20 января 2011, 16:00

Полезные затруднения

Артем Агапов
редактор отдела интернет
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

AUSTRALIAN OPEN

Обзор главных событий четвертого игрового дня Australian Open - в материале корреспондента "СЭ Интернет".

Наши. "Плюсиков" напротив фамилий российских теннисистов, выходивших на корты в Мельбурне на свои "одиночки" в этот жаркий четверг, по итогам дня оказалось больше "минусов". В третий круг шагнули Надежда Петрова, Анастасия Павлюченкова, Екатерина Макарова, Вера Звонарева и Михаил Южный. Во втором остановились Анна Чакветадзе, Мария Кириленко, Алиса Клейбанова и Вера Душевина.

В 2010-м на Australian Open две россиянки - Кириленко и Петрова - добрались до четвертьфинала. На этот раз 18-я "сеяная" Мария завершила выступление куда раньше, уступив 60-й ракетке мира чешке Ивете Бенешовой - 3:6, 1:6. Бенешова грамотно воспользовалась затруднениями оппонентки, переломив ход матча в середине первого сета и не выпустив инициативу в начале второго. Все попытки Кириленко уйти от поражения оказались тщетными, напрасно ракетка летала в корт после невынужденных ошибок. Сама россиянка честно признала: она не показала свою игру. Среди причин неудачи - возможное недовосстановление после стартовой встречи, по ходу которой у спортсменки были судороги. Сегодня подобных проблем у нее не возникало, однако и легкости не присутствовало. А потому лишь осталось развести руками: увы, год на год не приходится.

Неожиданным стало и поражение 24-й "сеяной" Клейбановой от румынки Симоны Халеп - 4:6, 6:7 (2:7). Усредненная картина вышла схожей: поскольку россиянка сбоила, ее соперница за свой шанс зацепилась. Теннисисток в итоге разделило не так много. Но после почти двух часов в "теплой ванне" 77-я ракетка мира из Румынии впервые в карьере шагнула в третий круг. Алиса же заверила: уверенности в своих силах она не теряет, поскольку знает, в чем именно ошибалась, а, значит, понятно, над чем ей работать. А вот Чакветадзе после дуэли с 25-й "сеяной" чешкой Петрой Квитовой - 4:6, 4:6 - только и оставалось, что отдать должное лучше проведшей встречу сопернице. Ищущая былую уверенность россиянка действовала старательно, а подающая надежды Квитова умело атаковала и успешно гнула свою линию.

Пожалуй, самое трудное испытание выпало на долю Душевиной. Россиянке противостояла Саманта Стосур, первая ракетка Австралии, которая к радости "Род Лэйвер Арены" обрушила на свою соперницу всю мощь и взяла верх - 6:3, 6:2. Пятая "сеяная" не против оправдать надежды соотечественников и замахнуться на что-то серьезное на родной земле. Для этого ей нужно как минимум улучшить прошлогодний высший результат в виде выхода в четвертый круг. О победе на "домашнем" турнире "Большого шлема" Стосур мечтает и очень хочет ее добиться, однако, как сама заявила, каждый день с такой мыслью в кровать не ложится и себя лишний раз не накручивает, желая идти к цели шаг за шагом. Пока же после встречи победительница похвалила свою оппонентку, заметив: это не она играла плохо, это я действовала здорово, очень приятно провести весь матч на таком отменном уровне. Душевина же признала, что против глубоко и мощно действовавшей соперницы с едва ли не лучшей в женском теннисе подачей она осталась довольна своим приемом и второй подачей, а вот над первой требуется поработать. И еще Вера добавила: наверное, в следующий раз стоит более активно выходить вперед.

Петрова, Павлюченкова, Макарова и Звонарева после разных побед составили компанию Марии Шараповой, Светлане Кузнецовой и Весне Манасиевой в третьем круге одиночного разряда у женщин. Павлюченкова разобралась с немкой Кристиной Барроис за час и пять минут - 6:2, 6:2. Анастасия согласилась, что игра вышла легкой. Однако подчеркнула: ей помогла хорошая подготовка к поединку. А вот вторая "сеяная" Звонарева после непростой победы над сербкой Бояной Йовановски - 2:6, 6:3, 6:1 - даже порадовалась, что у нее получился такой тяжелый матч. По мнению россиянки, он поможет улучшить игру. В плюс себе теннисистка записала и то, что смогла прибавить и повернуть в свою сторону ход поединка с неудобной и опасной соперницей.

Петрова к огорчению местной публики оставила за бортом австралийку Алисию Молик - 6:4, 6:1, - попутно заметив, что на действиях ее теперь уже менее быстрой и юркой соперницы сказывается возраст. При этом Надежда выразила желание избежать встречи с соотечественницей Макаровой в следующем круге, чтобы открыть что-то новое в игре с украинкой Лесей Цуренко. Что-то новое для себя открыла Екатерина, а когда справилась с сопротивлением 157-й ракетки мира в первом сете, во втором резво оформила выход на Петрову - 7:6 (8:6), 6:1. Отрадно, что победой над Аной Иванович турнирные достижения Макаровой в Мельбурне-2011 не ограничились, времени восстановиться и прийти в себя после шквала поздравлений у нее хватило. Российских дуэлей в следующем круге могло быть больше одной, однако только сегодня Кириленко не добралась до Павлюченковой, а Душевина и Чакветадзе - друг до друга.

В мужском одиночном разряде из наших остался один Южный. Михаил не смог избежать проблем в матче со словенцем Блажем Кавчичем, который пробился в основную сетку через квалификацию. Для выявления победителя соперникам потребовалось пять сетов, однако проведя игру довольно неровно и не показав свой лучший теннис 10-й "сеяный" россиянин все равно шагнул дальше - 6:3, 6:1, 5:7, 4:6, 6:1. Относительно легко завершив две партии, Южный растерял концентрацию и позволил сопернику вернуться в борьбу, а потому провел на корте явно куда больше, чем планировал - 3 часа и 39 минут. Так что разговоры о нетяжелой сетке лучше отложить. Следующий противник подопечного Бориса Собкина - еще один "квалифай" канадец Милош Раонич, который победил 22-го "сеяного" француза Микаэля Ллодра.

Неожиданность дня. Таковой стало поражение седьмой ракетки турнира Елены Янкович от 54-номера рейтинга WTA китаянки Пэн Шуай - 6:7 (3:7), 3:6. Сербка сошла с дистанции следом за своей соотечественницей, еще одной экс-первой ракеткой мира Иванович. В первом сете Янкович спуртовала 3:0, затем вела 5:2, но здесь в ее игре произошел надлом. Пэн Шуай перетянула инициативу, довела дело до тай-брейка и оставила его за собой. Во второй партии китаянка после обмена брейками взяла еще одну чужую подачу и устремилась к итоговой победе.

"Все было под моим контролем, играла хорошо и вела, к примеру, со счетом 4:1. А потом допустила ряд досадных ошибок, соперница же провела несколько хороших розыгрышей и мало-помалу втянулась в борьбу. Потом у меня были шансы и при 5:4, и на тай-брейке. Но подвели глупые просчеты в неподходящие моменты, - сказала Янкович. - Впрочем, самое главное - я здорова. Все проблемы в прошлом. Физически чувствую себя хорошо. Могу выходить на корт и получать удовольствие от игры. Это только начало сезона, всего мой третий матч, я еще слегка "ржавая", поэтому нужно больше матчей и обретать свою игру".

Герой дня. Вся Австралия гордится Бернардом Томичем. 18-летний теннисист на "домашнем" турнире "Большого шлема" поднял планку притязаний до третьего круга. Следом за французом Жереми Шарди он оставил за бортом Фелисиано Лопеса - 7:6 (7:4), 7:6 (7:3), 6:3. Теперь соотечественника Ллейтона Хьюитта ждет соотечественник поверженного им сегодня многоопытного 31-го "сеяного" испанца - первая ракетка мира, победитель девяти турниров "Большого шлема" Рафаэль Надаль.

"Это же хорошо. Полагаю, здорово, что появился молодой австралиец с большим талантом и светлым будущим, - сказал Надаль. - Постараюсь выйти на корт и показать свой лучший теннис, чтобы попытаться победить. Когда встречался с местными героями, как это случалось несколько лет против Ллейтона, публика все время была просто потрясающей. Разумеется, вся поддержка на стороне соперника, но ко мне всегда относились с уважением".

"Чувства просто невероятные. Я впервые вышел в третий круг. И показываю хороший теннис. Очень доволен собой, - сказал Томич. - Теперь, чтобы расслабиться, могу, как и Надаль, пойти в океанариум. Может быть, схожу в зоопарк. Нужно будет каким-то образом попытаться переключиться, не думать постоянно о следующем матче. Не могу сказать, что выйду и выиграю, но и не стоит думать только о том, как бы не проиграть. Буду стараться победить, верю, что смогу это сделать. Да, он номер один в мире, но мне нужно идти вперед".

Среди других событий - в меру героических или просто заметных - стоит отметить победы киприота Маркоса Багдатиса и литовца Рикардаса Беранкиса над аргентинцами Хуаном Мартином Дель Потро и Давидом Налбандяном. В первом противостоянии 21-й "сеяный" закрыл программу дня в четырех сетах - 6:1, 6:3, 4:6, 6:3, а во втором - 27-й сеяный отказался от продолжения борьбы при фактически безнадежном счете 1:6, 0:6, 0:2.

Переквалификация дня. Главный "межспортивный" эпизод - попытка первой ракетки мира Каролин Возняцки в свой выходной освоить крикет. Для этого блондинка из Дании отправилась на главный крикетный стадион Мельбурна, впечатлилась его размерами и взяла уроки у двух представителей клуба "Викториан Бушрейнджерс" Питера Сиддла и Аарона Финча. Когда теннисистка под общий смех стала худо-бедно попадать битой по мячу, она чуть было не подбила одну из камер. Спортсмены обменялись приглашениями на свои матчи, на чем Возняцки поспешила вернуться к более привычной для себя ракетке.

Фраза дня. Мощно продвигающаяся по турниру бельгийка Ким Клийстерс (после Динары Сафиной досталось Карле Суарес Наварро) в интервью у корта после второго матча на этом турнире припомнила известнейшему парному специалисту, а ныне комментатору Тоду Вудбриджу его смелое предположение о возможных причинах изменения своего характера в сторону якобы большей вредности. "Нет, я не беременна", - со смехом сказала Клийстерс. Основанием к такому заявлению послужила информация, которую бельгийке предоставила ее подруга Рене Стаббз. Та показала ей смс, полученную от Вудбриджа на прошлой неделе, с мыслью о том, что мать 3-летней Джады беременна вторым ребенком и вскоре снова прервет карьеру. Экс-первая ракетка мира заверила: если она и уйдет из тенниса, то теперь точно окончательно. Но пока собирается побеждать.

Артем АГАПОВ

Придумай мем

Новости