22 мая 2010, 20:00

Из Страсбурга в Париж с победой

В преддверии старта Roland Garros Мария Шарапова выиграла турнир категории International в Страсбурге. Этот титул стал для россиянки 22-м в профессиональной карьере, вторым в сезоне-2010 и первым на европейском красном грунте.

Турнир в Страсбурге был для Марии Шараповой лишь вторым после двухмесячного перерыва, связанного с травмой локтя. Теннисистка вернулась в строй в Мадриде, но там в первом же матче проиграла чешке Люси Шафаржовой.

Для того, чтобы прибиться к грунтовому покрытию и подготовиться к Roland Garros, Шарапова обратилась к организаторам весьма скромных состязаний в Страсбурге с просьбой предоставить ей, как незаявившейся заранее, wild card. Устроители Internationaux de Strasbourg звезде мирового масштаба, разумеется, не отказали. А вместе со специальным приглашением россиянка получила и первый номер "посева". При этом легкой прогулкой выступление Шараповой в Страсбурге не стало.

Уже в первом раунде ее ждало непростое испытание в лице соотечественницы Регины Куликовой, которая действует в той же манере, что и сама трехкратная победительница турниров "Большого шлема", - мощно подает, много атакует и сильно бьет по мячу. Поединок проходил с переменным успехом - в игре обеих теннисисток были и подъемы, и спады. Боевой первый сет остался за Шараповой. Ключевым стал брейк, сделанный Марией в восьмом гейме. А по итогам второй партии Куликова восстановила равновесие в матче. При счете 5:3 менее опытная из двух россиянок едва не отдала свою подачу сопернице, но совладала с нервами и завершила-таки сет в свою пользу. Ну, а в решающей партии преимущество было целиком на стороне Шараповой, отдавшей оппонентке всего один гейм.

Матч второго круга сложился куда проще. Малоизвестную Диу Евтимову из Болгарии, пробившуюся в основную сетку из квалификации, россиянка разгромила всего за 62 минуты, выиграв 96 процентов очков на своей первой подаче. Позже она сама отметила прогресс в собственной игре. "Я намного лучше подавала и лучше принимала, - сказала Шарапова. - Счастлива, что смогла победить".

Четвертьфинал с Юлией Гергес растянулся на два дня. В четверг, в перерыве между ливневыми дождями, теннисистки успели провести всего пять полных геймов - игра была прервана при счете 3:2 и 15:40 в пользу россиянки. Когда в пятницу матч возобновился, лучше в игру вошла немецкая теннисистка. Она даже подавала на сет при счете 5:4, но Шарапова сумела сделать обратный брейк, и судьба партии решалась на тай-брейке, который первая "сеяная" выиграла со счетом 7:2. Поведя в счете, во втором сете Мария уже не оставила сопернице шансов - 6:1.

Несколько часов спустя Шарапова вернулась на корт для того, чтобы померится силами с трехкратной чемпионкой Internationaux de Strasbourg испанкой Анабель Мединой-Гарригес. В начале поединка россиянка вела 4:2, но игра у нее разладилась, чем соперница не преминула воспользоваться. Испанка записала на свой счет следующие четыре гейма, а вместе с ними и первый сет. Но в дальнейшем первая ракетка турнира серьезных проблем на корте не испытала, завершив в свою пользу вторую и третью партию с одинаковым счетом 6:2.

"Встреча с испанкой на грунте - отличная проверка, - заметила россиянка. - Я до сих пор не могу оценить свой уровень игры на этом покрытии, но даже несмотря на то, что впереди крупный турнир, я не испытываю большого давления".

Соперницей Шараповой по решающему субботнему матчу стала 28-летняя немка Кристина Барроис, которая никогда раньше не играла в финалах. Несмотря на отсутствие подобного опыта в поединке за титул с Шараповой представительница Германии не стушевалась. Она рвала ритм игры, чередую крученые удары с резаными, форхенды с бекхэндами, не давая сопернице играть в ее игру. В первом сете Барроис повела со счетом 5:3, однако россиянка, пообщавшись со своим тренером Майклом Джойсом при смене сторон, выиграла 10 из 11 следующих геймов, а поединок завершила ударом навылет слева.

Эта победа - первая на грунте в его классическом понимании - должна придать Шараповой положительных эмоций и пополнить запас уверенности в себе перед стартующем в воскресенье Roland Garros, где в прошлом году российская теннисистка на морально-волевых дошла до четвертьфинала.

Мария НИКУЛАШКИНА

Страсбург (Франция). Женский турнир Internationaux de Strasbourg. Призовой фонд 220 000 долларов. Открытые корты, грунт. Одиночный разряд. Финал. ШАРАПОВА (Россия, 1/WC) - Барроис (Германия) - 7:5, 6:1.