14 сентября 2010, 19:00

Рафаэль Надаль: "Ожидал от Джоковича чего угодно"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

После победы над Новаком Джоковичем в финале US Open (6:4, 5:7, 6:4, 6:2) Рафаэль Надаль признался, что настраивался на тяжелый матч и что ожидал от соперника всего, чего угодно. Теннисист также рассказал, что поддержать его в Нью-Йорк приехала младшая дочь испанского короля.

- Принимайте поздравления! Сегодня вы добились знакового достижения и сделали это в прекрасном стиле. Теперь у вас есть карьерный "Большой шлем". Расскажите, что значит для вас эта победа и этот трофей?

- Прежде всего, спасибо за поздравления. Это потрясающее чувство. Одержать победу над Джоковичем очень, очень тяжело, и результаты наших с ним матчей много раз это доказывали. Я ему проигрывал. Думаю, что в первый раз в своей карьере я провел великолепный матч на этом турнире. Это мое ощущение. Я сыграл свой лучший матч на US Open в самый важный момент. И очень счастлив этим.

- Не могли бы вы рассказать, как провели те два часа, на которые дождь прервал матч?

- Дождь пошел не в самый подходящий для меня момент. Я просто пошел в раздевалку, принял душ, перемотал еще раз все бинты. Вот и все.

- Что вы говорили себе во время этой паузы?

- Ничего особенного. Перед матчем я думал о том, что выиграть будет очень сложно, потому что стиль Новака очень неудобен для меня, потому что он играет агрессивно, играет внутри корта, очень точно действует на задней линии и справа, и слева. Это очень сложно для меня.

Но я начал матч, великолепно чувствуя мяч. А себе я говорил то же самое, что говорил раньше и что буду говорить в любой другой раз. Просто оставайся в игре, борись за каждое очко, играй все время с высокой интенсивностью. Я знаю, что нужно действовать в высоком темпе, посылать как можно больше мячей в корт и играть как можно длиннее.

Наконец, я думал, что он, может быть, устал больше, чем я. Так что, если бы матч затянулся, у меня было бы небольшое преимущество. Такие мысли были у меня перед игрой. Но если бы он начал играть так, как на "Мастерсе" в Париже в прошлом году, когда он показал свой лучший теннис, остановить его было бы очень, очень трудно.

- Вы ожидали от Новака такой игры во втором сете.

- Я ожидал от Новака всего, чего угодно. Он вторая ракетка мира и теннисист очень, очень высокого уровня. Я уверен, что он очень скоро выиграет этот турнир. Он играет просто невообразимо. У него очень подходящий стиль для победы здесь, в Нью-Йорке, да и вообще в любом месте. Так что я желаю ему удачи. Он великий спортсмен и при этом прекрасный человек. То, что он делает, то, как себя ведет после проигранных матчей, не так просто. Я думаю, что это очень хорошо для спорта. Джокович - отличный пример для всех.

- Он здорово проявил себя на брейк-пойнтах. Это заставляло вас нервничать? Что вы думали, когда он отыгрывал один брейк-пойнт за другим фантастическими ударами?

- Согласно статистике ATP я был лучшим в мире по реализации брейк-пойнтов. После этого турнира я больше не хочу быть лидером по этому показателю. Во втором сете я был близок к тому, чтобы сделать второй брейк и решить судьбу партии раньше. Я мог бы подавать на сет при счете 5:4, а это всегда опасно. Но я не использовал ни одну из имевшихся возможностей сделать второй брейк. Было довольно нервно, потому что при счете 5:4 я имел15:30 на подаче. Это был очень важный момент, и я сделал то, чего не делал никогда раньше: три великолепные подачи - эйс и еще две неберущиеся. Это был полезный опыт для меня. Это, поверьте, очень хорошо.

- Мы вас не упрекаем, но прошло довольно много времени между тем, как вы покинули корт и тем, как пришли на пресс-конференцию. Чем вы занимались? Принимали душ? Праздновали с семьей? Где вы так долго пропадали?

- Ходил на допинг-контроль, здоровался со всеми, кто работает на US Open, благодарил каждого за организацию, за то, что они для меня делали. После этого встречался с испанскими властями. Кристина (младшая дочь Короля Испании Хуана-Карлоса, герцогиня Пальма-де-Майоркская. - Прим. М.Н.) приехала сюда, за что ей большое спасибо. Потом - с президентом Испанской теннисной Федерации и с семьей. Вышел к семье на насколько минут, потом пошел в раздевалку, собрал свои вещи.

По материалам официального сайта US Open
подготовила Мария НИКУЛАШКИНА

Придумай мем

Новости