1 сентября 2010, 01:38

Елена Дементьева: "В моем возрасте уже не стоит считать себя фаворитом"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

US OPEN-2010

Василий ОСИПОВ из Нью-Йорка

В понедельник в первом круге US Open Елена Дементьева переиграла Ольгу Говорцову - 6:1, 6:2.

- Насколько легко вам удалось вкатиться в турнир?

- Вы знаете, не сказать чтобы легко. Первые матчи, как правило, всегда волнительны. Мне повезло, что пришлось играть утром, поскольку жара стоит ужасная. Старалась не затягивать игру и не тратить лишние силы, ведь метеорологи прогнозируют такую погоду всю неделю.

- Удалось поймать свой ритм в матче с не самой сильной соперницей?

- Ольга играет в такой же теннис, как и я, старается действовать агрессивно. Поэтому мне было легко освоиться. К тому же я только что приехала с турнира в Нью-Хейвене и провела всего одну тренировку.

- Как ваше самочувствие?

- После Roland Garros у меня был достаточно большой перерыв, связанный с травмой, из-за которой я не смогла сыграть на Уимблдоне. Пришлось потратить четыре недели на восстановление. Форму набирать было довольно сложно, на турнирах, предшествующих US Open, я выступила не слишком удачно. Но сейчас стараюсь прибавлять как в игре, так и в психологической уверенности. На последний турнир "Большого шлема" в этом году надо собрать все силы в кулак и выложиться по полной.

- Для вас имеет значение, где играть - на "задворках", как сегодня, или на главном корте?

- Конечно, чем больше стадион, тем лучше. Тем более корт имени Эша - самый большой по вместимости на турнирах "Большого шлема". Выступать там - это нечто особенное, да и вообще играем мы не для себя, а для болельщиков.

- Можете сказать, что US Open - ваш любимый турнир?

- Я очень люблю здесь играть. Ведь именно в Нью-Йорке я впервые вышла в полуфинал чемпионата "Большого шлема". И хотя произошло это десять лет назад, для меня тот момент стал одним из самых запоминающихся в карьере. После этого, в 2004 году, я еще здесь и в финале играла.

- В связи с травмой Серены Уильямс на турнире нет явного фаворита. Кто, по вашему мнению, имеет наилучшие шансы?

- Действительно, сейчас как никогда сложно назвать явного фаворита. Думаю, что из россиянок в число претенденток входят Шарапова и Кузнецова. Они здорово играют на харде и находятся в хорошей форме. Конечно, надо иметь в виду и Ким Клийстерс, которая в прошлом году неожиданно вернулась и сразу же выиграла US Open, а также проводящую феноменальный сезон датчанку Каролин Возняцки.

- Себя вы не называете из скромности?

- (Смеется.) В моем возрасте уже не стоит считать себя фаворитом. Нужно просто настраиваться на любую соперницу и стараться выиграть каждый матч.

Придумай мем

Новости