6 августа 2010, 12:00

Юханна Ларссон: "Теннис намного приятнее лыж"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Очередной героиней рубрики Getting to Know на официальном сайте WTA стала шведская теннисистка Юханна Ларссон.

Пока Юханна Ларссон прокладывала себе путь к успеху в профессиональном теннисе, ее отец шутил, что ей, может быть, стоило лучше заняться лыжными гонками. Но больше он себе такого. В первой части сезона-2010 почти 22-летняя шведка выиграла три турнира ITF и еще на двух дошла до финала. Перед Уимблдоном Ларссон впервые вошла в первую сотню мирового рейтинга, а после него - в Портороже - сыграла свой первый финал на турнире WTA, в котором уступила экс-пятой ракетке мира Анне Чакветадзе. С представителями пресс-службы WTA Юханна Ларссон встретилась в Копенгагене, где вновь проиграла россиянке. На этот раз в первом круге.

- Юханна, вы здорово выступали в ITF в этом году, а теперь добиваетесь успеха и в WTA. Что произошло?

- Сложно назвать какую-то одну причину, просто многое совпало. В апреле прошлого года я перенесла операцию на колене, а после этого стала сотрудничать с новым тренером Маттиасом Арвидссоном - к теннисистке Софии Арвидссон он отношения не имеет! Я думаю, что работа, которую мы проделали вместе, начала приносить плоды. В последние шесть-семь месяцев я играла все лучше и лучше. Теперь вот регулярно выигрываю матчи в Туре.

- Как вы попали в теннис?

- Начала играть, когда мне было пять. У меня есть брат, Юнас, который на два года старше. Мы начали играть на улице, используя свои велосипеды в качестве сетки. Тогда мы просто дурачились, а потом я стала заниматься в маленькой теннисной школе. Когда я была моложе, я не очень много тренировалась, но довольно быстро добилась прогресса. Когда мне исполнилось 12, мы переехали с севера Швеции на юг. Примерно тогда же я выиграла крупнейший национальный турнир и поняла, что хочу продолжать заниматься теннисом.

- Как бы вы описали свой стиль?

- Я агрессивный игрок задней линии. Я люблю вкладываться в подачу и люблю играть с обеих сторон. Стараюсь всегда входить в корт и как можно сильнее бить по мячу.

- Если бы вы могли позаимствовать один удар у другого игрока, что бы вы выбрали?

- Наверное, форхэнд Томаша Бердыха.

- Кто на данный момент является для вас самым сложным соперником?

- Сложно оглядываться назад. Я всегда думаю только о последнем матче. Так что отвечу, что это Анна Чакветадзе. За последние две недели она обыграла меня дважды. Она показывает очень хороший теннис.

- Финал турнира в Портороже для вас - это лучшее теннисное воспоминание?

- Конечно, играть в финале турнира WTA - большое достижение для меня. Может быть, об этом я и не мечтала всю жизнь, но точно очень давно этого ждала. Жалко только, что на той неделе я была совершенно одна и не могла ни с кем разделить радость. Но в голове картинка отложилась. Здорово было еще помочь Швеции вернуться в Мировую группу II Кубка федерации.

- Счет матча с Чакветадзе в Копенгагене был уже неразгромным - 6:4, 7:6. Сделали выводы из предыдущей встречи?

- Это был совершенно другой матч - мы играли в зале, другими мячами, на другом покрытии, так что сравнивать очень тяжело. Это был первый круг, и у нас обеих было больше сил. Я жаждала реванша и очень старалась. Думаю, я поняла, что я в прошлый раз делала не так.

- Почему для вас важны выступления в Кубке федерации?

- Я очень его люблю. Иногда я удивляюсь, почему я выбрала теннис - индивидуальный вид спорта. Я люблю играть в команде. Так что Кубок федерации - это что-то невероятное. Там я получаю удовольствие от каждый минуты. Я играла последний одиночный матч и победила, и мы попали в Мировую группу II. Думаю, в последний раз мы были там в 2001 или 2002 году. В следующем сезоне в первом круге встречаемся с Украиной, и если команда сыграет хорошо, то у нас есть все шансы. Я счастлива, что матч мы проведем дома!

- В свете последних результатов ваши цели изменились?

- В последнее время все происходит очень быстро. У меня была цель попасть в Top-100 к концу лета, но я уже там. Не стану говорить, что это неожиданно. Скажу, что это заслуженно, потому что я очень много работала. Теперь моя следующая цель - попадание в Top-50.

- Шведские мужчины добились в теннисе фантастических результатов. Чувствуете ли вы что-то вроде давления в связи с тем, что женщинам ничего подобного пока не удалось?

- Нет. Сейчас у нас есть несколько девочек, которые неплохо играют - Аса Свенссон и София Арвидссон. А раньше, конечно, была Катарина Линдквист, которая входила в число 15 сильнейших в мире и играла в полуфинале Уимблдона и Australian Open. Когда мне было 17-18 лет, я входила в сборную Швеции, а Катарина была нашим тренером. А что касается сравнения с мужчинами, я просто не хочу сама оказывать на себя дополнительного давления. Это все усложняет. Я хочу выходить на корт, получать удовольствие от тенниса и радоваться жизни. Конечно, победы приносят просто невероятные эмоции, но в конце концов не это самое главное. Я не стану сравнивать себя с парнями, потому что это абсолютно бесполезно.

- Был ли у вас кумир в теннисе?

- Нет. В детстве я следила за разными видами спорта, и моими кумирами были пловцы и лыжники. Поскольку я с севера, лыжные гонки там - это самое лучшее, чем ты можешь заняться. Я очень много каталась на лыжах. Мне это нравилось, и у меня неплохо получалось. Но теннис куда приятнее. Иногда, когда я играла плохо, мой отец говорил, что мне стоило всерьез заняться лыжами, потому что это у меня получалось намного лучше. Но это он так шутил!

- С кем из тех, с кем вам еще не довелось встретится на корте, вам хотелось бы сыграть в ближайшее время?

- Было бы здорово сыграть с сестрами Уильямс. Они очень давно в деле и они такие знаменитые! Хотелось бы узнать, насколько сильно они на самом деле бьют по мячу.

- Есть ли у вас любимый турнир?

- Конечно, это Бастад. Это мой домашний турнир - всего в получасе езды от того места, где я живу. И, конечно, мне нравятся турниры "Большого шлема". Так что мой ответ будет: Бастад и Roland Garros. Там я впервые сыграла в основной сетке.

- Ваше любимое покрытие?

- Я никогда не добивалась выдающихся результатов на грунте, но он мне нравится. Я очень стараюсь полюбить его, так что, может быть, скоро я добьюсь чего-нибудь и на грунте. В принципе, я довольно универсальный игрок, и люблю разные покрытия - траву, грунт, хард. На харде я выступала лучше, чем на остальных, так что, наверное, он должен быть первым в моем списке.

- Как далеко вы продвинулись в области получения образования?

- Я окончила школу. Потом у нас идет то, что мы называем гимназией, где нужно выбирать направление, которое хочешь изучать. Я училась там четыре года, но нужно еще закончить четыре предмета. Это понадобится, если я захочу продолжить образование. Но прямо сейчас я хочу играть в теннис, так что учебе придется подождать. Если бы сейчас я не выступала на профессиональном уровне, думаю, училась бы на ветеринара.

- У вас есть домашние животные?

- Так много путешествуя по миру, невозможно самой заботится о животных. Но у моих родителей есть собака, кошки, куры, кролики. Целый зоопарк!

- Если бы вы могли встретиться с каким-нибудь одним человеком. Кто бы это был?

- Я восхищаюсь Терез Альсхаммар - пловчихой, которая выиграла очень много медалей. Думаю, что она невероятно крутая. Она мне нравится. Так что, если бы я могла встретиться с кем-то, я бы хотела поговорить с ней о том, как ей удалось стать такой классной.

- Как вы проводите свободное время?

- Как таковых хобби у меня нет, но я люблю смотреть спорт. В моем городе, в Хельсинборге, есть футбольная команда, так что если я дома, и у меня есть время, хожу на матчи. Естественно, я люблю проводить время с друзьями и с семьей. Мне нравится, как готовит моя мама. Люблю читать. Мне очень нравятся книги из серии "Сумерек". Я смотрела первые два фильма из этой саги, но третий пока не видела. Мне всегда кажется почему-то, что книги намного лучше - там больше деталей, и ты можешь складывать свои собственные картинки. Но фильмы тоже были хороши.

- Каким сокровищем вы дорожите больше всего?

- Наверное, моими теннисными ракетками. Если кто-то их украдет, я стану по-настоящему несчастной.

- Если бы вы оказались на необитаемом острове и могли бы взять с собой только одну вещь. Что бы это было?

- Какое-нибудь средство связи. Наверное, телефон.

- Какое качество вы особенно цените в людях?

- Мне нравятся люди, которые думают, прежде чем говорят.

- Как бы вас описали ваши лучшие друзья?

- О Боже, я не знаю, что сказать. Может быть, никак не описали бы. Может быть, они сказали бы, что я спокойная, но счастливая.

Придумай мем

Новости