20 сентября 2010, 18:00

Первый финал Кудрявцевой, первый титул Грот

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Основные теннисные события минувшей недели – в обзоре корреспондента "СЭ Интернет".

Турнир. Guangzhou International Women's Open. Гуанчжоу (Китай). Призовой фонд 220 000 долларов. Открытые корты, хард.

Наши. В борьбу на турнире в Гуанчжоу вступили пять россиянок, занимавших в рейтинге WTA места со 103-го по 166-е, - Алла Кудрявцева, Ксения Первак, Александра Панова, Нина Братчикова и Екатерина Иванова.

Братчикова в первом же круге проиграла первой ракетке турнира Ярмиле Грот, зато остальные дружно шагнули во второй раунд. Там выяснять отношения всем им предстояло друг с другом, что гарантировало присутствие российской представительницы в полуфинале. Ею в итоге стала Алла Кудрявцева.

В первом круге она оставила не у дел шестую "сеяную" Бояну Йовановски (6:1, 7:5), во втором переиграла Екатерину Иванову (6:4, 3:6, 6:2), а в четвертьфинале взяла верх над Ксенией Первак (6:3, 6:1). В своем первом полуфинале на турнирах WTA 22-летняя москвичка, записав себе в актив восемь геймов подряд (6:0, 6:4), победила китаянку Чжан Шуай.

Финал. В решающем матче Guangzhou International Women's Open встречались две дебютантки финалов WTA – Алла Кудрявцева и Ярмила Грот. И если участие россиянки в титульной встрече в какой-то мере стало сюрпризом, то австралийка была первой "сеяной", изначально считалась главной фавориткой турнира и всю неделю всячески этот статус оправдывала. На пути к финалу она проиграла четырем соперницам всего десять геймов, хорошо подавала и почти не оставляла оппоненткам шансов.

В финале тенденция продолжилась. Грот наколотила 11 эйсов при трех двойных ошибках, выиграла пять геймов на подаче Кудрявцевой и всего за 1 час 15 минут одержала победу.

"Я знала, что моему мужу нужно уезжать в аэропорт, поэтому стремилась выиграть как можно скорее, чтобы успеть рассказать ему об этом", - пошутила новоиспеченная чемпионка.

Победитель. Ярмила Грот (в девичестве Гайдосова), вышедшая замуж за теннисиста с Зеленого континента Самуэля Грота и сменившая гражданство со словацкого на австралийское, завоевала первый титул WTA в своей карьере. Она впервые попала в Топ-50 мирового рейтинга и не собирается останавливаться на достигнутом. "Надеюсь, что мне удастся подняться выше, потому что моя главная цель – получить "посев" на Australian Open", - заявила она.

Пары. Эдина Галловиц из Румынии и Саня Мирз из Индии впервые выступали вместе, но это не помешало им шагнуть с места в карьер и сходу завоевать титул. В финале интернациональный дуэт взял верх над китаянками Хань Синьюнь и Лю Вантин – 7:5, 6:3. Для Галловец – это второй парный титул в карьере, для Мирзы – девятый.

***

Турнир. Bell Challenge. Квебек-Сити (Канада). Призовой фонд 220 000 долларов. Закрытые корты, хард.

Наши. Единственной представительницей России на турнире в Квебеке была Елена Бовина. Только вот выступала она не в основной сетке, а в квалификации, где была "посеяна" под вторым номером, но уступила во втором раунде американке Джулии Дитти.

Интересные факты. Главными фаворитками турнира значились француженки Марион Бартоли и Араван Резаи, входящие в первую двадцатку мирового рейтинга, но ни та, ни другая не добрались даже до четвертьфинала. Резаи, потерпевшая во втором круге US Open досадное поражение от малоизвестной американки Беатрис Капра, на этот раз проиграла на тай-брейке в третьем сете Джилл Крэйбас. А Бартоли уступила во втором круге юной канадке Ребекке Марино. Той самой, что дала в Нью-Йорке бой самой Винус Уильямс.

Вообще же из восьмерки "сеяных" до четвертьфинала дошли только три, в квартет сильнейших попала лишь одна – Люси Шафаржова, а финал прошел и вовсе без теннисисток, попавших в "посев".

Финал. В решающем матче сошлись Бетани Маттек-Сэндз, занимавшая 71-е место в рейтинге WTA, и 151-я на тот момент ракетка мира Тамира Пажек, пробившаяся в основную сетку из квалификации. 19-летняя австрийка в первой партии отразила два сетбола, а в решающем сете отыгралась с 1:3. В итоге Пажек одержала победу, которая стала для нее уже восьмой на этом турнире.

Победитель. Тамира Пажек завоевала второй титул в своей карьере и первый с тех пор, как летом 2006 года в 15 лет выиграла турнир в словенском Портороже. Бывшая 35-я ракетка мира пропустила почти весь прошлый год из-за травм, а большую часть нынешнего сезона потратила на восстановление прежних кондиций, посему и в основную сетку весьма скромного турнира в Квебеке ей пришлось пробиваться из квалификации. Зато теперь, после победы на Bell Challenge, она вновь стала игроком в Top-100.

"Я всегда верила, что смогу вернуться", - призналась Тамира.

Пары. Вслед за поражением в одиночном финале Маттек-Сэндз вместе с Барборой Захлавовой-Стрыковой проиграли и парный финал. Шведки София Арвидссон и Юханна Ларссон впервые завоевали парный титул. Как вместе, так и поодиночке.

Мария НИКУЛАШКИНА

Придумай мем

Новости