28 января 2011, 16:00

В шаге от мечты

AUSTRALIAN OPEN
12-й день

Энди Маррэй  в упорном четырехсетовом поединке переиграл Давида Феррера (4:6, 7:6, 6:1, 7:6) и во второй раз подряд вышел в финал Открытого чемпионата Австралии.

Давид Феррер - это, может быть, и не Рафаэль Надаль, который, исходя из логики "посева", должен был сегодня играть в полуфинале, но тоже далеко не подарок. Это ведь он победил первую ракетку мира. Он вошел в квартет сильнейших на турнире "Большого шлема" во второй раз в своей карьере. Он имел шанс улучшить свое достижение и был готов цепляться за этот шанс до-последнего. В этом можно было не сомневаться, не зря же в теннисных кругах его порой называют "бульдогом".

Впрочем, и у Энди Маррэя по поводу австралийского чемпионата, наверное, имелись планы посерьезнее полуфинала. И раз уж судьба избавила его от необходимости встречаться с Робином Содерлингом в четвертьфинале и с Надалем в полуфинале, этим надо было пользоваться.

Поединок между Феррером и Маррэем, как и предполагалось, получился упорным. Он занял 3 часа 46 минут, на протяжении которых (за небольшим исключением) велась жесткая борьба за каждое очко. Были в этом матче и затяжные обмены ударами с задней линии - один из них насчитал аж 40 ударов, и эффектная и эффектная и весьма активная игра у сетки в исполнении обоих теннисистов. И непредсказуемый сценарий, конечно.

В первом сете британец сделал брейк и повел 4:3, но испанец немедленно восстановил равновесие. Не без труда удержав следующую свою подачу, 28-летний валенсиец воспользовался серией неточностей в действиях оппонента и выиграл десятый гейм, а вместе с ним и стартовую партию.

Первый гейм второго сета, в котором мяч в игру вводил Феррер, растянулся на девять минут и завершился в пользу Маррэя. Но испанец тут же сделал обратный брейк. А потом дважды припирал оппонента к стенке. Главной надежде Великобритании пришлось отыгрываться с трех брейк-пойнтов в шестом гейме, а в десятом и вовсе спасаться с сетбола. С трудностями пятый "сеяный" справился. Обменявшись брейками в концовке партии, теннисисты перевели ее ход в тай-брейк, на котором Маррэй не оставил сопернику шансов. Он повел 6:0, Феррер два очка отквитал, но помешать сопернику сравнять счет по сетам не смог.

Удачно проведенный тай-брейк воодушевил Маррэя. Он выиграл восемь из десяти следующих геймов, оставил за собой третий сет (6:1) и повел с брейком в четвертом - 2:1. Но даже тогда Феррер сдаваться не собирался. Он выбрался из ямы, в которую угодил, и сравнял счет - 2:2. После этого соперники в упорной борьбе (лишь один гейм завершился всухую, в остальных же счет неизменно доходил как минимум до 40:30) брали каждый свою подачу и второй в матче тай-брейк оказался неизбежностью. Он, как и во второй партии, прошел под диктовку теннисиста из Великобритании. Исполнив свой девятый в матче эйс, он заработал пять матчболов и использовал второй из них, красиво завершив розыгрыш ударом с лета.

Энди Маррэй в третий раз в своей карьере вышел в финал турнира "Большого шлема", где его соперником впервые будет не Роджер Федерер. С Новаком Джоковичем он прежде играл семь раз - первые четыре поединка проиграл, но последние три (в 2008 и 2009 годах) выиграл, причем в каждый в двух сетах. Стоит ли теперь говорить о том, что шанс Маррэя завоевать первый в карьере титул на "мэйджоре" и стать первым за 75 лет британцем- чемпионом мужского турнира "Большого шлема" велик, как никогда? Но у теннисиста по ту сторону сетки, героя прошлогоднего Кубка Дэвиса, чемпиона Australian Open-2011 мотивации и желания победить будет не меньше. Кто выиграет? Предсказать невозможно. Но в том, что это будет зрелищная битва, будьте уверены.