18 января 2011, 18:18

Южный доволен своей сеткой, Звонарева оценивает себя на "отлично"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Во второй день Australian Open 9 из 12 россиян преодолели барьер первого круга. С некоторыми из них пообщался специальный корреспондент "СЭ".

Евгений ФЕДЯКОВ
из Мельбурна

Алиса КЛЕЙБАНОВА: "В НАЧАЛЕ СЕЗОНА БЫВАЕТ ТОЛЬКО ХОРОШАЯ УСТАЛОСТЬ"

У Алисы Клейбановой дела во вторник шли как по маслу. Американка Ирина Фалькони, пробивавшаяся в основную сетку через квалификацию, осталась не у дел за 47 минут - 1:6, 0:6.

- На прошлой неделе я хорошо сыграла в Сиднее, а сегодня как следует настроилась на матч. Конечно, в теннисе никогда не знаешь, чего ожидать, однако я не думала, что эта соперница может мне доставить какие-то серьезные проблемы. Я сейчас в хорошей форме и даже в случае отдельных ошибок не переживаю.

- Усталости после турнира в Сиднее, где вы в упорной борьбе уступили в полуфинале Ким Клийстерс, не осталось?

- Нет, мне, наоборот, очень хочется играть. Вообще в начале года даже после тяжелых матчей ощущается усталость в хорошем смысле слова. Ведь отдыхали мы более полутора месяцев.

Мария КИРИЛЕНКО: "ПОБЕДИТЬ БЫСТРЕЕ ПОМЕШАЛИ СУДОРОГИ"

Мария Кириленко после более чем трехчасового матча первого круга Australian Open с Роминой Опранди (6:3, 5:7, 8:6) призналась, что по ходу встречи у нее неожиданно начались судороги. Наряду с этим россиянка отметила: она находится в хорошей физической форме.

- Дело в том, что по ходу игры у меня неожиданно начались судороги, - рассказала Кириленко. - Пришлось прибегать к помощи врача, пить специальный солевой раствор.

- Чем объясняются судороги? Вроде совсем не жарко в Мельбурне, и турнир только начинается.

- Наверное, повышенным волнением. Слишком хотелось победить.

- Это потому, что вам надо защищать 500 очков, начисленных в прошлом году за выход в четвертьфинал?

- Да. И потом для меня ведь в этом году был, по сути, первый нормальный официальный матч. В Сиднее неделю назад ведь меня поставили играть уже на следующее утро после прилета из Гонконга с показательного турнира.

- В прошлом году вы в Австралии обратили на себя внимание отменной физической готовностью. Как сейчас чувствуете себя в этом отношении?

- Да вроде нормально. Только вот эти судороги...

Надежда ПЕТРОВА: "КОГДА РАССТАЛАСЬ С ТРЕНЕРОМ, УПАЛА ГОРА С ПЛЕЧ"

Надежда Петрова после матча первого круга Australian Open с Ксенией Первак (6:2, 6:1) подчеркнула: она не жалеет о том, что перед стартом нового сезона приняла решение уволить своего тренера Владимира Платеника.

- Честно говоря, я устала от его поведения, – призналась Петрова. – Ведь от самой себя я требую на корте выкладываться по максимуму и того же хочу от тренера. Да, возможно, у меня были какие-то сложности. Я закончила прошлый год из-за травмы несколько раньше, да и потом пришлось заниматься стопой, поэтому подготовиться к этому году так, как хотелось, у меня не получилось. Но тренер все равно должен мотивировать игрока, а не наоборот. У меня подобные отношения забирали очень много энергии, и я решила отправить Платеника домой.

- Расстроились, что так получилось?

- Наоборот, у меня упала гора с плеч.

- Нового тренера вы не ищете?

- На данный момент - нет.

- Ваша следующая соперница - австралийка Алисия Молик...

- Да, она вроде бы выходит замуж и, говорят, может завершить выступления в этом году. Матч будет наверняка на одном из главных кортов, за нее явно будет сильно болеть публика. Посмотрим, что у меня получится, как далеко я смогу пройти в этом году по сетке.

Ксения ПЕРВАК: "ЗАДАЧА НА СЕЗОН - ПОПАСТЬ В ЧИСЛО "СЕЯНЫХ" НА US OPEN"

96-я ракетка мира Ксения Первак после поражения от Надежды Петровой (6:2, 6:1) в матче первого круга Australian Open свои действия оценила критически.

- Что у меня сегодня не получалось? Быстрее будет сказать, что получалось, поскольку не получалось практически все, – отметила россиянка.

- Чувствовали к себе здесь повышенное внимание, как к экс-чемпионке юниорского турнира, который вы выиграли в 2009 году?

- Да нет, пожалуй. А о той своей победе даже и не вспоминала.

- Чему вам еще надо учиться у таких соперниц, как Петрова?

- Очень многому - стабильности в игре и психологии. Ведь игроки подобного уровня не прощают, когда ты не используешь свои шансы. А вообще мой главный резерв - физическая подготовка, которой я в прошлом сезоне очень мало занималась.

- Задача на этот год?

- Попасть в число "сеяных" на US Open, то есть войти в число 32 лучших. Сейчас же поеду играть в Америку.

Михаил ЮЖНЫЙ: "ИЛЬХАН НА САМОМ ДЕЛЕ УЗБЕК, А НЕ ТУРОК"

Первая победа, одержанная на турнире первой ракеткой России Михаилом Южным - над первой ракеткой Турции Марселем Ильханом, - получилась достаточно уверенной. Лишь в третьей партии нашему теннисисту понадобился тай-брейк. Сам теннисист остался доволен тем, как прошел матч.

- А вы знаете, что мой соперник на самом деле не турок, а узбек? - неожиданно начал разговор Южный. - Просто его семья в свое время переехала в Турцию, а по-русски он говорит, как я.

- Довольны своей игрой?

- Учитывая, что это был мой первый официальный матч за два месяца, то я доволен тем, как он прошел.

- Можно ли сказать, что вам на этом турнире повезло с жеребьевкой в первом круге?

- Скажу так: это был нормальный вариант. С вариантом Ллейтон Хьюитт против Давида Налбандяна, которые играют сегодня вечером, конечно, не сравнить.

Вера ЗВОНАРЕВА: "ЗАСТАВЛЯТЬ СЕБЯ УЧИТЬСЯ МНЕ СЕЙЧАС ТЯЖЕЛО"

Вера Звонарева, обыгравшая на Rod Laver Arena австрийку Сибиль Баммер (6:2, 6:1), осталась довольна своим первым матчем. Во втором круге ей предстоит встреча с перспективной сербкой Бояной Йовановски.

- Сегодня могу поставить себе "пятерку", – сказала Звонарева. – Первые матчи всегда особенные. Их просто надо выигрывать, а качество тенниса потом есть возможность подтянуть. Против Йовановски же я еще ни разу не играла и, к сожалению, мало что о ней знаю. На прошлой неделе в Сиднее видела ее совсем чуть-чуть, поэтому здесь надо будет в записи посмотреть, как она играет. Не исключено, что мне уже по ходу матча придется делать выводы по поводу ее сильных и слабых сторон. В принципе же это молодая, достаточно агрессивная теннисистка, которая имеет победы над сильными игроками, в том числе Еленой Янкович.

- Хватает ли времени на учебу в дипломатической академии, которую вам скоро предстоит заканчивать?

- Я сейчас полностью посвящаю себя теннису, поэтому заставить себя учиться просто тяжело. Почитываю, конечно, что-то, но не могу сказать, что занимаюсь серьезно, как во время травм. Сейчас на моем третьем курсе идет зимняя сессия, и после возвращения в Москву придется сдавать экзамены. Ну и над дипломом предстоит поработать. Тема - "Повышение конкурентоспособности России на внешних рынках".

Анна ЧАКВЕТАДЗЕ: "В АРГЕНТИНЕ ПЕРЕСЕКАЛАСЬ С САФИНОЙ"

Анна Чакветадзе в первом круге переиграла Ольгу Говорцову (6:3, 6:4) из Белоруссии и теперь встретится с сильной чешкой Петрой Квитовой, "посеянной" под 25-м номером.

- С Квитовой мы никогда не играли, только несколько раз тренировались вместе. Это очень непредсказумый игрок - левша и типичная представительница чешской школы, которая учит рисковать. Соревноваться с ней в силе мне будет сложно, но если сумею сыграть достаточно стабильно, то получу шанс, - сказала Чакветадзе.

- Как готовились к этому сезону?

- Начала тренироваться в Москве, а потом уехала в Аргентину, где живет мой тренер. В Буэнос-Айресе провела три недели. Очень понравилось, у меня там был тренер по фитнесу, спарринги. Конечно, хочется побольше проводить времени дома, но не всегда получается. Во-первых, из-за погоды, во-вторых, никто не помогает с организацией тренировок. Вот и приходится искать место за границей.

- С Динарой Сафиной в Буэнос-Айресе не пересекались?

- Пересекалась. Она работала в другом клубе, но близко от моего, поэтому мы с ней даже несколько раз тренировались. За пределами корта, правда, практически не общались, поскольку она жила рядом с клубом, а я - в городе.

Придумай мем

Новости