19 января 2010, 09:30

И чем теперь заняться Шараповой?

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

AUSTRALIAN OPEN
C Евгением КАФЕЛЬНИКОВЫМ

Экс-первая ракетка мира, победитель Australian Open-1999 - о первом дне Открытого чемпионата Австралии-2010.

- Есть ли у вас объяснение тому, что произошло в поединке Марии Кириленко и Марии Шараповой?

- Мне трудно давать какие-то оценки. Скорее всего, свою роль тут сыграли различные факторы. Ясно лишь, что за одну Марию можно только порадоваться, а другой следует посочувствовать.

- Находясь рядом с Шараповой на турнире в Гонконге две недели назад, вы не могли предположить, что ее постигнет такое разочарование в Австралии?

- Конечно же, нет. Видимо, тут нужно говорить еще и о том, что обеим Мариям не повезло со жребием. Хотя в большей степени, разумеется, это относится к Шараповой.

- Для нее Australian Open закончился, практически не начавшись. Как бы вы поступили в данной ситуации? Может, нагрузили бы себя на тренировках по полной программе, чтобы в оптимальной форме подойти к следующим крупным турнирам?

- Я бы, скорее всего, постарался как можно скорее получить игровую практику, чтобы вернуть себе уверенность в собственных силах. И уж по крайней мере не оставался вне соревнований на протяжении целого месяца. Но что сейчас предпримет Шарапова, сказать не готов.

- Может ли победа Кириленко вдохновить ее друга Игоря Андреева на подвиг в поединке с Федерером?

- (Улыбается.) Опять-таки сложный вопрос. Все-таки моральное состояние игрока - это такая тонкая штука... Как бы то ни было, я уже говорил, что Игорю против Федерера придется очень непросто. А там, игра покажет.

- Рафаэлю Надалю под крышей центрального корта Melbourne Park в первом сете матча против австралийца Питера Лужака пришлось почти так же непросто, как Шараповой против Кириленко. Испытывают ли фавориты дополнительную сложность в связи с тем, что им сразу же, едва успев адаптироваться к условиям Australian Open, пришлось играть в закрытом помещении?

- Нет. Уверен, что никакой роли это не играет.

- А нетипичная для Мельбурна холодная дождливая погода отражается на результатах?

- Действительно, с подобными условиями игроки там сталкиваются достаточно редко. Но все участники находятся в одинаковых условиях, и объяснять свои неудачи погодой никто не будет.

- Напоследок такой вопрос. На месте 37-летнего француза Фабриса Санторо, завершающего свою карьеру, вы бы полетели на другой конец света ради того, чтобы установить рекорд по участию в турнирах "Большого шлема", в которых он теперь играл на протяжении четырех десятилетий?

- Конечно, полетел бы. Ведь для тенниса это уникальное событие, аналогов которому в истории не было и еще долго не будет. С трудом представляю, как Санторо это удалось. Он заслуживает глубокого уважения.

АНТИРЕКОРД ШАРАПОВОЙ

Чемпионка Уимблдона-2004, US Open-2006 и Australian Open-2008 Мария Шарапова впервые за карьеру уже на третьем подряд турнире "Большого шлема" не смогла пройти дальше 1/16 финала. Даже в 2003 году, когда Мария дебютировала на главных теннисных состязаниях, она после поражений в первых кругах Australian Open и Roland Garros пробилась в 1/8 финала на Уимблдоне. Вот соответствующие результаты Марии после того, как в прошлом году она сыграла в четвертьфинале Roland Garros.

Турнир

Круг

Соперница (рейтинг)

Результат

Wimbledon-2009

1/64

Кутузова Украина (79)

7:5, 6:4

 

1/32

Дулко Аргентина (45)

2:6, 6:3, 4:6

US Open-2009

1/64

Пиронкова Болгария (98)

6:3, 6:0

 

1/32

Макхэйл США (381)

6:2, 6:1

 

1/16

Оден США (70)

6:3, 4:6, 5:7

Australian Open-2010

1/64

КИРИЛЕНКО Россия (58)

6:7 (4:7), 6:3, 4:6

Придумай мем

Новости