22 января 2011, 05:00

Светлана Кузнецова. Блеск после треска

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

AUSTRALIAN OPEN

Вчера в третьем круге Светлана Кузнецова, которая, по сути, провалила сезон-2010, за 2 часа 4 минуты одолела одну из самых неудобных для себя соперниц - экс-первую ракетку мира бельгийку Жюстин Энен - 6:4, 7:6 (10:8)

Евгений ФЕДЯКОВ
из Мельбурна

Это всего лишь третья победа Кузнецовой в 19 матчах против выдающейся бельгийской теннисистки, причем ждать ее чемпионке US Open-2004 и Roland Garros-2009 пришлось без малого четыре года: до этого Светлана победила Энен в мае 2007-го в Берлине. В психологическом плане для Кузнецовой это очень важный успех - в том числе и потому, что концовка прошлого сезона сложилась для нее крайне неудачно.

Был в этом матче момент, когда показалось, что победа от россиянки может упорхнуть. Уверенно завершив в свою пользу первый сет, она продолжала владеть инициативой до тех пор, пока не пришло время подавать при счете 5:4 во второй партии. Энен умудрилась отыграться, после чего соперницы еще раз обменялись подачами. Тай-брейк получился абсолютно непредсказуемым, но с четвертого матчбола Кузнецова продралась-таки в 1/8 финала, где встретится с победительницей прошлогоднего Открытого чемпионата Франции итальянкой Франческой Скьявоне.

- Что было главным в вашем настрое, когда вы выходили на матч?

- Я ничего не боялась. Совсем.

- Раньше в ваших встречах, как правило, доминировала Энен. Что сегодня было не так, как обычно?

- Я играла агрессивнее, лучше подавала. И старалась делать то, что Жюстин не нравится.

- Вам не показалось, что Энен сейчас не в лучших кондициях?

- Мне трудно оценить эти кондиции в процентах, но она действительно допускала сегодня много ошибок и находится не на пике формы. Хотя и я кое-что изменила в своей игре.

- Вы очень опытный игрок, побеждали на турнирах "Большого шлема". Почему все-таки так трудно справиться с напряжением борьбы?

- Потому что в спорте оно присутствует всегда. Мы же живые люди! Напряжение испытывают все, даже Надаль с Федерером и Энен с Сереной Уильямс. Абсолютно хладнокровных игроков нет, просто со своими нервами надо уметь справляться.

- Добыта первая победа над Энен на турнирах "Большого шлема". Что это для вас значит?

- Психологически - очень многое, хотя я и не думала о том, что на "Большом шлеме" никогда ее не обыгрывала. Вот про матчбол, который не использовала в 2005 году на Roland Garros, действительно помнила.

- Веру Душевину и ее тренера Ирину Гранатурову в ложу для игроков вы сами пригласили?

- Мы с Верой и Ириной Григорьевной очень хорошо общаемся. Часто вместе ходим ужинать, и когда они попросили достать билеты, я не могла им отказать. Да с этим и проблем не было никаких.

- Вы не раз говорили, что в последнее время поменяли свой стиль игры. Что конкретно?

- Я не меняю его, а возвращаюсь к своему старому стилю, которому по ошибке изменила в прошлом году. Если говорить коротко, то стиль этот основан на большем вращении мяча. Плюс постаралась улучшить вторую подачу. Выполняя ее, теперь и кручу, и подрезаю. А раньше действовала более однообразно, из-за чего подача легко читалась соперницами, в том числе и Энен.

- Почему в качестве своего нового тренера в конце прошлого года вы выбрали именно испанца Карлоса Куадрадо?

- Тут несколько причин. Во-первых, он отлично знает испанскую школу, в которой я выросла. Во-вторых, он готов ездить со мной по турнирам 11 месяцев в году. Это для меня очень важный момент. В-третьих, из-за травм и пяти операций Карлос не смог в полной мере реализоваться как игрок, и сейчас у него есть огромное желание доказать, что он все равно многое может.

- Со следующей вашей соперницей Франческой Скьявоне будет другая игра?

- Конечно, ведь Франческа не станет так активно атаковать, как Энен. В принципе я готова и к длинным розыгрышам, и к разнообразным вращениям мяча. Думаю, будет интересный теннис.

- На что сделаете главную ставку?

- На подачу и удар справа.

- В каких вы взаимоотношениях со Скьявоне?

- В самых хороших. Правда, после последнего нашего матча во время Кубка федерации два года назад я, проиграв, не пожала ей руку. Но потом мы поговорили в раздевалке и устранили недопонимание, возникшее между нами. К Франческе я отношусь с большущим уважением.

- Как оцениваете нынешний этап своей карьеры?

- Ну в прошлом году у меня был треск...

- А сейчас блеск?

- Ну да, конечно. А как еще можно охарактеризовать победу над Жюстин?

Придумай мем

Новости