3 сентября 2010, 01:35

Анастасия Павлюченкова: "Иногда необходимо преодолевать трудности"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

US OPEN-2010

Василий ОСИПОВ из Нью-Йорка

В третий день турнира произошло настоящее ЧП, затмившее собой непосредственно теннис. Речь, как вы уже, наверное, догадались, идет о казавшейся сначала таинственной травме Виктории Азаренко, которая прямо во время матча второго круга против аргентинки Гиселы Дулко потеряла сознание и была срочно увезена в госпиталь. Все произошло настолько стремительно, что даже ее соперница толком не поняла, что произошло. Тут же начали распространяться слухи о солнечном ударе.

Действительно, с начала турнира в Нью-Йорке температура воздуха каждый день переваливает за отметку в тридцать градусов. А на корте с искусственным покрытием она и вовсе приближается к сорока, да еще в сочетании с сильной влажностью. В такую погоду даже на трибуне сидеть тяжело, а уж бегать - и подавно. Однако первоначальные подозрения не подтвердились. Сначала главный арбитр турнира Брайан Эрли заявил, что "Азаренко снялась с турнира по причине головной боли, не связанной с высокой температурой". Чуть позже я обратился за разъяснениями к Елене Дементьевой, которая неплохо знает Викторию.

- Вы не в курсе, что случилось с Азаренко?

- Знаете, я звонила ее маме, но и она практически ничего не знает, сейчас срочно едет в госпиталь. Очень надеюсь, что не произошло ничего страшного.

Позже организаторы турнира от лица Азаренко выпустили коммюнике, в котором говорилось о том, что утром во время разминки Вика упала в тренажерном зале, ударилась головой, но все-таки решила выйти на корт против Дулко. Официальный диагноз прозвучал так: " легкое сотрясение мозга". Тем не менее во избежание теплового удара очень многие игроки стали использовать разрешенные десятиминутные перерывы между сетами.

ПАВЛЮЧЕНКОВА НЕ ВИДЕЛА ПАДЕНИЕ АЗАРЕНКО

Моей первой собеседницей в среду стала Анастасия Павлюченкова, которая в 1/32 финала обыграла Саню Мирзу из Индии - 6:2, 6:4 и теперь встретится с уже упоминавшейся Дулко.

- Ваши собственные ощущения от матча?

- Я нахожусь в хорошей форме, но сегодня мне не нравилось собственное передвижение по корту. Рада, что сумела выиграть в двух сетах, но, поверьте, пришлось не так уж и легко. Иногда необходимо преодолевать трудности, не показывая вида - чтобы соперница об этом не догадывалась. Тогда шансы повышаются.

- В последнее время вы выступаете достаточно успешно. С чем это связано?

- Прежде всего я перестала столь сильно переживать каждую неудачу, сумела расслабиться психологически. С помощью старшего брата, который меня начал тренировать после прошлогоднего US Open, стала потихоньку обретать необходимую уверенность.

- А недавние травмы уже не беспокоят?

- Действительно, на турнире в Монреале повредила плечо и бедро. После этого мне был приписан полный покой целую неделю. Сейчас бедро уже не беспокоит, а вот плечо при подаче доставляет небольшой дискомфорт. Но ничего страшного, играть в полную силу это не мешает.

- Дулко - соперница, которая отличается по стилю от Мирзы. Как планируете построить свою игру?

- Я играла против аргентинки несколько раз в показательных матчах. Это очень умная теннисистка, которая хорошо видит корт и чувствует мяч. Единственный ее недостаток состоит в том, что она недостаточно агрессивна. Поэтому я постараюсь сыграть против нее активно и в быстром темпе.

- А вам против каких соперниц больше нравится играть?

 

- Многое зависит от моей формы и готовности в определенный момент. Но против теннисисток типа Мирзы, которые предпочитают небыстрый розыгрыш мяча, мне, безусловно, полегче.

- Вы видели, что случилось с Викторией Азаренко?

- Нет, потому что в это время сама играла. Но наши девочки сказали, что она потеряла сознание.

- Есть ли у вас какой-то специальный рецепт подготовки к матчу в условиях жары?

- Да, турнир в Цинциннати послужил для меня уроком. Там было еще жарче, чем здесь. Мне пришлось играть два матча за день, и во время второго я едва не потеряла сознание. С тех пор пью много воды и спортивных напитков, прикладываю лед к голове и шее. Также часто меняю футболку. В этой связи мне нравится десятиминутный перерыв между сетами, когда можно освежиться и привести себя в порядок.

- Скажите, а кумир в юношеские годы у вас был?

- Мне всегда очень нравилась Маша Шарапова. Помню, когда она выиграла здесь в 2006 году, я смотрела все ее матчи. Мне очень импонирует ее победный дух, желание биться до последнего.

Придумай мем

Новости