7 октября 2010, 19:00

Бояна Йовановски: "Мы с Янкович - хорошие подруги"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Новой героиней рубрики Getting to Know на официальном сайте WTA стала 18-летняя сербка Бояна Йовановски.

Во втором круге супертурнира в Пекине Бояна Йовановски переиграла свою соотечественницу Елену Янкович. Для юной теннисистки из Белграда, занимающей 93-е место в рейтинге WTA, это была первая победа над игроком Top-10, и она, разумеется, очень довольна этим обстоятельством.

- Как чувствуете себя после победы над Еленой?

- Это, наверное, лучшая победа в моей карьере. Я впервые обыграла теннисистку из Top-10. Но до этого я побеждала Араван Резаи, которая входит в первую двадцатку мирового рейтинга. Противостоять Елене было очень тяжело. Вне корта мы являемся хорошими подругами, вместе ходим ужинать и наслаждаемся компанией друг друга. Не думаю, что она показала свой лучший теннис. Возможно, на нее оказывалось большое давление в связи с тем, что я молодая и что я тоже из Сербии. Но вообще очень досадно, что двум сербкам пришлось играть друг с другом в самом начале турнира. Но соперников не выбирают.

- Как бы вы описали свой стиль игры? Работаете над чем-нибудь конкретным в настоящий момент?

- Предпочитаю агрессивный теннис. Мне нужно прибавлять в плане передвижения по корту и в плане психологии. Для меня все в новинку. Игры с теннисистками из Top-50 сильно отличаются от поединков с девочками из Top-100 и ниже. Разные стили, разное мышление. И все это не только вопрос тренировок. Играть против сильнейших теннисисток планеты можно при максимальной концентрации и выдержке, чтобы соответствовать их уровню.

- Как вы пришли в теннис?

- Начала играть со своим отцом Зораном, когда мне было семь лет. Он был футболистом, но сейчас работает со мной. Мы тренируемся в клубе "Партизан" в Белграде.

- Включаете ли вы что-нибудь необычное в свои тренировки за пределами корта?

- Помимо обычных тренировок по фитнесу я занимаюсь пилатесом.

- Если бы вы могли украсть удар у другого игрока, что бы это было?

- Может быть, подача Аны Иванович или движение Елены Янкович. Мне нравится Мария Шарапова, потому что она играет очень агрессивно и сконцентрированно. Когда я росла, хотела быть похожей на нее. Сейчас я хочу быть такой, как они трое.

- Какое у вас любимое покрытие? Любимый турнир?

- Мне нравится хард и US Open.

- Опишите свой идеальный день в Белграде.

- Я просыпаюсь около девяти, долго завтракаю, иду на тренировку. Я люблю читать, слушать музыку и смотреть фильмы. А еще я провожу много времени со своими друзьями и с семьей. В последнее время не так часто удается побыть рядом с мамой Снежаной и сестрой Викторией. Люблю ходить по магазинам вместе с мамой, у нас есть один любимый торговый центр. А вообще, на мой взгляд, Белград – один из красивейших городов на юго-востоке Европы.

- Если бы вас попросили описать себя одним-двумя словами, что бы вы сказали?

- Что я настоящий боец.

- Если бы вы могли встретиться с любым человеком в мире, кто бы это был?

- Наверное, Брэд Питт.

- Чему, кроме тенниса, вы бы хотели научиться?

- Не знаю. Когда я свободна, я всегда хожу куда-нибудь с друзьями. Может быть, хотела бы научиться петь или делать что-нибудь веселое.

- Какая книга из недавно прочитанных запомнилась вам больше всего?

- "Монах, который продал свой "Феррари".

- Чем бы вы занимались, если бы не были теннисисткой?

- Никогда не думала об этом.

- Какие цели вы ставите перед собой в теннисе?

- Моя главная цель – стать первой ракеткой мира. А ближайшая задача – улучшать свою игру. После турнира в Токио я была очень уставшей в психологическом плане – от поражений и от того, что хорошая игра, которая удается на тренировках, не получается в матчах. Но в конце концов я решила поехать в Пекин и добилась отличного результата. Это лишний раз доказывает, что, если много работать на тренировках, хорошие результаты обязательно придут. Нужно только чуточку терпения.

Подготовила Мария НИКУЛАШКИНА

Придумай мем

Новости