6 сентября 2010, 16:40

Михаил Южный: "С американцами здесь лучше не встречаться"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

На пресс-конференции после победы над Джоном Иснером (6:4, 6:7, 7:6, 6:4) россиянин Михаил Южный рассказал об игре на приеме, упущенном втором сете и американской публике.

- Джон сказал, что вам удалось читать его подачу лучше, чем большинству других игроков. Вы с ним согласны?

- Сегодня был сложный матч. Я хорошо принимал, но испытывал некоторые трудности со своей подачей. Но, возможно, мне немного повезло с хорошим приемом.

- Как вы чувствовали себя на корте, где почти все болели за вашего оппонента? Вам нравилась атмосфера? Вас это не напрягало?

- Нет. Атмосфера была хорошей, но, конечно, лучше не играть здесь против парня из США. Потому что, когда публика пусть и не против тебя, но за твоего соперника, это тяжело. В любом случае, на корте есть только два игрока. Зрители, возможно, немного помогают, но не все время.

- В прошлом году вы обыграли Иснера в Монреале. В чем разница между тем матчем и этим?

- Все знают, что перед этим турниром у Иснера была травма. Полагаю, что он пока не полностью восстановился. Возможно, поэтому он не очень хорошо двигался. Но иногда он перемещался по корту очень хорошо, и в эти моменты становилось тяжело. В любом случае, когда мы играли в Монреале, была совсем другая история. Он приехал туда после финала в Вашингтоне, был немного усталым. Но в чем-то эти встречи были похожими, очень упорными.

- Насколько важно было сделать брейк в самом начале? Он на протяжении почти всего матча был в роли догоняющего.

- Он плохо начал. Это был брейк, но он ошибся на трех или четырех легких мячах. Так что в том, что я выиграл первый сет, велика заслуга того самого брейка. Но после этого все было уже по-другому.

- Какие мысли вас посещали, когда соперник взять второй сет? В какой момент вы поняли, что сможете выиграть матч?

- Да, я вел с двумя брейками 5:2. Казалось, что все идет мне в руки. Он хорошо провел несколько розыгрышей, я в какой-то момент допустил слишком много ошибок, и многое изменилось. Со счета 5:2 начался совсем другой матч. Можно сказать так. Но я рад, что в сложной ситуации, проиграв сет, в котором вел с двумя брейками, я вернулся на корт и продолжил играть.

- Вы сыграли на корте Артура Эша. Насколько это поможет вам в следующем матче?

- Надеюсь, сильно поможет. Посмотрим в следующем матче.

По материалам официального сайта US Open
Подготовила Мария НИКУЛАШКИНА

Придумай мем

Новости