28 февраля 2010, 23:00

Победила дружба

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

В воскресенье в Лужниках завершился первый показательный ветеранский турнир "Легенды тенниса в Москве". Кульминацией второго игрового дня стала парная встреча. Она и решила исход противостояния сборных России и остального мира.

Мария НИКУЛАШКИНА
из Лужников

Лужниковское воскресенье почти ничем не отличалось от лужниковской  субботы - те же микрофоны у игроков и их реплики одна веселее другой, те же остроумные комментарии Анастасии Мыскиной у корта, тот же конкурс "Звездная подача" для детишек. Да и зрителей на трибунах Малой спортивной арены во второй игровой день собралось заметно больше. Так что можно сказать, что праздник удался.

Первыми на корт в воскресенье вышли Евгений Кафельников и Джим Курье. Российский теннисист выглядел намного лучше, чем во встрече с Иванишевичем накануне. Быстрее перемещался по корту, точнее наносил удары - и с подачи, и с игры. Кафельников сделал один брейк, и этого оказалось достаточно для того, чтобы выиграть партию со счетом 6:4. Но продолжать борьбу Евгений отказался: предпочел, чтобы вместо него на корт вышел Андрей Черкасов.

"Черки", как называют нашего теннисиста и тренера иностранные гости, расправился с американцем еще легче - 6:3. И общий счет матча стал 2:1 в пользу россиян.

После небольшого перерыва начался парный матч, в котором Россию представляли Черкасов и Марат Сафин, а сборную мира - Горан Иванишевич и Серхи Бругера. Казалось, что в этой встрече счет не имел абсолютно никакого значения ни для кого, даже для иностранных звезд, которые перед открытием турнира всерьез намеревались огорчить россиян, но на тот момент были в роли догоняющих.

Шоу в парной комбинации началось с первого и завершилось только после последнего розыгрыша. Чего зрители только не увидели и не услышали! Сафин нещадно критиковал Черкасова - и за то, что тот не может "нормально подать" и за то, что не бегает за мячами. "Если ты не будешь бегать, я уйду с корта!" - угрожал Марат партнеру.

Иванишевичу и Бругере огромное удовольствие доставляли удары Черкасова над головой, которые тот выполнял в прыжке. Они специально ради этого бросали "свечку" за "свечкой", сопровождая это возгласами "Jump, Черки, jump!" ("Прыгай, Черки, прыгай!"). Сами они тоже отрабатывали прыжки, а вот заставить попрыгать Сафина, несмотря на все старания Мыскиной, так и не удалось. Возникло предположение, что после первого же прыжка "Марат развалится".

Иванишевич, один из наиболее известных теннисных шоуменов прошлых лет, пытался перебраться на половину корта россиян, отбивал мячи, усевшись на стул линейного судьи, и позволял арбитру на вышке менять решения в пользу соперников. В общем, матч получился более чем веселым и завершился победой россиян - 6:4, 6:2, что и гарантировало нашей команде общую победу в турнире "Легенды тенниса в Москве".

Заключительную, пятую, встречу решено было сыграть из одного сета. Его Сафин и Иванишевич провели куда более серьезно. Шла упорная борьба, соревнования в скорости и точности подачи и быстрые розыгрыши. Судьба партии решалась на тай-брейке, который уверенно - со счетом 7:1 - выиграл хорват.

После церемонии награждения, на которой победители получили сверкающие кубки, а финалисты - памятные призы от партнеров и спонсоров турнира, участники соревнований уделили время журналистам.

- Цель, которой мы хотели достичь, мы достигли. Мы устроили мероприятие. Надеюсь, оно получилось хорошим. Зрителей сегодня было больше, чем вчера. И это уже огромный плюс, - сказал на пресс-конференции Кафельников, выступивший одним из организаторов турнира. – Все теннисисты довольны – и Джим, и Серхи, и Горан. Я со своей стороны выражаю им огромную благодарность. Без них мероприятие бы не состоялось. Они сделали все возможное, чтобы доставить зрителям массу удовольствия.

- Этот турнир, конечно, сильно отличается от официальных. Здесь можно поговорить с публикой и вообще контакт между игроками и зрителями очень тесный. Это совсем другой формат, совсем несравнимые вещи. Но в целом, мне это понравилось, - ответил Сафин на вопрос испанского коллеги.

- Марат, а что вам все же больше по душе? Теннис – спорт или теннис – шоу?

- Это два совершенно разных формата. Могу сказать одно: когда играешь в теннис на соревнованиях ATP – это постоянный стресс. Там любое пижонство наказуемо. Здесь же можно пижонить, разговаривать, делать все, что хочешь, и тебе все это сходит с рук. Ты играешь для того, чтобы людям нравилось. А там расслабляться нельзя. Так что я предпочитаю ту сторону, на которой сейчас нахожусь.

- Евгений, шоу будет продолжаться?

- Исходя из того, что мы видели сегодня в зале, думаю, все остались довольны. Так что, продолжать имеет смысл. Скорее всего, будем пытаться что-то придумать в рамках "Кубка Кремля". Это было здорово, потому что бренд "Кубка Кремля" достаточно хорошо раскручен.

- Вы доставили удовольствие публике. Спасибо вам за это. А насколько сами зарядились положительными эмоциями?

- Зарядились настолько, что Марат 9-го числа едет в Рио, в Бразилию! – ответил Кафельников – Он в Бразилию, а я в Цюрих. Это о чем-то говорит?!

Иностранные звезды, сменившие в конференц-зале звезд российских, подтвердили слова Кафельникова о том, что им мероприятие понравилось.

- Это просто фантастика! Я действительно получил удовольствие, играя здесь. Было весело. Еще бы, ведь собрались такие классные игроки! Я бы с удовольствием вернулся сюда снова, - сказал Курье. – Остальные ребята со мной согласны.

- Какие аргументы нашел для вас Евгений Кафельников, чтобы вы приехали в это время в заснеженную Москву?

- Мы любим Москву! – ответил Иванишевич. – А Евгений – мой хороший друг, он великий теннисист. Когда он позвонил мне и рассказал, кто собирается сыграть, я, конечно, согласился приехать. Тем более, в последний раз я был здесь в 1998-м году. Конечно, было интересно вернуться спустя 12 лет.

- Серхи, в парной игре вы много шутили. Какое значение имел для вас результат поединка?

- Никто из нас не любит проигрывать ни в карты, ни в теннис. Мы профессионалы и любим побеждать. Все было на полном серьезе, хотя внешне, это, может быть, имело вид шутки, - рассказал Бругера.

Придумай мем

Новости