9 января 2010, 17:43

Дежавю

В субботу в финале турнира в Брисбене встретились две бывшие первые ракетки мира, принципиальные соперницы из Бельгии, оставлявшие большой спорт и вновь в него вернувшиеся. В упорном трехсетовом поединке Ким Клийстерс взяла верх над Жюстин Энен.

Женский теннис охватила возвращенческая лихорадка. Ким Клийстерс возобновляет карьеру после двухлетнего перерыва и рождения ребенка и с ходу выигрывает US Open и врывается в Top-20 мирового рейтинга после всего трех проведенных турниров. Кимико Дате Крумм вновь выходит на профессиональный корт в 38 лет и находит себе место в первой сотне. Чему тогда удивляться, когда в большой теннис возвращаются Йаюк Басуки и Алисия Молик? Но это, не в обиду девушкам будет сказано, отошло в тень, когда о возобновлении карьеры объявила Жюстин Энен.

ВОЗВРАЩЕНИЕ КОРОЛЕВЫ

Ее внезапный уход из профессионального спорта в мае 2008-го шокировал всю теннисную общественность. Действующая первая ракетка мира попросила немедленно исключить ее из рейтинга WTA. В своих заявлениях о том, что на корт она больше не вернется, бельгийка была очень категорична. Но все течет, все меняется. Победа Роджера Федерера на Roland Garros-2009, по признанию самой Энен, не давала ей покоя. Ведь у самой теннисистки тоже осталась непокоренная вершина – Уимблдонский турнир.

В декабре бельгийская теннисистка провела три контрольных матча и все три выиграла. Причем в двух она взяла верх над представительницами первой двадцатки – Флавией Пеннеттой и Надеждой Петровой.

Так случилось, что именно с Петровой Энен провела и первый официальный поединок после возвращения в WTA Tour. Не имеющая рейтинга бельгийка получила wild card от организаторов турнира в Брисбене. Они явно не прогадали: матчи с участием экс-первой ракетки мира собирали полные трибуны. Болельщики тепло приветствовали возвращение Энен на корт, чем растрогали на первый взгляд совсем несентиментальную теннисистку.

Несмотря на весьма продолжительную паузу в выступлениях, составившую 19 месяцев, перед австралийской публикой и миллионами заинтересованных телезрителей предстала все та же Энен. Великолепное движение, фирменный разящий однорукий бекхэнд, несгибаемые характер и воля к победе – всем этим поклонники тенниса могли насладиться вновь. К тому же, по свидетельствам очевидцев, в игре экс-первой ракетки мира произошли положительные изменения: она стала действовать более агрессивно.

Возвращение Энен не получилось идеальным: в Брисбене были и проблемы с подачей, и необязательные ошибки.  Но то, что оно вышло ярким, оспаривать, думаю, никто не будет.

Дебютная встреча для теннисной королевы получилась непростой, но завершилась в ее пользу. В первом сете каждая из соперниц держала подачу. Причем Энен на своей проиграла всего пять очков. При счете "по пяти" она сделала брейк, а потом "под ноль" выиграла 12-й гейм и записала партию на свой счет. На старте второй партии Петрова взяла подачу именитой соперницы и повела 2:0. Бельгийка, правда, тут же восстановила равновесие. После этого повторился сценарий первой партии: брейк при 5:5 и уверенная подача на матч.

"На мой взгляд, это совсем другая Энен. Думаю, она играет лучше, чем до ухода из тенниса. Действует более агрессивно, - поделилась впечатлениями Петрова. – Раньше она была преимущественно грунтовым игроком, а теперь я вижу, что она и на харде действует не хуже. Бесспорно, она показывает теннис высочайшего уровня".

Сама Энен согласилась с тем, что играет лучше, чем прежде. "Я могу быть довольной сегодняшним матчем, - сказала она сразу после победы над россиянкой. – Морально я была готова показывать хороший теннис, даже когда начала уставать. Я не нервничала, как раньше. Чувствую себя лучше, чем до завершения карьеры. Но это только начало".

Свой второй матч – у Сесиль Каратанчевой, выступающей за Казахстан, - бельгийская теннисистка, несмотря на некоторые трудности с подачей, выиграла гораздо проще, чем первый. Уступая 0:2 в начале каждого из сетов, она, тем не менее, одержала общую победу со счетом 6:4, 6:3.

По-настоящему тяжелым выдался для бывшей первой ракетки мира четвертьфинальный поединок с Мелиндой Цинк, "посеянной" под седьмым номером. Энен всего за 31 минуту взяла первый сет, но легкой жизни ей это вовсе не гарантировало. Венгерка, занимающая 37-е место в рейтинге WTA, взяла второй сет и повела с брейком в третьем. Бельгийская теннисистка выиграла следующие четыре гейма – 4:1, но Цинк счет сравняла. В 12-м гейме Энен не реализовала три матчбола, и судьба матча решалась на тай-брейке. Там фаворитка публики упустила еще две возможности завершить встречу в свою пользу, победу все же не отдала: на шестом матч-пойнте она сделала эйс.

"Это именно то, что мне было нужно, - не унывала бельгийка. – Тяжелый матч, настоящая борьба. Постоянно менялся ритм, и соперница действовала очень хорошо, показала теннис высокого уровня. В моей игре были и спады, и подъемы. Но когда дело дошло до третьего сета, я осознала, что для победы придется приложить немало усилий".

Вывеска полуфинального матча: "Жюстин Энен против Аны Иванович" была многообещающей. Поединок двух бывших первых ракеток мира был призван стать украшением турнира, но, к сожалению болельщиков, серьезной борьбы в этом матче не получилось. Он целиком прошел под диктовку бельгийки, которая всего за 66 минут одержала победу в двух сетах (6:3, 6:2) и вышла в финал на первом же своем официальном турнире после почти двухлетнего перерыва.

КАК В СТАРЫЕ ДОБРЫЕ ВРЕМЕНА…

В другой половине сетки к финалу и навстречу Энен двигалась ее соотечественница Ким Клийстерс, триумфально вернувшаяся в большой спорт пятью месяцами раньше. В первом круге чемпионка US Open-2009 разгромила итальянку Татьяну Гарбин (6:2, 6:1), а во втором встретилась с еще одной теннисисткой, совсем недавно возобновившей профессиональную карьеру, - своей подругой и бывшей партнершей по паре Алисией Молик. И в этом матче безжалостная бельгийка не затратила много усилий. Она взяла восемь геймов подряд, а после счета 3:3 во втором сете и вовсе не оставила сопернице шансов (6:0, 6:3).

По началу четвертьфинального поединка Клийстерс с Люси Шафаржовой можно было предположить, что и этот матч  надолго не затянется. В первом сете бельгийская теннисистка вышла вперед 5:0 и вскоре выиграла 6:1. Но тут случился небольшой конфуз: во второй партии экс-первой ракетке мира была выписана баранка. Добилась этого чешка благодаря своим мощным подачам и ударам справа, которыми не дала сопернице втянуться в игру. Решающий сет прошел в напряженной борьбе, и его судьбу решил единственный брейк, сделанный Клийстерс в пятом гейме. Что касается полуфинала с немкой Андреа Петкович, то там проблем у первой "сеяной" не возникло – 6:2, 6:2 за 1 час 21 минуту. Таким образом, почти классическое противостояние "Энен против Клийстерс" вновь стало реальностью на первой неделе 2010 года.

У зрителей, собравшихся в субботу на арене имени Патрика Рафтера на теннисном стадионе в Брисбене, должно быть, возникло ощущение, что они вернулись на несколько лет назад: Жюстин Энен и Ким Клийстерс по разные стороны сетки, здоровые и довольные жизнью, наслаждающиеся моментом и готовые демонстрировать теннис высочайшего уровня.

Соотечественницы, соперничество между которыми можно назвать одним из самых принципиальных в современном мировом теннисе, встречались между собой 22 раза, в том числе 10 – в решающих матчах на турнирах различного уровня. Клийстерс выиграла только три бельгийских финала, семь остались за Энен (в ее пользу и общий счет встреч – 12:10).

Субботний матч между двумя бывшими лидерами мирового рейтинга выдался на славу. Напряженный матч-триллер растянулся на 2 часа 23 минуты и завершился тай-брейком в третьем сете.

"Посеянная" в Брисбене под первым номером Клийстерс доминировала на протяжении полутора сетов – она довольно легко записала на свой счет первую партию 6:3, вела 4:1 во второй. Кто-то решил, что вопрос о победителе был снят? Как бы не так! Ким стала допускать одну невынужденную ошибку за другой, и Жюстин выиграла восемь геймов подряд. При счете 3:0 в решающей партии, понятно, уже она стала фаворитом этого финального противостояния. Но Клийстерс-то сдаваться не собиралась! Выиграв обмен резаными ударами в шестом гейме, она сделала счет "по три", и все началось сначала.

В девятом гейме Ким ошиблась со смэша на брейк-пойнте, Энен повела 5:4 и вышла подавать на матч… И тут ситуация повторилась с точностью до наоборот: как только у Клийстерс появился шанс восстановить равновесие, Жюстин допустила досадную оплошность.

Тай-брейк стал логичным завершением этой встречи. Ее апогеем и ее украшением. Ким исполнила свой первый в матче эйс и к смене сторон создала более чем комфортный задел – 5:1. А при счете 6:3 она упустила три матчбола подряд.  Причем в последнем случае Клийстерс, уверенная в том, что мяч после ее удара слева попал в площадку, победно вскинула руки, а судья засчитал аут. При 6:6 уже Жюстин дала двойную ошибку, и Ким все же довела матч до победы, завоевав второй титул после возвращения в большой спорт и 36-й в профессиональной карьере. Все призовые, заработанные на этом турнире, Клийстерс пожертвовала Королевской детской больнице Брисбена.