5 сентября 2010, 20:50

Клийстерс остановила прорыв Иванович

Ким Клийстерс вышла в четвертьфинал US Open, разгромив Ану Иванович – 6:1, 6:2.

В этом году Ана Иванович повторила на US Open свой лучший результат – как и в 2007-м, дошла до четвертого круга. После того, как сербка уверенно переиграла Екатерину Макарову, Чжэн Цзе и Виржини Раззано, о ней вновь заговорили с оптимизмом, стали рисовать радужные перспективы tt возвращения в элиту женского тенниса. Но в воскресенье на пути Иванович встала теннисистка, которая на американском харде чувствует себя, как рыба в воде. В прошлом году Ким Клийстерс, проводившая в Нью-Йорке лишь третий турнир после возвращения в профессиональный спорт, завоевала там титул, а в этом сезоне продлила победную серию на кортах Flushing Meadows до 18 матчей.

"С 15-16 лет я всегда хорошо выступала в Америке. Теперь я замужем за американцем, - сказала бельгийка журналистам. – Не то чтобы я придаю большое значение, своей выигрышной серии, но очень хочу продлить ее. Мне всегда нравилось играть на US Open. Я всегда комфортно чувствовала себя на этих кортах".

Для того, чтобы одержать победу в битве двух бывших первых ракеток мира, Клийстерс потребовалось всего 59 минут, хотя начало матча на солнечном и продуваемом ветром корте Артура Эша, получилось очень упорным. Клийстерс сделала брейк и повела 3:1, но тут же проиграла свою подачу. Правда, Иванович со счета 2:3 больше не удалось взять в стартовой партии ни одного гейма.

По ходу матча количество брака в действиях сербской теннисистки росло, и к концу поединка в ее пассиве оказалось 28 невынужденных ошибок (против 16 у соперницы). Это привело к тому, что Клийстерс, выиграв первый сет, повела 4:0 и во втором. Иванович сделала брейк и была близка к тому, чтобы в следующем гейме удержать свою подачу и сократить отставание до 2:4, но сделать этого ей так и не удалось. Сербка отразила четыре брейк-пойнта, но допустила три двойные ошибки, одной из них подарив-таки гейм Клийстерс. После этого действующая чемпионка US Open довела встречу до победы. Отыграв брейк-пойнт (восьмой для Иванович в матче), при счете "ровно" бельгийка исполнила классный кросс, а на матчболе уже сербка ошиблась по длине.

Соперница Ким Клийстерс по четвертьфиналу определится в матче россиянки Елены Дементьевой и австралийки Саманты Стосур, который состоится в рамках вечерней сессии. (Официальный сайт US Open)

Нью-Йорк (США). Турнир "Большого шлема" US Open. Призовой фонд 22 600 000 долларов. Открытые корты, хард. Женщины. Одиночный разряд. Четвертый круг. Клийстерс (США, 2) – Иванович (Сербия) – 6:2, 6:1