22 января 2010, 09:55

200 минут в сторону Монако

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

AUSTRALIAN OPEN

Быстрее всех до третьего круга мужского турнира добрался Николай Давыденко.

Ровно 200 минут - 109 против немца Дитера Киндлманна в первом круге плюс 91 против украинца Ильи Марченко во втором - понадобилось Николаю Давыденко для выхода в 1/16 финала, где его соперником будет аргентинец Хуан Монако. Подобной скоростью продвижения по сетке на нынешнем турнире не может похвастаться пока никто другой. Не правда ли, впечатляющий темп набрал наш игрок, которого еще до старта Australian Open причисляли к главным фаворитам турнира. И неудивительно, что вчера в мельбурнском пресс-центре репортеры проявили к Николаю повышенный интерес.

Вопросы задавались самые разные. В том числе и на темы, далекие от спорта. Например, такой - прямо-таки не в бровь, а в глаз: "Пьете ли вы водку?" Давыденко за словом в карман не полез и все подробнейшим образом объяснил. Мол, да, пью. Но не так, чтобы очень. По словам Николая, в чистом виде он водку практически не употребляет. А вот в смеси с энергетическими напитками, для поддержания должного настроя в ночном клубе или дискотеке, порой случается. Согласитесь, неожиданное признание от теннисиста, который пять лет подряд выигрывает более 50 матчей за сезон.

Нет у меня уверенности, что подобные откровения на весь мир пойдут на пользу имиджу Николая, который на самом деле - великий трудяга. Хотя ему виднее. В конце концов, имея за плечами две уверенные победы, можно позволить себе немного пошутить. Кстати, Давыденко нечасто удается поговорить с зарубежными репортерами "за жизнь". Вчера признался, что раньше было "все больше про теннис".

Что же касается 25-летнего Хуана Монако - 33-го номера рейтинга АТР, с которым теперь предстоит сразиться Николаю, то для россиянина это соперник вполне проходимый. Общий счет их встреч - 3-1, причем одну из своих побед россиянин одержал в финале грунтового турнира в Пертшахе в 2008 году. Получить такого оппонента в 1/16 финала Australian Open для Давыденко - практически подарок судьбы. И если Николай снова покажет свой теннис, то, думается, сумеет пройти дальше.

Хороший шанс попасть в число 16 лучших есть и у Михаила Южного, который вчера без проблем разобрался с чехом Яном Гажеком. Теперь Михаилу предстоит встретиться с поляком Лукашем Куботом - своим 27-летним ровесником, который в отличие от россиянина не выиграл еще ни одного турнира, заработал за карьеру чуть более миллиона долларов призовых и стоит сейчас в рейтинге лишь на 86-м месте. Недооценивать такого противника, безусловно, нельзя, но и называть непреодолимым препятствием тоже, конечно же, не следует. Будем надеяться, что Южному снова удастся избежать непредвиденных трудностей. А после этого можно будет думать и о Новаке Джоковиче, который наблюдается на горизонте четвертого круга.

Тем временем в верхней половине сетки женского турнира Вера Душевина после поражения Аллы Кудрявцевой осталась в гордом одиночестве. Причем соперница ее теперь ждет весьма непростая - та самая Гисела Дулко, которая в прошлом году обыграла на Уимблдоне Марию Шарапову, а вчера оставила не у дел другую экс-первую ракетку мира и по совместительству королеву "теннисного гламура" - сербку Ану Иванович.

ДАВЫДЕНКО ИМЕЕТ ШАНС ПОДНЯТЬСЯ В РЕЙТИНГЕ

Хотя Николай Давыденко, занимающий в рейтинге ATP World Tour 6-е место, сейчас значительно отстает даже от 5-й ракетки мира Хуана Мартина Дель Потро, в случае успешных выступлений в течение ближайших трех месяцев у россиянина есть шанс подняться выше. Дело в том, что в отличие от своих конкурентов начало прошлого сезона Давыденко пропустил, и, значит, сейчас ему не нужно защищать рейтинговые очки. Вот результаты, показанные игроками первой семерки мировой классификации, и набранные ими очки на трех первых ключевых турнирах 2009 года - Australian Open, а также чемпионатах категории Masters 1000 в Индиан-Уэллсе и Майами.

Игрок

Сейчас

AO

И-У

М

В

%

1. ФЕДЕРЕР

10550

Ф (1200)

1/2 (360)

1/2 (360)

1920

18

2. НАДАЛЬ

9310

П (2000)

П (1000)

1/4 (180)

3180

34

3. ДЖОКОВИЧ

8310

1/4 (360)

1/4 (180)

Ф (600)

1140

14

4. МАРРЭЙ

6710

1/8 (180)

Ф (600)

П (1000)

1780

26

5. ДЕЛЬ ПОТРО

6580

1/4 (360)

1/4 (180)

1/2 (360)

900

14

6. ДАВЫДЕНКО

6580

-

-

-

-

-

7. РОДДИК

4510

1/2 (720)

1/2 (360)

1/4 (180)

1260

28

AO - Australian Open. И-У - Индиан-Уэллс. М - Майами. В - все очки, набранные на этих турнирах. % - их процент от общей суммы. Ф - финал. П - победа.

AUSTRALIAN OPEN
C Евгением КАФЕЛЬНИКОВЫМ

ДЛЯ ДАВЫДЕНКО ВСЕ ЕЩЕ ТОЛЬКО НАЧИНАЕТСЯ

- Тот факт, что на пути в третий круг Николай Давыденко не испытал никаких проблем, действительно может помочь ему в следующих поединках?

- Конечно. Легкие победы в первых раундах - большой плюс для каждого игрока, поскольку позволяют сэкономить силы. Вообще для серьезных мастеров турниры "Большого шлема" зачастую начинаются лишь с третьего круга. Думаю, в подобной ситуации находится сейчас и Давыденко. Только теперь ему начинают противостоять достаточно серьезные соперники.

- Сумеет ли Николай пройти Хуана Монако столь же уверенно, как немца Киндлманна и украинца Марченко?

- По крайней мере Коля снова выглядит фаворитом и, надеюсь, не испытает неразрешимых проблем.

- Монако во втором круге отыграл у француза Микаэля Ллодра дефицит в две партии. О чем это говорит?

- Прежде всего о том, что аргентинец обладает достаточно высоким классом и хорошими кондициями. Ведь если в трехсетовых матчах еще случаются курьезы, то в поединках из пяти партий случайностей не бывает. В них всегда есть время для того, чтобы адаптироваться к действиям противника и попробовать изменить ход борьбы. Поэтому в пяти сетах практически всегда побеждает тот, кто в данный момент сильнее по большинству параметров.

- Успехи, которых Давыденко добился на протяжении последних месяцев, вызывают к нему повышенное внимание, в том числе и прессы. Не помешает ли это Николаю, не отвлечет ли его от тенниса?

- Конечно же нет! Думаю, Коле хватит чувства юмора, чтобы не раздражаться даже после самых неудобных вопросов. Да и умение иронизировать на пресс-конференциях тоже еще ни одному теннисисту не мешало.

- Контраст в сценариях двух матчей Михаила Южного, который после тяжелейшей победы в первом круге разгромил чеха Яна Гажека во втором, удивил вас?

- Абсолютно нет. Это вполне закономерно. По своему опыту могу сказать, что, пройдя через серьезное испытание, ты зачастую начинаешь ощущать себя гораздо увереннее. К тому же у Миши было достаточно времени, чтобы физически восстановиться после битвы с Гаске.

Придумай мем

Новости