2 августа 2010, 12:00

Дэвенпорт снова побеждает

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Победительницами парного турнира в Стэнфорде стали Линдсэй Дэвенпорт и Лизель Хубер.

Линдсэй Дэвенпорт - уникальная женщина. Завоевав золото Олимпийских игр, выиграв по разу Australian Open, Wimbledon, US Open и чемпионат мира, завоевав еще 50 титулов одиночном и 37 в парном разрядах, побывав в ранге первой ракетки мира (четырежды по итогам года), заработав 22 с лишним миллиона долларов и родив двоих детей, она все еще не насытилась теннисом.

В июле Дэвенпорт "от звонка до звонка" отработала сезон в World Team Tennis, а на прошлой неделе вновь выступила на профессиональном турнире. Но говорить о ее полноценном возвращении в WTA пока не приходится - мама трехлетнего Джаггера и годовалой Лорен планирует играть лишь на временной основе и лишь в парном разряде.

Как бы то ни было, на турнире в Стэнфорде Дэвенпорт вместе с Лизель Хубер добились максимального результата. Американки, до этого лишь один раз игравшие вместе на Олимпиаде в Пекине, дошли до финала, не потеряв ни одного сета, но в титульном матче Дэвенпорт и Хубер ждало непростое испытание в лице второй пары турнира - Чань Юнянь и Чжэн Цзе.

Счет был 7:5, 4:2 в пользу американок, и казалось, довести встречу до победы им труда не составит. Но азиатки в свойственной им манере уперлись и смогли выйти из сложной ситуации. Они взяли второй сет, и перевели ход матча в супертай-брейк. Там Чань Юнянь и Чжэн Цзе выигрывали 8:6, но колоссальный опыт Дэвенпорт и Хубер помог им выиграть четыре очка кряду, а вместе с ними и матч, и турнир.

Для Линдсэй этот парный титул стал 38-м в карьере, а для Лизель - 43-м, но для Хубер эта турнирная победа стала, скорее, приятным бонусом - в понедельник она вернулась на первую строчку мирового рейтинга.

"Я счастлива, что мне выпала возможность сыграть с Линдсэй, - призналась Хубер. - Я очень рада, что она решила вернуться из своего отпуска. Всю неделю она играла здорово. В финале мы провели великолепный матч, который мог пойти по любому сценарию. Чжэн и Чань - очень тяжелый оппонентки, они заставили нас действовать на пределе возможностей".

"Это был великолепный турнир. В начале недели мне было непросто, поскольку я давно не играла, но Лизель помогала мне играть лучше, - сказала, в свою очередь, Дэвенпорт. - Я бы хотела поблагодарить всех, кто имеет отношение к организации этого турнира. Принять в нем участие мне предложили еще в марте, но я не играла два года, и поэтому взяла время на раздумья. А потом Лизель меня уговорила. Я счастлива, что снова сыграла здесь, в Стэнфорде, на одном из моих любимых турниров".

Мария НИКУЛАШКИНА
По материалам sonyericssonwtatour.com

Придумай мем

Новости