30 августа 2010, 23:00

Быстрый старт Дементьевой

Елена Дементьева довольно легко вышла во второй круг Открытого чемпионата США, переиграв Ольгу Говорцову из Белоруссии.

Поединок финалистки US Open-2004 Елены Дементьевой с Ольгой Говорцовой из Белоруссии организаторы турнира поместили на 11-й корт. Но недостатка в зрителях там не ощущалось - болельщики переполнили небольшие трибуны и оказали поддержку обеим теннисисткам.

Не успев начаться, матч был прерван почти на 10 минут: при счете 0:15 в третьем гейме Говорцова неудачно пошла на мяч и получила болезненное повреждение. Продолжать играть сразу она не смогла и пригласила на корт физиотерапевта. После медицинского тайм-аута финалистка "Кубка Кремля"-2009 вернулась на корт с повязкой на правом колене.

Дементьева, уверенно выиграв шесть геймов подряд, взяла первый сет со счетом 6:1 и повела 2:0 во втором. Лишь после этого Говорцовой удалось, наконец, взять свою подачу. Россиянка продолжала владеть инициативой, и при счете 5:2 вышла подавать на матч. И этот гейм получился самым напряженным во всей встрече. Дементьева проиграла три очка подряд, подарив сопернице первые в матче брейк-пойнты. Двумя подряд эсйсами 12-я "сеяная" сократила отставание до минимума, а потом превзошла соперницу в красивом длинном розыгрыше. После этого россиянка отразила еще два брейк-пойнта, а когда счет в третий раз стал "ровно", Елена разыграла классную комбинацию - выманила Ольгу к сетке и отправила мяч под заднюю линию - и заработала первый матчбол. Но тут же его упустила, дав двойную ошибку. А вот второй шанс - после семи брейк-пойнтов и шести "ровно" - российская теннисистка все же использовала: подала так, что вынудила соперницу ошибиться.

Во втором круге Елена Дементьева, выступающая на турнире "Большого шлема" в 47-й раз в своей карьере, сыграет либо с австрийской Сибиль Баммер, либо с Зузанной Ондрашковой из Чехии. В случае победы в этом поединке россиянка в любом случае улучшит свое прошлогоднее достижение. На US Open-2009, напомним, олимпийскую чемпионку Пекина во втором круге неожиданно остановила американка Мелани Один.

Мария НИКУЛАШКИНА

Нью-Йорк (США). Турнир "Большого шлема" US Open. Призовой фонд 22 600 000 долларов. Открытые корты, хард. Женщины. Одиночный разряд. Первый круг. ДЕМЕНТЬЕВА (Россия, 12) - Говорцова (Белоруссия) - 6:1, 6:2