21 января 2011, 14:50

Светлана Кузнецова: "Мы со Скьявоне друзья, но только за пределами корта"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

AUSTRALIAN OPEN 
5-й день

В третьем круге Australian Open Светлана Кузнецова взяла верх над экс-первой ракеткой мира бельгийкой Жюстин Энен - 6:4, 7:6 (10:8) - и теперь сыграет с итальянкой Франческой Скьявоне.

- В последних своих матчах Жюстин доминировала на корте. Что изменилось в ней сегодня?

- Сегодня я играла в агрессивный теннис и подавала лучше, чем моя соперница. Контролировала большую часть матча с Энен. Совершенно не боялась перед этой встречей. Просто выходила на корт, чтобы показать свою игру. Знала, что у меня есть шанс на победу, если сыграю на максимуме, а соперница провалит матч. Вряд ли можно назвать эту встречу худшей для Энен, но и вряд ли она может быть довольна.

- Жюстин сказала, что в конце имела возможность переломить ход встречи…

- Можно сказать, что матч получился нервным. В конце эмоции стали выходить наружу. Но такое случается практически во всех напряженных матчах. Приходится давать отпор своим же нервам. Поэтому, думаю, сегодня я боролась не только с соперницей, но и сама с собой. Считаю, мне удалось и то и то. В целом, полностью довольна сегодняшней встречей. Рада, что удалось победить в двух сетах.

- Во втором сете вы старались играть осторожно и бережно относились к брейк-пойнтам.

- На одном матч-пойнте я рискнула и едва не проиграла. Просто не выполнила то, что нужно было в определенный момент.

- Есть ли в этом заслуга Энен?

- Думаю, и да, и нет. Все-таки мне было уже сложно безошибочно действовать в концовке. К тому же соперница не собиралась устраивать мне легкой жизни. Но в конце концов успех был на моей стороне.

- Франческа Скьявоне сказала, что вы начали лучше двигаться на корте. Это связано с тем, что вы сбросили вес?

- Что?

- Скьявоне считает, что в этом году вы стали лучше двигаться. Вам удалось подтянуть скорость?

- Я не бегала с ней спринты, поэтому не знаю, с чего она это взяла.

- Но она же видит ваши матчи…

- Ох, хорошо.

- Так вы сбросили вес?

- Люди действительно говорят, что я сбросила вес. Но по мне - все как прежде. Просто стало легче, я ведь много работала, но старалась не повредить ногу.

- Как ваша нога?

- В целом - очень хорошо. Хотя сегодня на тай-брейке я чувствовала боль. Было очень неприятно. Однако я справилась.

- И снова о Франческе, вашей следующей сопернице. За пределами корта вы друзья. Она всегда говорит о вас хорошее, вы о ней…

- Я еще ничего про нее не говорила. С чего вы взяли?

- В прошлом…

- Может быть, я хочу сделать громкое заявление. (Смеется.)

- Только этого и ждем!

- Нет, на самом деле все нормально. У нас с Франческой большая дружба. Но мы обе - спортсменки, прекрасно все понимаем, когда выходим на корт. Мы, как животные, которые будут бороться друг с другом. Но это никак не влияет на наши отношения за пределами корта. Матч обещает быть интересным. Она большая личность. И мне с ней очень интересно.

- И кто кого покусает?

- Надеюсь, я сделаю это первой. Но это битва, мы ждем ее. И никто не знает, как она закончится.

- Вы уже много раз играли с Энен. Оцените ее готовность на сегодняшний день.

- Думаю, что она делает ошибки в каждом матче. Всегда бывают ошибки. Однако на самом деле она пока не находится в идеальной форме. Впрочем, то же самое можно сказать и про меня. Уверена, что мне есть в чем прибавлять. Буду работать дальше.

- Чего вам не хватает до 100 процентов?

- Все нормально, просто всегда есть куда расти. Могу сказать, что движением я удовлетворена, но могу и лучше. В целом довольна своей игрой, формой, теннисом, подготовкой, менталитетом.

- Какой момент стал ключевым на тай-брейке?

- Не знаю, сложно выделить какой-то отдельный розыгрыш. Сейчас даже сложно вспомнить, как шла борьба. Я просто билась за каждое очко, а не ждала ее промахов.

А вот что сказала о матче с россиянкой Жюстин Энен:

- Конечно, обидно проигрывать такой матч. Кузнецова сегодня играла лучше меня, особенно в ключевых моментах встречи. Во втором сете у меня были возможности переломить ход поединка, но я ни разу не смогла взять инициативу в свои руки. Сегодня я была слишком далека от победы. Кузнецова была агрессивнее и удачливее. Это и сказалось на итоговом результате матча. Знаю, что на сегодняшний день я не готова на 100 процентов. Знала это еще и до матча. Но это не является оправданием. Я сама решила выступать, не находясь в идеальной форме. В последние три дня меня мучило повреждение локтя, старалась сделать все возможное, чтобы решить эту проблему, но это мне не удалось. В целом же думаю, что Кузнецова провела отличный матч и победила заслуженно.

По материалам официального сайта Australian Open
подготовил Сергей МАВРИН

Придумай мем

Новости