга, проиграв Петре Квитовой, которая потом выиграла турнир. В Брюсселе дошла до полуфинала, где меня обыграла показавшая очень неплохой теннис Пен Шуай. Я действительно немного запоздала с переходом на грунтовое покрытие из-за матча Кубка федерации, который проходил на харде. Так что, учитывая обстоятельства, можно сказать, что я сыграла в свою силу и неплохо подготовилась к Roland Garros. По крайней мере хорошо себя чувствую на корте, неплохо по нему двигаюсь.

- Обычно ведущие теннисисты не любят играть на неделе, предшествующей турниру "Большого шлема". Не боитесь, что выступление в Брюсселе негативно скажется на вашем результате в Париже?

- Турнир покажет, но в принципе я так запланировала еще в конце прошлого года. Я ведь знала, что из-за матча Кубка федерации у меня будет недостаточно игровой практики на грунте, поэтому нужно было ее добрать. К тому же в этом году тот турнир переехал из Варшавы в Брюссель, проходил совсем недалеко от французской столицы, практически в тех же условиях. Так что, думаю, негативных последствий быть не должно.

- А поражение от Пен Шуай в полуфинале тоже не имело для вас никаких последствий?

- Нет, я ведь расценивала турнир как подготовку к Roland Garros, играла рискованно, пробовала что-то новое, экспериментировала, поэтому поражение можно назвать вполне рабочим.

- За последний год у вас были отличные выступления на всех без исключения турнирах "Большого шлема", а вот на Открытом первенстве Франции вы давно не проходили далеко по сетке. В чем причина?

- Вы знаете, моя подготовка к турниру из года в год получалась скомканной - то травмы, то еще что-нибудь. А вообще я люблю играть на грунте, в детстве много занималась на этом покрытии.

- А сам турнир Roland Garros вам нравится?

- Не могу сказать, что он у меня в числе любимых. Для игроков Roland Garros вообще довольно неудобный, слишком тесный по сравнению с другими турнирами "Большого шлема". На тренировочный корт не пробиться сквозь толпу людей, рестораны постоянно забиты, сесть некуда, хочешь взять еду с собой, чтобы поесть в раздевалке, - нельзя, с врачом уединиться после матча негде.

- Вы заканчиваете учебу на факультете международных экономических отношений. Пишете ли уже диплом и какова его тема?

- Диплом пишу, его тема - "Конкурентоспособность России на внешних рынках". Но вот когда я его буду защищать, пока не знаю - времени не хватает катастрофически. Но в академии мне всегда шли навстречу, так что, наверное, договоримся о защите на осень.

Придумай мем

Новости