22 января 2010, 18:56

"Баранка" для Клийстерс

Пятый игровой день Australian Open запомнился невероятно легкой победой Надежды Петровой над Ким Клийстерс и неожиданно тяжелым матчем Светланы Кузнецовой с Ангеликой Кербер.

В рамках утренней программы Динара Сафина обыграла представляющую Великобританию Елену Балтачу. Матч продолжался всего 57 минут и завершился с разгромным счетом 6:1, 6:2. Россиянка, правда, за игру поставила себе только "семерку" по десятибалльной шкале. Следующей соперницей второй ракетки мира станет соотечественница Мария Кириленко, которая  в упорной борьбе победила Роберту Винчи – 7:5, 7:6 и, оформив выход в четвертый круг, повторила свой лучший результат на турнирах "Большого шлема".

Вот это да! Многие ждали от поединка Ким Клийстерс и Надежды Петровой упорной борьбы, но ничего такого не случилось. 27-летняя россиянка, проигравшая бельгийке все четыре предыдущие очные встречи, преподнесла сенсацию, разгромив чемпионку US Open-2009 со счетом 6:0, 6:1.

В первом сете, занявшем всего 18 минут, зрители не увидели ни единого розыгрыша. Клийстерс очень много ошибалась, а соотношение выигранных очков составило 25 - 5 в пользу россиянки. Во второй партии экс-первая ракетка мира смогла включиться в борьбу. Разбудил теннисистку из Бельгии первый розыгрыш в девятом гейме: Ким успела к укороченному и перебросила мяч на противоположную половину корта, Надежда мяч догнала и ответила классной свечой.

С этого момента очки давались Петровой чуть сложнее. Клийстерс даже сумела заработать первый брейк-пойнт (он, впрочем, не был реализован), а в следующем гейме "под ноль" взять свою подачу. Но покуситься на свое превосходство и перехватить инициативу россиянка сопернице не позволила. В этом ей здорово помогла первая подача. На первом мяче она проиграла всего два очка, да и те в последнем гейме.

Сделав при 1:4 очередной брейк, Петрова вышла подавать на матч. Она повела 30:0, но чуть занервничала и проиграла следующие два очка. После этого Клийстерс отразила два матчбола, но с третьей попытки наша теннисистка все же завершила матч в свою пользу: после сложного удара под заднюю линию бельгийка выбросила мяч в аут. В экспресс-интервью около корта россиянка призналась, что это был едва ли не лучший матч в ее карьере.

Матч дня. Светлана Кузнецова и Ангелика Кербер вышли на арену Рода Лэйвера за полчаса до полуночи, а покинули корт, когда в Мельбурне было почти 2 часа ночи. 22-летняя немка, пробившаяся в основную сетку из квалификации, устроила третьей ракетке мира настоящую проверку на прочность и едва не сотворила сенсацию.

Кербер, обладающая хорошей подачей и предпочитающая активные атакующие действия, доминировала на корте в первом сете, в то время как Кузнецова неоправданно много ошибалась. Немка взяла подачу соперницы в пятом гейме и уверенно довела партию до победы, не только не дав россиянке ни единого шанса отыграться, но и сделав еще один брейк. В начале второго сета уроженка Бремена отчего-то занервничала и сама стала больше ошибаться. Кузнецова, в свою очередь, немного подчистила игру и сделала ставку на выходы к сетке, которая сработала. В третьем гейме четвертьфиналистка Australian Open-2009 взяла чужую подачу, но тут же "под ноль" отдала свою. Качели раскачивались до самого конца партии, и почти в каждом гейме велась упорная борьба "очко в очко". Определяющим в итоге стало то, что российская теннисистка, сделав при счете 5:5 брейк, взяла в следующем гейме собственную подачу и сравняла-таки счет по партиям.

Третий сет вышел очень похожим на второй – таким же нервным и напряженным и таким же непредсказуемым. В решающие моменты за двукратную победительницу турниров "Большого шлема" сыграл ее огромный опыт. Кербер отыгралась со счета 2:4, но в девятом гейме Кузнецова сделала еще один брейк. Подавая на матч, россиянка уступала 15:40, но, разозлившись на судью на вышке, не давшему использовать челлендж, взяла следующие три очка. На первом матчболе россиянка отправила матч в аут, но со второй попытки все же довела дело до победы, исполнив классную подачу по центру квадрата.

Теперь в 1/8 финала ее ждет встреча с Надеждой Петровой.

Неудача дня. Алиса Клейбанова могла одержать самую громкую победу в своей карьере, выбив из борьбы на Australian Open экс-первую ракетку мира Жюстин Энен, вернувшуюся в большой спорт после более чем полуторалетнего перерыва, но для этого ей не хватило стабильности.

На старте поединка 20-летняя россиянка ставила перед именитой соперницей довольно сложную задачу – совладать со своей пушечной подачей и мощными ударами. Бельгийка немного растерялась и в третьем гейме позволила дерзкой оппонентке сделать брейк. Добытое преимущество Клейбанова бережно хранила и через некоторое время записала первый сет на свой счет – 6:3. С брейка российская теннисистка начала и вторую партию. Более того, она могла взять еще одну подачу соперницы и уйти в отрыв со счетом 4:1. Но Энен смогла отыграться со счета 15:40. Возьми Клейбанова этот гейм, неизвестно, как бы завершилась встреча. А так, россиянка стала уставать, терять концентрацию и больше ошибаться. К тому же стала подводить подача – на сетболе армейская теннисистка дала двойную. Бельгийка, выигравшая со счета 1:4 во втором сете восемь геймов подряд, в решающей партии решила "добить" соперницу. Она загоняла уставшую Клейбанову по углам и добилась успеха. Эта победа стала для Энен юбилейной – 500-й – в профессиональной карьере. Свой следующий матч она проведет с соотечественницей Яниной Викмайер.

Неожиданность дня. Сюрприз преподнесла Алена Бондаренко, обыгравшая Елену Янкович. Украинка, которая выиграла предваряющий Australian Open турнир в Хобарте, смотрелась лучше на протяжении всего поединка с восьмой "сеяной". Янкович допускала очень много ошибок, в том числе и совсем "детских", и никак не могла удержать мяч в игре. В итоге старшая из сестер Бондаренко одержала победу (6:2, 6:3) и впервые в своей карьере вышла в 1/8 финала турнира "Большого шлема".

Противостояние дня. 21-летний москвич Евгений Королев, ныне выступающий под флагом Казахстана, дал нешуточный бой финалисту Australian Open-2007 Фернандо Гонсалесу.

В первом сете соперники дважды обменялись подачами и добрались до тай-брейка. Он прошел при преимуществе бывшего россиянина и завершился со счетом 7:5 в его пользу. Во второй партии чилиец нащупал свою игру и принялся досаждать сопернику фирменными ударами справа и хитрыми укороченными. В четвертом гейме он сделал брейк и в итоге завершил сет в свою пользу – 6:3. Третья партия заняла всего 32 минуты. Королев, уже вошедший в историю казахстанского тенниса как первый мужчина, добравшийся до третьего круга на турнирах "Большого шлема", выиграл два гейма на подаче Гонсалеса и завершил партию с разгромным счетом – 6:1. Оказавшись в роли догоняющего, чилиец включил полные обороты. На протяжении всего четвертого, а затем и пятого сетов, прошедших в красивой борьбе, он полностью контролировал ситуацию. Дополнительных сил ему придавала активная группа болельщиков, распевавшая песни на трибунах. Сделав по одному брейку в начале обеих партий, Гонсалес довел матч-триллер до победы. Теперь он встретится с американцем Энди Роддиком, сломившим сопротивление Фелисиано Лопеса.

Фраза дня принадлежит второй ракетке мира Динаре Сафиной, признавшейся, что накануне она отправилась в книжный магазин и купила кулинарную книгу. После этого вопросов о том, что и как она готовит, избежать, естественно, не удалось.

"Понимаете, я начинающий кулинар. До сих пор никто не заболел, и это хорошо. Людям может нравиться, может не нравиться, но если у них возникнут проблемы с желудком, будет не здорово. Но пока никто не жаловался.

Я могу неплохо приготовить спаржу. Риззото со спаржей. И, конечно, зеленый салат с оливковым маслом", - поведала российская теннисистка.

Цифра дня – 500. Именно столько побед теперь имеет в своем активе экс-первая ракетка мира Жюстин Энен.