3 июля 2010, 02:40

День перед финалами

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

WIMBLEDON

Евгений ФЕДЯКОВ из Лондона

- Внимание, счет 10:9. Сейчас начнется самое интересное! - продекламировал Андрей Чесноков в сторону своей подопечной Елены Весниной вчера в 12.10 по Лондону, прежде чем разыграть с Сергеем Демехиным, тренером Веры Звонаревой, заключительное очко полушутливого супертай-брейка на уже давно свободном от официальных матчей 17-м корте Уимблдона. Окончание разминки в день полуфинала турнира "Большого шлема" - не самый удобный момент для пространных бесед. Тем не менее Чесноков, с которым мы знакомы уже много лет, не отказал мне в мини-интервью. Разговор начали, естественно, с темы выступления Звонаревой.

- Неожиданность ли - выход Веры в одиночный финал? - собираясь с мыслями, берет паузу Андрей. - Если и да, то небольшая. Еще на тренировках до начала Уимблдона было видно: Звонарева играет очень хорошо. Поэтому, к примеру, перед четвертьфиналом против Клийстерс я предполагал, что Вере по силам пройти бельгийку, которой в том матче не хватило терпения.

- А в финале у Звонаревой какие перспективы?

- Вера хорошо держит весь корт, и не думаю, что Серена в своем любимом стиле сможет переигрывать ее одним ударом. В целом матч должен получиться интересным и зрителям понравится. Ведь болельщики здесь особенные. Нигде, кроме как на Уимблдоне, столько народа не наблюдает теннис на огромном экране. Это что-то невероятное, просто шедевр!

- В паре Елена Веснина на этом турнире выступает очень здорово, а вот в одиночке у нее не сложилось. Почему?

- У Лены были травмы, и она где-то потеряла уверенность. Придется наверстывать упущенное.

А потом был парный полуфинал на первом корте Уимблдона, в котором Звонарева с Весниной разгромили в одну калитку очень сильных соперниц, обладательниц четырех совместных побед на турнирах WTA Tour-2010 - итальянку Флавию Пеннетту и аргентинку Гиселу Дулко. 6:3, 6:1 за час с небольшим - это было очень эффектно! Особенно ярко смотрелась Веснина, которая, стремившись поскорее освободить свою партнершу для подготовки к одиночному финалу, рвала, метала и порой делала по два эйса за гейм.

Пресс-конференция Звонаревой началась с логичного вопроса.

- Как вы себя ощущаете физически?

- Нормально. Спасибо Лене, выиграть сегодня было просто замечательно. Важен и тот факт, что я не провела на корте много времени. Будет время восстановиться.

- Вопрос о том, чтобы сняться с пары, не стоял?

- Нет.

- Чувствуете повышенное внимание к своей персоне?

- Конечно, и перед финалом турнира "Большого шлема" это абсолютно нормально.

- Опыт финалов в Дохе и Индиан-Уэллсе, в которых вам доводилось участвовать, поможет?

- Трудно сказать, но я надеюсь, что да. В конце концов, я и на турнирах "Большого шлема" и в паре до финалов доходила, и в миксте. Весь этот опыт, надеюсь, пойдет мне в плюс.

- По ощущениям, удастся ли вам справиться с подачей Серены?

- Завтра посмотрим.

- Не готовили случайно уже платье для уимблдонского бала чемпионов?

- О платье пока не задумывалась.

После окончания пресс-конференции я уединился со Звонаревой и Весниной в отдельной комнате пресс-центра, поскольку перед этим подготовил им для разнообразия небольшую анкету.

- Видели себя изначально в парном финале, когда начинали турнир?

Веснина: - Честно говоря, нет.

Звонарева: - Я не думала об этом. Просто ставила себе задачу: набрать побольше очков, потому что в парном рейтинге сейчас стою очень низко, в районе 200-го места (на самом деле - на 193-м. - прим. Е.Ф.).

- Пара для вас - серьезное занятие или средство некой теннисной релаксации?

В.: - Серьезное. В том числе и потому, что пара помогает одиночке. И уж в полуфинале Уимблдона-то напряжение однозначно присутствует.

З.: - В отличие от специалисток парного разряда сильные одиночницы, как правило, в первых кругах на пару выходят относительно расслабленными. Но победить в финале, конечно же, хочется всем одинаково.

- Что больше всего вам нравится в вашей партнерше?

В.: - Верочка очень надежная.

З.: - Ленок - человек, который абсолютно не напрягает тебя на корте. Иными словами, очень хороший командный игрок.

- Любимое блюдо?

В.: - Паста по-чесноковски с морепродуктами.

З.: Мамин торт "Наполеон".

- Книга?

В.: - "Идиот" Достоевского. В Лондон какую-то ерунду с собой захватила.

З.: - "Поднятая целина", "Мастер и Маргарита".

- Фильм?

В.: - Из последних - "Охотник за головами" с Дженнифер Энистон.

З.: - Из отечественных - "Все будет хорошо". Из зарубежных - цикл про Борна.

- Что в Лондоне удалось по-смотреть?

В.: - В этом году абсолютно ничего кроме окрестностей Уимблдона. А вообще ходила на Трафальгарскую площадь, видела Биг-Бен. Еще каталась на колесе обозрения. Мечтаю сходить в музей Мадам Тюссо.

З.: - Я лет пять назад по центру прогулялась и до сих пор там больше не была.

- Любимое занятие в течение последних двух недель?

В.: - Игра с Чесноковым в "Монополию" и готовка на кухне.

З.: - Поход за едой в местный индийский ресторан, где меня уже отлично знают.

- Любимый теннисист у мужчин?

В.: - Конечно же, Роджер Федерер.

З.: - Николай Давыденко.

- Тай-брейк в решающей партии: вы за или против?

В.: - У мужчин - да, где-нибудь при счете 10:10. А у женщин - нет.

З.: - На траве - скорее нет. А на других покрытиях - наверное, да.

- И последний вопрос. Три слова, которые, на ваш взгляд, лучше всего характеризуют Серену Уильямс?

В.: - Дива, сила, мощь.

З.: - Мощь, точность, скорость.

На скорости Серены мы и остановились, чтобы на следующий день выяснить, какую передачу на своей коробке передач она собирается включить в финале.

P.S. Телекомпания НТВ планирует транслировать сегодня в прямом эфире финал Звонарева - Уильямс. Начало - в 17.00

1 июля. Мужчины. Парный разряд. 1/2 финала. Мельцер/Петцшнер (Австрия/Германия) - Муди/Норман (ЮАР/Бельгия, 7) - 7:6 (7:3), 6:3, 3:6, 5:7, 6:3. Линдстедт/Текау (Швеция/Румыния, 16) - Чела/Шванк (Аргентина) - 6:4, 7:5, 6:2.

Микст. 1/4 финала. Длоухы/Бенешова (Чехия, 9) - ТУРСУНОВ/ДУШЕВИНА - 3:6, 6:3, 6:4. Мело/Стаббс (Бразилия/Австралия, 10) - Малисс/Клийстерс (Бельгия) - 7:6 (7:3), 7:6 (7:3). Муди/Рэймонд (ЮАР/США, 11) - Ноуле/Шведова (Австрия/Казахстан) - 7:6 (10:8), 3:6, 6:2. Паес/Блэк (Индия/Зимбабве, 2) - Хэнли/Чань Юнянь (Австралия/Тайвань, 12) - 6:4, 6:7 (4:7), 6:3.

2 июля. Мужчины. Одиночный разряд. 1/2 финала. Бердых (Чехия, 12) - Джокович (Сербия, 3) - 6:3, 7:6 (11:9), 6:3.

Женщины. Парный разряд. 1/2 финала. ВЕСНИНА/ЗВОНАРЕВА - Дулко/Пеннетта (Аргентина/Италия, 4) - 6:3, 6:1. Кинг/Шведова (США/Казахстан) - Хубер/Маттек-Сэндс (США, 5) - 6:4, 6:4.

ЗВОНАРЕВА-2010 - КАК КУЗНЕЦОВА-2004

Вера Звонарева, выйдя в финал Wimbledon-2010 как в одиночном, так и парных разрядах, стала лишь второй россиянкой, которой удалось подобное на турнирах "Большого шлема". Первой в 2004 году была Светлана Кузнецова. В финале US Open она победила Елену Дементьеву со счетом 6:3, 7:5, однако вместе с Еленой Лиховцевой уступила дуэту Вирджиния Руано Паскуаль (Испания) - Паола Суарес (Аргентина) - 4:6, 5:7. Также стоит отметить, что ранее Звонарева трижды участвовала в финалах турниров "Большого шлема". И всегда выигрывала! Сначала в миксте с американцем Бобом Брайаном на US Open-2004 у австралийцев Алисии Молик и Тодда Вудбриджа (6:3, 6:4). В 2006 году на Wimbledon Звонарева и израильтянин Анди Рам победили американцев Винус Уильямс и Боба Брайана (6:3, 6:2). А спустя несколько месяцев на US Open Звонарева и француженка Натали Деши взяли верх над Динарой Сафиной и словенкой Катариной Среботник (7:6, 7:5). (Антон СЫЧЕВ)

Придумай мем

Новости