30 января 2011, 20:00

Энди Маррэй: "Мысли о победе на "Большом шлеме" спать по ночам не мешают"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

AUSTRALIAN OPEN
14-й день

На пресс-конференции после проигранного Новаку Джоковичу финала Открытого чемпионата Австралии (4:6, 2:6, 3:6) Энди Маррэй похвалил соперника за отлично проведенный матч и подчеркнул, что это поражение стало для него менее болезненным, чем то, что он потерпел от Роджера Федерера год назад.

 

- Насколько вам сейчас тяжело?

- Мне лучше, чем в прошлом году. Конечно, поражение - это тяжело и обидно. Но Новак сыграл невероятно хорошо. И с этим ничего не поделаешь.

- Почему вы говорите, что чувствуете себя лучше, чем в прошлом году?

- Потому что так и есть. Не знаю почему.

- В финальном матче был момент, когда вы чувствовали, что сможете вернуться в игру?

- Ты все время пытаешься, ищешь варианты. Всегда нужно стараться и верить. Но он сегодня невероятно хорошо оборонялся. Даже когда в некоторых геймах я выходил вперед, всего на несколько очков, он бросал свечки, после которых мячи попадали в заднюю линию, простреливал по линиям. Было очень сложно найти хоть какое-то место на корте, попадая в которое я мог бы набирать легкие очки. В третьем сете я дважды брал чужую подачу, но все равно проиграл его со счетом 3:6. Я очень старался, но мне никак не удавалось провести несколько хороших розыгрышей подряд.

- В первых двух сетах вы смогли набрать лишь по шесть очков на его подаче. Чем вы это объясните?

- Не знаю. Матч только что закончился, и у меня нет ответа на вопрос, почему так происходило. Но, знаете, он провел отличный матч. Он почти не ошибался. Так случилось не потому, что я плохо принимал. У нас были розыгрыши. В конце я посмотрел статистику. Он не сделал больше виннерсов, чем я. Просто я допустил больше ошибок, а он здорово защищался.

- Показалось, что вы двигались не так хорошо, как в предыдущих матчах этого турнира. Вам не хватило сил? Или беспокоила какая-то травма?

- Полуфинальный поединок был тяжелым и достаточно длинным. Но я чувствовал себя хорошо. Когда играешь в финале турнира "Большого шлема", адреналин помогает, ощущаешь себя гораздо лучше. Так что физические кондиции совершенно точно не являются причиной моего поражения.

- Сказался ли тот факт, что у вас было на 24 часа меньше на восстановление?

- На этом турнире прекрасная организация. В прошлом году у меня были дополнительные сутки, по сравнению с моим соперником. На US Open, например, ни у кого нет времени на восстановление. Там ты играешь и в субботу, и в воскресенье. Так что здесь они все делают здорово.

- Показалось, что на корте сегодня был не настоящий Энди Маррэй, это так?

- Нет. Был настоящий. Но и соперник был великолепен. Я бы хотел сыграть лучше, однако с такой игрой он сегодня мог победить абсолютно любого. Он хорошо подавал, почти не ошибался с задней линии, очень хорошо двигался и чисто бил по мячу. Вот и все.

- У вас было чувство, что первый сет станет решающим?

- Да, определенно. Новак после первого сета взбодрился и заиграл еще лучше. Первая партия была очень затяжной. Да и весь матч для такого счета получился довольно долгим. Было много длинных розыгрышей. Первый сет всегда важен, а на мэйджорах особенно. Но даже если ты проигрываешь партию, у тебя есть достаточно времени на то, чтобы вернуться.

- В полуфинале с Давидом Феррером вам удалось переключиться на "план Б" и выиграть матч. Пытались ли вы сегодня вносить какие-то коррективы в игру?

- Да. С течением матча я стремился чаще идти на свои удары. В начале поединка мы оба в некоторой степени присматривались друг другу, старались прочувствовать игру. А когда уже втягиваешься в игру, находишь нужные варианты и больше используешь свои удары. У меня стали появляться шансы, я несколько раз брал его подачу, но удерживать преимущество не удавалось.

- Андре Агасси проиграл три финала, прежде чем завоевал карьерный "Большой шлем". Вы верите в то, что еще можете выиграть мэйджор?

- Я хочу упорно работать, хочу прибавлять. Мысли о победе на турнире "Большого шлема" не лишают меня сна по ночам. Разумеется, я бы хотел завоевать такой титул. Но если этого не случится, значит, не случится. Я просто работаю так, как могу, усиленно тренируюсь. Я отношусь к теннису очень серьезно. Но и свою жизнь вне спорта я тоже очень люблю. В этом году, в отличие от прошлого, я очень, очень счастлив за пределами корта. Я наслаждаюсь своей жизнью и с оптимизмом смотрю в будущее.

- И все-таки. Вы расстроены тем, что сыграли три финала, но не выиграли ни одного титула?

- Любой, кто сыграл бы в трех финалах, хотел бы выиграть хотя бы один. Но мне не повезло. Надо работать и попытаться сделать это в следующий раз. Разумеется, я бы предпочел выиграть один, а не проиграть три.

- Отличается ли физическое и моральное состояние игрока, выходящего на финал турнира "Большого шлема" от состояния в финале любого другого турнира?

- Физически никакой разницы по сравнению с другими матчами не чувствуется. Морально, конечно, давления больше. Но оно становится  меньше, когда матч начинается.

- В прошлом году, чтобы прийти в себя после проигранного финала Australian Open, вам потребовалось около трех месяцев. Сейчас вы говорите, что поражение задело вас меньше...

- Не знаю. Посмотрим, как все будет складываться в дальнейшем. Может быть, в прошлом году я и не играл нормально несколько месяцев. Может быть, в этом я смогу обрести себя уже через неделю. Это зависит от многих факторов. Поживем - увидим.

- Если отвлечься от проигранного финала, можно сказать, что первый турнир "Большого шлема" в сезоне получился для вас успешным?

- Да, если брать турнир в целом, он был отличный. Не думаю, что кто-то скажет, что выход в финал мэйджора - плохое достижение. Это очень, очень хороший результат. Конечно, прямо сейчас я расстроен, потому что только что потерпел поражение. Но в целом немногие могут похвастаться тем, что играли в финалах "шлемов". Так что я рад тому, как провел этот турнир. Но, естественно, был бы счастлив сделать на один шаг больше.

По материалам официального сайта Australian Open
подготовила Мария НИКУЛАШКИНА

 

Придумай мем

Новости