18 октября 2010, 12:55

Ли На: "В Москве хочу использовать последний шанс попасть в Доху"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

 В преддверии старта на "Кубке Кремля" китаянка Ли На, которая сохраняет шанс попасть на итоговый турнир года в Дохе в качестве основного игрока и потому попросила организаторов московских состязаний предоставить ей wild card, дала пресс-конференцию. Она рассказала, чего ждет от выступления в российской столице.

Мария НИКУЛАШКИНА
из "Олимпийского"

- Насколько сильно вы хотите попасть на итоговый турнир года в Дохе в качестве основного игрока и какие цели вы ставите перед собой на "Кубке Кремля"?

- Я очень хочу сыграть в Дохе, поэтому я здесь, в Москве. Хочу использовать свой последний шанс выступить на итоговом турнире года. Я намерена отчаянно бороться на "Кубке Кремля". Надеюсь, мне удастся хорошо выступить.

- Раньше вы уже играли на "Кубке Кремля", но в этом году организаторы поменяли покрытие кортов. Как оно вам?

- В последний раз я играла в Москве в 2008 году, так что мне довольно сложно вспомнить свои ощущения. Каждый турнир особенный, и каждый раз приходится адаптироваться. Нужно стараться показывать свой лучший теннис независимо от покрытия.

- В первом круге вашей соперницей будет россиянка Анна Чакветадзе. Она сейчас стоит не так высоко в рейтинге, но была в Top-5 и уже выигрывала "Кубок Кремля". Какого матча вы ожидаете?

- Не важно, какое место в рейтинге она занимает. Это по-прежнему она. Она сложная соперница, и я знаю, что меня ждет тяжелый матч. Я сейчас не говорю о победе или о поражении, просто жду тяжелого матча. А как получится, посмотрим.

- Вы в этом году выиграли турнир в Бирмингеме, теперь имеете право выступить на альтернативном итоговом турнире в Бали. Если не попадете в Доху, поедете туда?

- Я могу сыграть и в Дохе, и в Бали. (На самом деле это не соответствует действительности. Если Ли На сыграет на итоговом турнире года в Дохе, права выступить в Бали у нее уже не будет. - Прим. М.Н).

- Теннис и вообще спорт в Китае сейчас становится одним из лучших в мире. Как вы считаете, сможет ли китайский теннис выйти на лидирующие позиции в мире?

- Спросите у Федерации тенниса Китая. Почему вы спрашиваете у игроков? Я не могу ответить на ваш вопрос.

После этого один из уважаемых российских журналистов задал вопрос о том, увлекается ли Ли На какими-нибудь боевыми искусствами, популярными в Китае, но теннисистка, несмотря на старания переводчика, не поняла вопроса и отказалась на него отвечать.

Новости