5 июня 2010, 02:50

Талисман для Стосур

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

 ROLAND GARROS

Сегодня в женском финале главная героиня турнира австралийка Саманта Стосур сыграет с итальянкой Франческой Скьявоне, у которой выиграла четыре последних очных поединка подряд.

Глеб ШАТУНОВСКИЙ
из Парижа

В пятницу сразу после полудня обе финалистки женского Roland Garros, 26-летняя австралийка Саманта Стосур и 29-летняя итальянка Франческа Скьявоне, позировали многочисленным фотографам перед кортом имени Сюзанны Ленглен, держа в руках одноименный кубок. Держались при этом теннисистки совершенно по-разному. Если лицо Скьявоне с ее суровым древнеримским профилем и волевым подбородком так и просилось на какую-нибудь античную монету, то Стосур, красиво распустившая свои рыжие волосы и мило улыбавшаяся всем и каждому, совсем не походила на того сосредоточенного "терминатора", которого мы за последнюю неделю привыкли видеть на здешних кортах.

7-я ракетка мира Стосур - безусловная сенсация и главная героиня нынешнего турнира. Прошлогодний полуфинал австралийки здесь же на парижском грунте воспринимался лишь как единичный выстрел дерзкого аутсайдера, ведь на всех других турнирах "Большого шлема" ее потолком в одиночном разряде оставался четвертый круг. И уж тем более никто не был готов ставить на выход Стосур в полуфинал по итогам жеребьевки, которая определила австралийскую теннисистку в одну четверть с бельгийкой Жюстин Энен и американкой Сереной Уильямс, двумя самыми что ни на есть главными претендентками на титул. Однако оказалось, что игровой стиль Стосур, с ее умением выполнять как пробивающие плоские удары, так и мощные подкрученные является довольно редким явлением в женском грунтовом теннисе и идеально подходит для игры именно на этом покрытии. Она бодрым шагом, переходящим в бег, промаршировала по турнирной сетке, прорвавшись и через Энен, и через Уильямс. А в полуфинале в невозможности остановить австралийский ураган расписалась еще одна фаворитка турнира, сербка Елена Янкович.

Скьявоне в принципе также является сильным грунтовым игроком, однако на фоне более харизматичной, как на корте, так и за его пределами, Стосур она явно теряется. Да и шансы Франчески на победу в финале, после того как она более часа не могла справиться в первом полуфинальном сете с играющей едва ли не на одной ноге Еленой Дементьевой, расцениваются заметно ниже. Поэтому справедливо, что основное внимание и прессы, и зрителей приковано именно к Стосур, а имя ее соперницы, как правило, звучит только тогда, когда австралийской теннисистке хотят напомнить о причудливо тасуемой, как любил говаривать булгаковский Фагот, колоде карт.

Кого обыграла Стосур в своем первом финале WTA Tour в Осаке? Франческу Скьявоне. Кого она обыграла в первом круге на прошлогоднем Roland Garros? Опять же, нет необходимости шелестеть страницами справочников, ответ угадывается интуитивно - Франческу Скьявоне.

"Это мой настоящий талисман, - смеется на пресс-конференции Стосур, которая из пяти сыгранных матчей против Скьявоне выиграла четыре подряд. - Очень хочется надеяться, что ситуация не изменится и после субботнего финала".

Что же говорят в Париже про Стосур? Австралийскую теннисистку не просто хвалят, ею восхищаются. "Саманта меня поражает. Пару лет назад она не могла попасть в корт три раза подряд. А здесь в этом компоненте она была сильнее и Энен, и Серены Уильямс! Она варьирует удары, рвет темп розыгрышей и быстро пробивает бреши в обороне соперниц", - это говорит бывшая первая ракетка планеты Амели Моресмо, которая сама выиграть Roland Garros так и не смогла. "Стосур - яркий пример того, чего может добиться в спорте трудолюбивый человек. Она упорно тренировалась и сейчас пожинает плоды этой работы, катком проехавшись и по Энен, и по Уильямс, и по Янкович", - а это уже слова Татьяны Головин, бывшей теннисистки, а ныне комментатора телеканала France 2.

Сама Стосур к своей новообретенной репутации грунтового специалиста относится с юмором. "Я впервые попала на земляное покрытие в 15 лет, когда поехала на юниорский тур в Европу. Проиграла, по-моему, все свои матчи, - улыбается она. - Для меня это покрытие было чем-то вроде загадочных заграничных штучек. Но вот в последние годы меня почему-то потянуло именно на землю, мне стало нравиться играть на грунте, а затем стало и получаться".

В субботу соперницей Стосур в финальном матче будет теннисистка, которую также никто не ждал увидеть на этой стадии турнира. И именно поэтому Саманта призывает себя к осторожности: "Это не тот случай, когда одной из соперниц нечего терять. Мы обе впервые в финале турнира "Большого шлема", обе имеем отличные шансы на победу, обе не хотим их упустить. А потому решающим станет то, кто будет лучше готов к матчу в этот отдельно взятый день".

3 июня. Микст. Финал. Среботник/Зимонжич (Словения/Сербия, 6) - Шведова/Ноул (Казахстан/Австрия) - 4:6, 7:6 (7:5), 11:9.

4 июня. Юниоры. Парный разряд. 1/2 финала. Аргуэльо/Велотти (Аргентина) - БАЛУДА/БИРЮКОВ (3) - 6:4, 1:6, 10:7.

Юниорки. Одиночный разряд. 1/2 финала. Жабер (Тунис) - ХРОМАЧЕВА (3) - 6:3, 6:2. Свитолина (Украина) - Нжирич (Хорватия) - 6:3, 6:2.

Ветераны. Мужчины до 45 лет. Беч/Пьолин (Франция) - Мустер/Вудфорд (Австрия/Австралия) - 6:2, 3:6, 12:10. КАФЕЛЬНИКОВ/Медведев (Россия/Украина) - Бругера/Р.Крайчек (Испания/Голландия) - 4:6, 6:2, 12:10.

Женщины. Зверева/Дж.Фернандес (Белоруссия/США) - М.Дж.Фернандес/Мартинес (США/Испания) - 6:1, 6:2.

ROLAND GARROS с Анастасией МЫСКИНОЙ

Итак, у нас впереди остались два решающих матча Roland Garros. Более подробно хочу остановиться на женском финале между Самантой Стосур и Франческой Скьявоне.

Помимо качества игры Стосур лично у меня вызывает удивление своим совершенно непроницаемым и непробиваемым видом. Она действует абсолютно без эмоций, в хорошем смысле этого слова. Сэм абсолютно уверена в себе, и это видно со стороны. Победы, одержанные ею по ходу турнира над тремя теннисистками, которые в разное время были первыми ракетками мира, только помогут австралийке в предстоящем поединке. Стосур прекрасно понимает, что она фаворит финала, что она сильнее соперницы, и осознает, что может выиграть титул.

Каково это, еще недавно ставить перед собой задачу войти в первую двадцатку, а теперь играть в финале турнира "Большого шлема"? Психологически всегда легче подниматься по карьерной лестнице, и поэтому Стосур сейчас чувствует себя хорошо. В последнее время она идет только вверх, а вот насколько долго она сможет там задержаться - еще вопрос.

Что касается плюсов и минусов в игре финалисток, то, мне кажется, у соперниц немного разная скорость. У Стосур она повыше, чем у Скьявоне. Саманта пожестче, у нее хлесткие удары, то же самое и с подачей. Да, манера ведения игры и у Франчески немного мужская, но все равно ее удары не такие острые и резкие. Поэтому в финале я ставлю на австралийку.

Не всем болельщикам понравилось, что Франческа в полуфинале после отказа от продолжения борьбы Лены Дементьевой начала целовать корт. У любого спортсмена существует какой-то ритуал, и Скьявоне просто не сделала исключение по итогам полуфинальной встречи. Нужно понимать, что итальянка радовалась не тому, что она обыграла Дементьеву в таком ее состоянии. Она впервые в жизни вышла в финал турнира "Большого шлема", а в подобные моменты эмоции настолько переполняют, что ты просто не можешь сдержаться.

Многие хотят знать про обилие травм и отказов у теннисисток, с которыми мы сталкиваемся в последнее время. Когда я начинала играть в Туре, то была немного другая рейтинговая система, и гонки на зарабатывание очков, титулов и денег в принципе не было. Конечно, все ставили перед собой цель играть как можно лучше и стать первой ракеткой мира, но бешеной гонки, повторяю, не было. Сейчас же старшее поколение подпирают молодые теннисистки, и в том числе от этого порой возникает перетренированность.

Также кто-то из игроков не до конца следует правильному режиму: массаж, разного рода процедуры, растяжка, закачивание мышц. А у кого-то организм в силу своего генетического уровня не выдерживает сильных нагрузок. Кто-то просто дернул руку или ногу, травма не зажила, а турниры проходят каждую неделю, и приходится играть с недолеченной травмой. Вот основные причины повреждений. Да, у нас есть перед глазами первоклассный пример Роджера Федерера, которого травмы обходят стороной, но женский организм все-таки не железный и чаще дает сбои.

Записал Владас ЛАСИЦКАС

Анастасия МЫСКИНА - победительница Открытого чемпионата Франции-2010, заслуженный мастер спорта.

Придумай мем

Новости