6 сентября 2010, 10:00

Подача Иснера Южного не смутила

Россиянин Михаил Южный вышел в четвертый круг US Open, переиграв американца Джона Иснера - 6:4, 6:7, 7:6, 6:4.

В матче, открывавшем вечернюю программу на арене Артура Эша и растянувшегося на 3 часа 18 минут, Джон Иснер исполнил 33 эйса, но для победы над Михаилом Южным этого оказалось недостаточно.

"Он очень хорошо читал мою первую подачу, намного лучше, чем 99 процентов других игроков. Так что ему удавалось возвращать многие мячи на мою половину корта. Это имело большое значение. Он заставил меня играть более длинные розыгрыши, чем были у меня в двух первых кругах", - сказал после матча Иснер.

"Он хорошо подавал, но у меня было множество шансов, сделать брейк", - заметил, в свою очередь, Южный, реализовавший в этом поединке четыре брейк-пойнта из 12.

В первый раз россиянин взял подачу мощного соперника в первом же гейме, и это обстоятельство решило судьбу первого сета. Позже американец имел четыре брейк-пойнта - два из них в десятом гейме, когда Южный подавал на партию, - но использовать их 12-й "сеяный" не позволил.

Начало второго сета в точности повторило начало первого. Южный, исполнив два блестящих обводящих удара слева, выиграл первый же гейм, в котором мяч в игру вводил его соперник. После этого каждый из теннисистов легко брал свою подачу, до тех пор пока при счете 3:1 россиянину не удался еще один брейк. Михаил повел 5:1, и вторая партия могла завершиться для 28-летнего москвича куда проще, чем первая, ан нет. В восьмом гейме уже Иснер сделал первый в матче брейк, а в десятом - еще один. Счет сравнялся, и судьба сета решалась на тай-брейке. Его в упорной борьбе выиграл американец, чем заставил завестись публику на трибунах.

В третьем сете каждый из теннисистов легко (за редким исключением) брал свою подачу, и зрители не увидели не то что брейков, а даже брейк-пойнтов. Тай-брейк вновь стал неизбежностью. В укороченном сете, так же, как и в основном, долгое время держался равный счет, но с 3:4 Южный взял три очка подряд, заработав двойной сетбол. На первом россиянин ошибся, послав мяч в аут, а вот на втором исполнил свой четвертый в матче эйс.

В четвертой партии Южному в очередной раз удался ранний брейк. Выйдя вперед по итогам третьего гейма, в четвертом 12-й "сеяный" отразил два брейк-пойнта, в шестом - еще один, после чего уже уверенно довел поединок до победы, при счете 5:4 взяв свою подачу "под ноль". На матчболе после серии обменов ударами на задней линии Михаил пошел к сетке и с форхенда забил мяч в корт.

Михаил Южный во второй раз в своей карьере и впервые с 2006 года вышел в четвертый круг US Open, где сыграет со своим ровесником Томми Робредо - одним из шести испанцев, добравшихся до этой стадии турнира. С Робредо Южный прежде встречался трижды и имеет отрицательный баланс побед и поражений - 1:2. Любопытно, правда, что последняя встреча между двумя теннисистами состоялась как раз в четвертом круге US Open-2006 и завершилась разгромом в исполнении россиянина, в последствии дошедшего до полуфинала, - 6:2, 6:0, 6:1.