КУБОК ДЭВИСА
1-й раунд.
РОССИЯ - ИНДИЯ.
2-й день

По итогам второго игрового дня в матче 1/8 финала Кубка Дэвиса между сборными России и Индии установился счет - 2:1.

Мария НИКУЛАШКИНА
из Лужников

Интрига субботы заключалась в том, кого Шамиль Тарпищев выпустит на парный матч против Леандра Паеса и Махеша Бхупати. Также стоял вопрос, смогут ли эти кто-то сотворить сенсацию и обыграть одну из сильнейших пар мира. Паес и Бхупати, хоть больше и не выступают вместе на турнирах ATP, в Кубке Дэвиса выиграли 22 (!) матча подряд. Поражений в этом специфическом командном соревновании индийский дуэт не знает с 1996 года.

На корт вышли изначально заявленные Игорь Куницын и Теймураз Габашвили. Михаила Южного, довольно легко расправившегося накануне с Роханом Бопанной, по-видимому, решили поберечь для воскресной одиночки, а проблемы Игоря Андреева с коленями, обнаружившиеся в четверг, оказались очень серьезными.

Куницын и Габашвили никогда раньше не играли и даже не тренировались друг с другом. В рамках подготовки к матчу с Индией они провели лишь один подготовительный матч, занявший около 40 минут. Тем не менее, по словам Куницына, старшего в этом дуэте, для дебютной совместной игры они с Теймуразом выглядели неплохо.

На протяжении матча россияне имели пять брейк-пойнтов, но ни одного не сумели реализовать. Их соперники, напротив, использовали пять из шести предоставившихся шансов. Бхупати и Паес, блеснувшие своей сыгранностью, здорово действовали у сетки и практически не давали Куницыну и Габашвили развернуться. В итоге представители Индии всего за 1 час 36 минут одержали победу и оставили свою команду в игре.

***

На пресс-конференции российские теннисисты попросили не судить их строго и заверили: они боролись, старались, пытались. Кроме того, они отдали должное соперникам. Куницын также выразил надежду, что в первой воскресной встрече Михаил Южный завоюет путевку в четвертьфинал.

Куницын: - Не знаю, играет ли кто-то в паре с лета лучше, чем Паес. Он играет с лета феноменально, это все знают. Да, он не очень остро принимает. Зато у Бхупати прием - сильная сторона. Да и столько, сколько они сыграли вместе, сыграли, наверное, только братья Брайан. Такая сыгранность, может быть, есть только у тех же Брайанов, возможно, еще у нескольких пар. Плюс опыт игры именно в Кубке Дэвиса. Все-таки это особенный турнир, здесь своя специфика. Совокупность этих факторов и есть главное их преимущество.

Габашвили: - Я играл против них первый раз. Это оказалось для меня сюрпризом. Я играл против лучших пар мира - и против Неcтора/Зимонича, и против других дуэтов. Я вам честно скажу: это сильнейшие парники из тех, с кем я встречался. Было очень сложно. Я не Фабрис Санторо, чтобы переиграть их на чувстве мяча. Моя сильная сторона – сила удара. А передо мной будто стена стояла. Очень сложно было. А в остальном я согласен с Игорем.

- Не рассматривалось ли участие в парной встрече Михаила Южного?

Куницын: - Это вопрос к Шамилю Анвяровичу. Мы, скажем так, выполняем установку. Сказали так - значит, так. Может быть, тренерский штаб рассматривал разные варианты. Но мы в этом участия не принимали.

- Что именно у вас сегодня не получилось?

Куницын: - Не могу сказать, что что-то не получилось. Чуда не произошло, это да. Мы никогда вместе не выступали, никогда не тренировали эту пару, только здесь минут 40 поиграли. Конечно, чего-то ждать было тяжело. Мы боролись, старались, пытались. И моментами, считаю, хорошо смотрелись. Но эти моменты против такой пары - ничто. Счет говорит сам за себя - мы брали максимум два-три гейма в сете. Да, у нас были шансы, брейк-пойнты. Могли бы, наверное, сделать счет 6:4 или 7:5. Единственная возможность у нас была в первом сете. Они, может быть, немного нервничали, не сразу вошли в игру. Мы могли бы зацепить первую партию. Но чуда, повторюсь, не произошло. В принципе, я считаю, мы сыграли неплохо. Сыграться буквально за полчаса невозможно. Но тут ничего не поделаешь. Здесь и сейчас у нас вообще не могло быть никаких наигранных комбинаций. Давыденко иногда играет с Андреевым. Южный играл с Маратом Сафиным. Я играл с Митей и Маратом, иногда с Давыденко. Не знаю, играли ли вообще когда-нибудь Андреев с Южным или нет. У нас, можно сказать, экспериментальный состав.

- Остались ли силы на одиночку, прежде всего эмоциональные?

- Прежде всего, мне очень хочется, чтобы Миша Южный выиграл первый матч. Это был бы идеальный расклад. Хотеть играть решающую одиночку при 2:2 после того, как твоя команда вела 2:0, - это мазохизм. Так что играть не хочется. А силы, конечно, остались. Думаю, сегодня не будет стоять вопрос, кто будет играть завтра.