5 июля 2010, 02:40

Вера Звонарева: "Величия момента еще не ощутила"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

WIMBLEDON

 Евгений ФЕДЯКОВ
из Лондона

- Что означает для вас выход в финал Уимблдона?

- Быть в финале - очень здорово, и я думаю, что позднее пойму это. Но сейчас я все еще чувствую себя разочарованной, оттого что не удалось показать тот теннис, на который я рассчитывала. Ведь финалы Уимблдона играешь не каждый день. При этом должна сказать, что Серена сегодня действовала очень хорошо и практически не давала мне шансов.

- Как вы провели сегодняшнее утро?

- Так же, как обычно. Я не нервничала, не испытывала никакого давления. Просто готовила себя к тому, чтобы делать все как можно лучше. Если бы дело дошло до третьего сета, не исключено, я бы выглядела сильнее. Но находясь на корте, я просто не понимала, что надо предпринимать, поэтому принимала ошибочные решения.

- Собственные невынужденные ошибки по ходу игры сильно огорчали?

- Нет, поскольку я думала о том, как заставить себя делать нужные удары. И потом, мои ошибки, наверное, можно называть невынужденными, только надо учесть при этом, что против Серены необходимо рисковать. Я это и делала, но в нескольких важных моментах мне не повезло. Потом я перестала делать то, что нужно, и Серена начала играть в свой любимый теннис.

- Сами себе какую оценку поставите по пятибалльной системе?

- Может, "троечку". (Слабо улыбается.)

- Вы выглядите простуженной.

- Так оно и есть.

- Это как-то повлияло на качество игры?

- Кардинально - не думаю.

- Ваш план на игру не сработал?

- Не то чтобы совсем не сработал. Просто по ходу дела я где-то потеряла нить своей игры. Серена хорошо держала весь корт, пару раз красиво обвела меня по линии, и после этого я засомневалась в своих действиях, стала играть через длинные розыгрыши. Этого делать было нельзя.

- За счет чего вы хотели переиграть Уильямс, лишить ее возможности доминировать?

- Серена очень мощна и быстра, и заставить ее защищаться очень непросто, особенно играя на приеме. Поэтому я просто старалась искать на корте те точки, в которых Серене будет неудобно отражать мяч. Сегодня я довольна своей подачей, мне удавалось неплохо принимать. Однако в обменах ударами мне не всегда удавалось выбрать правильное продолжение. Поэтому иногда я атаковала, когда надо было сыграть помягче, и наоборот.

- В чем заключается главная опасность подачи Уильямс?

- В разнообразии. Серена и плоско может подать со всей силы, и резаную подачу выполнить, очень эффективную на траве. И постоянно меняет варианты. А на второй подаче она применяет очень сильное вращение, и с этих мячей тоже сложно атаковать. Хотя сегодня я допустила еще одну ошибку: на приеме второй подачи мне надо было входить в корт, а не стоять далеко за задней линией. Это добавило бы мне агрессивности.

- Серену вообще реально обыграть?

- Конечно. Это очень трудно, но возможно. Ведь она все-таки человек, а не машина.

- Как вы охарактеризуете свой двухнедельный путь на этом турнире?

- Я по натуре перфекционистка, поэтому не могу сказать, что добилась выдающегося результата. Тем не менее знаю, что трудные победы прибавляют уверенности. Так было, кстати, в начале турнира, когда после двух кругов я не была особенно довольна своей игрой. А начиная с четвертого круга мой теннис был более высокого уровня.

- Перфекционизм больше мешает вам на протяжении карьеры или помогает?

- Бывает по-разному. Но сейчас я лучше представляю, как справляться со своим собственным характером. Знаю: если что-то не получается сегодня или завтра, то получится потом, только для этого надо трудиться. На более раннем этапе моей карьеры мне хотелось, чтобы все было идеально прямо сейчас, и я злилась на саму себя.

- Кто вас поддерживал на этом турнире?

- В первую очередь - мой тренер Сергей Демехин. Также физиотерапевт Жан-Пьер Брюер, который сильно помог мне еще тогда, когда у меня довольно давно были проблемы с кистью. Также из Голландии специально на финал приехал хирург, который делал мне операцию на голеностопе, и еще два или три человека, помогавших мне восстанавливаться после той операции. Ну и агент с представителями фирм-спонсоров.

- Чувствовали, что публика сегодня была в основном на вашей стороне?

- Наверное, да. Мне кажется, что здесь, в Англии, всегда поддерживают не фаворитов, а их соперников.

- Как повлияет на вас это выступление на Уимблдоне?

- Будущее не могу предсказать. Но в любом случае я получила здесь большой опыт, которым, надеюсь, потом смогу воспользоваться.

- Почувствовали, что два финала Уимблдона в один день - все-таки великий момент в жизни?

- Да вот все вокруг об этом говорят. А я пока ничего такого не ощутила.

Cерена УИЛЬЯМС

6:3, 6:2

Вера ЗВОНАРЕВА

9

эйсы

4

3

двойные ошибки

2

66

% попадания 1-й подачи

75

94

% очков, выигранных на 1-й подаче

63

41

% очков, выигранных на 2-й подаче

36

29

активно выигранные очки

9

15

невынужденные ошибки

11

14

выходы к сетке

12

14

очки, выигранные у сетки

6

7

брейк-пойнты

9

3

брейки

0

62

все выигранные очки

43

196

наибольшая скорость 1-й подачи, км/ч

172

153

наибольшая скорость 2-й подачи, км/ч

148

171

средняя скорость 1-й подачи, км/ч

163

137

средняя скорость 2-й подачи, км/ч

140

продолжительность матча - 1 час 7 минут

ЗВОНАРЕВА - ВНОВЬ В ДЕСЯТКЕ

Положение в первой двадцатке мирового женского рейтинга по предварительным данным Sony Ericsson WTA Tour.

Наибольшего прогресса по итогам Уимблдона добилась Вера Звонарева, переместившаяся с 21-го места на 9-е. Мария Шарапова поднялась на 2 позиции, Винус Уильямс опустилась на 2 места, а Надежда Петрова - на 5.

1. С.Уильямс (США). 2. Янкович (Сербия). 3. Возняцки (Дания). 4. В.Уильямс (США). 5. Стосур (Австралия). 6. ДЕМЕНТЬЕВА. 7. К.Клийстерс (Бельгия). 8. Скьявоне (Италия). 9. ЗВОНАРЕВА. 10. Ли На (Китай). 11. А.Радванска (Польша). 12. Пеннетта (Италия). 13. Энен (Бельгия). 14. Бартоли (Франция). 15. ШАРАПОВА. 16. Пеер (Израиль). 17. Викмайер (Бельгия). 18. Азаренко (Белоруссия). 19. ПЕТРОВА. 20. КУЗНЕЦОВА.

Придумай мем

Новости