18 октября 2010, 18:52

Мария Хосе Мартинес-Санчес: "В парном турнире "Кубка Кремля" в этом году играю ради удовольствия"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Восьмая ракетка "Кубка Кремля" Мария Хосе Мартинес-Санчес, в первом круге в трех сетах обыгравшая представительницу России Аллу Кудрявцеву, в интервью корреспонденту "СЭ Интернет" рассказала о планах на турнир, впечатлениях от прошлогоднего визита в Москву и конфликте с испанской теннисной федерацией.

Екатерина КУЛИНИЧЕВА
из "Олимпийского"

- В первом сете все случилось очень быстро. Во второй партии я, возможно, немного расслабилась, сопернице удалось перехватить инициативу, сделать брейк, несколько раз выйти вперед и оставить сет за собой, - прокомментировала Мартинес-Санчес. - Но затем я сумела вновь сконцентрироваться на игре и в итоге оказалась сильнее.

- После каждого сета вы беседовали со своим тренером. Он просил что-то поменять в игре, давал какие-то советы?

- Да. В основном он говорил, что я лучше, советовал успокоиться и быть внимательнее в ключевых моментах.

- Здесь вы выступаете и в одиночном разряде, и в паре. Какие цели ставите перед собой?

- Что касается одиночных матчей, не хотела бы озвучивать какие-то далеко идущие планы. Нужно постепенно набирать ход, двигаться от матча к матчу. А в паре я выступаю не со своей обычной партнершей Нурией Льягостерой, а с итальянкой Сарой Эррани. Поэтому планирую просто наслаждаться теннисом, а там посмотрим.

- То есть ваш дуэт - это не эксперимент с новой партнершей?

- Нет-нет. Просто иногда обстоятельства складываются так, что ты не можешь играть со своей постоянной партнершей. К тому же необходимо уделять внимание и одиночным выступлениям. Нам не нужно набирать очки для участия в финальном турнире года, поскольку мы туда не попали. Так что я подумала, почему бы не повеселиться на этой неделе. Наш с Нурией главный приоритет - как можно более успешное выступление на турнирах "Большого шлема" в будущем году. Так что особое внимание уделим подготовке к Australian Open

- Вы второй раз выступаете на "Кубке Кремля". Вам понравился прошлогодний визит в Москву?

- Да, я играла здесь в 2009 году, осталась довольна и решила приехать снова. Публика здесь великолепно поддерживает игроков. Кстати, в прошлый раз помимо тенниса также удалось посетить Красную площадь, поскольку мой отель находился рядом с ней.

- В этом году планируете продолжить осмотр российской столицы?

- Посмотрим, будет ли на это время. Ведь помимо одиночки я выступаю еще и в паре. Если мы проиграем на ранней стадии и появится возможность - почему нет. Хотя в любом случае вряд ли получится выбраться куда-то дальше Красной площади.

- По ходу сезона вы говорили, что чувствуете в себе достаточно сил для успешного выступления и в паре, и в одиночке. В следующем сезоне планируете придерживаться той же тактики?

- В начале года - да. Постараюсь успевать все, хотя это отнимает много сил. Поэтому в следующем сезоне планирую играть меньше турниров, сконцентрировавшись только на самых важных. Особенно это касается пары.

- Не могу не спросить о конфликте, который случился у ведущих испанских теннисисток с федерацией. Речь шла чуть ли не об отказе от выступлений за сборную. Какова ситуация сейчас?

- Мы сделали заявление, поскольку данные нам обещания не выполнялись. Федерация ответила. На следующей неделе мы снова должны собраться и обсудить все вопросы. Тогда посмотрим, возможно, проблема решится, и мы в следующем году будем играть в Кубке федерации.

- Почему все зашло так далеко?

- Федерация не выполнила то, что обещала. Это был единственный способ сделать так, чтобы нас услышали.

Придумай мем

Новости