24 мая 2011, 02:10

Элита сконцентрировалась

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ROLAND GARROS с Динарой САФИНОЙ

Первой соперницей Веры Звонаревой на турнире вчера была Лурдес Домингес Лино. Эта испанка - очень тягучий игрок, любит крутить, резать, укорачивать. Не могу сказать, что у Домингес Лино острые сильные удары, но она всегда пытается развести соперницу по корту. Лурдес хорошо передвигается и в то же время любит сбивать ритм. Ты ей бьешь сильно, она отвечает слабо. Как обыгрывать подобную соперницу? Попытаться задушить темпом, играя по восходящему мячу, и при этом хорошо работать ногами. В матчах Веры с такими теннисистками все всегда зависит от нее самой, ведь Звонарева - игрок топ-класса. И я рада, что она преодолела стартовый барьер без особых проблем.

Вообще на турнирах "Большого шлема" у игроков элиты в первых двух кругах соперницы обычно попадаются достаточно проходимые. Без сюрпризов, конечно, не обходится, но разница между теннисистками, стоящими в первой рейтинговой двадцатке и, например, на 40-й позиции, существует, в том числе и в плане психологии. Элита особенно хорошо концентрируется именно на турниры "Большого шлема". Ты понимаешь, что в ближайшие две недели нужно выложиться по максимуму, и вынуждаешь себя играть лучше.

Впрочем, на текущем Roland Garros и за пределами "посева" есть опасные игроки. Например, сербка Бояна Йовановски может одолеть кого угодно, и ее соперница по стартовому кругу немка Андреа Петкович вряд ли рассчитывает на легкий матч. К той же категории, что и Йовановски отнесу нашу Катю Макарову и испанку Анабель Медина Гарригес.

В заключение сегодня хочу поделиться своими мыслями о китаянках Ли На и Пен Шуай, которые в Париже были "посеяны" соответственно под 6-м и 29-м номерами.

Пен Шуай - хороший игрок, но она долгое время никак не могла подобрать команду, которая бы ей подходила. Сейчас эти трудности позади, и уже с первого турнира нынешнего сезона в Окленде, где Пен Шуай обыграла Свету Кузнецову, китаянка показывает качественную игру. Это очень опасная теннисистка с плотными глубокими ударами, против нее тяжело действовать на корте. В этом году она более стабильна, чем когда-либо.

Что же касается Ли На, финалистки Australian Open этого года, то в последнее время с ней, скорее всего, происходит следующая история. После успешного выступления на турнире "Большого шлема" теннисисты начинают ожидать от себя хороших результатов, и это может им мешать, давить на психику. Однако китаянка очень талантлива, и если почувствует свою игру, то вновь будет опасна. Ведь случайно до финала на Открытом чемпионате Австралии не дойдешь.

Придумай мем

Новости