30 ноября 2009, 09:20

Николай - первый!

BARCLAYS ATP WORLD TOUR FINALS

В воскресенье в Лондоне Николай Давыденко стал первым россиянином, выигравшим итоговый турнир года.

На пресс-конференции после заключительного матча группового турнира со шведом Робином Содерлингом, завершившегося в пятницу в двенадцатом часу вечера, Николай Давыденко выглядел человеком, выполнившим поставленную задачу и вполне удовлетворенным фактом попадания в полуфинал. Казалось, россиянин не строил никаких победных планов на предстоящую встречу с Роджером Федерером, прекрасно понимая, что все обстоятельства против него. Прежде всего - почти троекратное преимущество швейцарца во времени на восстановление: в распоряжении Николая были лишь 15 часов отдыха, у Роджера - на сутки больше. Да и история их взаимоотношений заставляла поклонников россиянина с опаской ожидать предстоящего матча: Федерер лидировал с разгромным счетом - 12-0.

Однако, казалось бы, невозможное оказалось возможным. Тринадцатая встреча соперников стала для швейцарца роковой и открыла Давыденко дорогу к великой победе.

7 ЧАСОВ ДЛЯ СОДЕРЛИНГА

Победа Новака Джоковича, одержанная в пятницу днем над Рафаэлем Надалем - 7:6 (7:5), 6:3, обязывала Давыденко играть с Содерлингом только на выигрыш. В противном случае в полуфинальную стадию проходил бы серб.

Решающий матч в группе В состоял из двух неравнозначных частей. В первой из них, растянувшейся на два сета и 1 час 32 минуты, оба соперника старались демонстрировать свой лучший теннис, и в целом им это удавалось. Важнейшим из компонентов игры стала подача, благодаря которой и выигрывалось большинство очков. В первой партии самый опасный для Николая момент наступил в 8-м гейме при счете 15:40. Но, дважды отлично подав первым мячом, россиянин отыграл оба брейк-пойнта. У Содерлинга было преимущество и на тай-брейке - он повел 4:3 и имел в запасе две свои подачи. Однако Давыденко предельно аккуратно, но при этом мощно провел последующие четыре розыгрыша и взял сет - 7:6 (7:4).

Однако после того как шведу впервые в матче удалось взять подачу соперника (произошло это в 9-м гейме второй партии) и выиграть сет - 6:4, борьба на корте фактически прекратилась. Стало ясно, что Содерлинга прежде всего интересовало первое место в группе, дававшее ему дополнительные 7 часов отдыха перед полуфиналом и к тому же менее грозного противника - не Федерера, а Дель Потро. Выигранная партия позволила шведу решить эту задачу, и напряжение исчезло. Это, кстати, почувствовали и зрители, часть которых начала покидать арену О2. Николаю грех было не воспользоваться пассивностью соперника и, сделав сухой брейк в 6-м гейме, он победил - 7:6 (7:4), 4:6, 6:3 и оформил выход в полуфинал, где его ждал Федерер.

КЛЮЧ К ПОБЕДЕ - КРЕПКИЙ СОН

Слабое начало первой ракеткой мира своих матчей в последнее время уже перестало удивлять знатоков тенниса. Когда швейцарец, допустив две двойные ошибки в 3-м гейме, уступил свою подачу Давыденко, рассчитывать на благополучное для россиянина завершение первой партии было преждевременно. Однако еще один брейк, в 5-м гейме, и счет - 4:1 зародили уже серьезные надежды. Несмотря на не слишком мощную первую подачу, которую, как признался мне потом Николай, он вынужден был смягчить из-за болевых ощущений в опорной левой ноге, игра россиянина производила самое благоприятное впечатление. Давыденко по традиции был надежен в обмене ударами на задней линии, ему удавались хитрые обводки, да и вторая подача приносила ему не меньше очков, чем первая. И даже проигранный 6-й гейм на своей подаче не повлиял на его настрой. В следующем же гейме Николай сделал третий за партию брейк, что в итоге привело к выигранному сету - 6:2.

Во второй партии Федерер прибавил в подаче, как по мощности, так и по точности ее попадания. Если в первом сете соответствующий показатель у него равнялся лишь 40%, то во втором уже 73%. Как результат - Давыденко не имел ни одного брейк-пойнта в партии. До 10-го гейма Николаю удавалось удерживать свою подачу, но потом он допустил несколько невынужденных ошибок подряд, и у первой ракетки мира появилось сразу же два сетбола. Первый россиянин отыграл, а на втором при длительной перестрелке мощнейшими ударами с задней линии сильнее оказался Федерер, сравнявший счет в матче.

10-й гейм решающего сета заставил поклонников Давыденко, коих, кстати, на трибунах присутствовало лишь немногим меньше болельщиков швейцарца, испытать чувства, близкие к паническим. Сам Николай на послематчевой пресс-конференции скажет, вспоминая события гейма: "Пронеслась мысль: неужели это мой рок - так никогда и не обыграть Федерера?! Даже сегодня, когда игра мне явно удается?"

Но фортуна лишь испытывала россиянина на прочность. При счете 4:5 в первом розыгрыше после удара Давыденко мяч попал в трос и, казалось, целую вечность думал, на какую сторону корта ему перевалиться. Увы, он принял неправильное решение и упал на половину Николая - 0:15. Затем Давыденко недостаточно мощно пробил смэш, Федереру удалось его достать и совершить красивейший обводящий удар. Россиянин оказался в двух шагах от 13-го подряд проигрыша Федереру. Но последовавшие затем события, видимо, заставят Давыденко навсегда полюбить это число.

Россиянин выиграл четыре очка подряд и спас гейм - 5:5. А затем, ведя 40:30 на своей подаче, "железный" Роджер дважды пробил в сетку. Тут же у Федерера не прошла первая подача, и он с отчаянием потребовал видеоповтора. После напряженного ожидания огромный экран продемонстрировал "аут". А затем Николай все остатки сил вложил в прием второй подачи и точнейшим ударом положил мяч в заднюю линию. Роджеру оставалось лишь проводить его взглядом.

Впрочем, последние минуты поединка тоже оказались "валидольными". Ведя - 30:0, Николай допустил несколько ошибок и вынужден был отыгрывать брейк-пойнт. Но теннисный бог в субботу явно болел за россиянина, которому удалось вырвать три следующих очка и победу над 15-кратным победителем турниров "Большого шлема" - 6:2, 4:6, 7:5.

В зале для пресс-конференций яблоку негде было упасть. Едва увидев такое количество журналистов, Давыденко восторженно воскликнул:

- Вот это да! Это же был всего лишь полуфинал! Или я действительно сегодня сотворил что-то грандиозное?

Шутливый настрой спортсмена передался и представителям масс-медиа, заинтересовавшимся, как Николаю удалось восстановить силы перед субботней игрой за столь короткий промежуток времени.

- Я спал очень хорошо.

- С кем?

- Эй-эй! - воскликнул Давыденко. - Я все-таки женат! Или вы ждете от меня рассказов о бурной ночи с двумя-тремя девушками?

- Ну мало ли... Вы же русский, - продолжали шутить иностранцы.

- Да, русский. Но не Марат Сафин...

Второй полуфинал, в котором сошлись мастера подачи Робин Содерлинг и Хуан Мартин Дель Потро, оказался не менее напряженным. Судьба стартового сета решалась на тай-брейке, где швед не оставил шансов аргентинцу - 7:1. Дель Потро ответил мощной игрой в концовке второй партии, взяв три гейма подряд - 6:3. Обмен подачами в середине решающего сета и, как следствие, равенство в нем привели к тому, что соперник Давыденко определялся на еще одном тай-брейке. На сей раз его уверенно провел аргентинец, который и одержал победу в матче - 6:7 (1:6), 6:3, 7:6 (7:3).

СВОЯ ЛИНИЯ

История взаимоотношений финалистов была довольно короткой. В серии личных встреч Давыденко лидировал - 2-1, причем единственный раз аргентинцу удалось победить осенью 2008 года на грунте в домашнем матче Кубка Дэвиса. В нынешнем же сезоне, ставшем для Дель Потро сверхудачным благодаря победе на US Open, они не встречались.

После поединка с Федерером еще не знавший своего соперника по финалу Давыденко, отвечая на мой вопрос, сказал, что его тактика на решающий матч не будет зависеть от того, с кем именно ему предстоит сразиться. "Необходимо играть в свой теннис. Именно этот стиль принес мне столь долгожданную победу над первой ракеткой мира, да и над предыдущими соперниками. Значит, нужно продолжать гнуть свою линию", - заметил Николай.

Лондонский турнир показал, что из мастера, ориентированного прежде всего на высокоскоростную игру на задней линии, 28-летний Давыденко постепенно превращается в универсала, умеющего уверенно играть у сетки. Именно выходы вперед, завершавшиеся четкими косыми ударами с лета, несколько раз ставили Дель Потро в тупик. Впрочем, основным козырем Николая вчера стали четкие действия на задней линии. Если у аргентинца, выглядевшего подуставшим, не проходила сильная подача, инициатива в обменах ударами, как правило, была в руках россиянина.

В первой партии ключевым стал 4-й гейм, в котором Давыденко удалось взять чужую подачу. В свою очередь, Дель Потро в 7-м гейме брейк-пойнт не реализовал. В итоге - 6:3 за 38 минут.

В середине второй партии показалось, что возможен перелом. По крайней мере, отыграв два брейк-пойнта в 5-м гейме, Дель Потро имел столько же в 6-м. Но юркий Давыденко в очередной раз улизнул из длинных ручищ 198-сантиметрового гиганта. А в 9-м гейме благодаря исключительно своим активным действиям забрал чужую подачу "под ноль"! Стало ясно: историческая блестящая суперпобеда близка. И она пришла - спустя всего лишь 1 час 24 минуты после начала игры!

19-й титул в карьере Давыденко оказался самым весомым. Причем в этом году он выиграл 5 финалов подряд! Будем надеяться, что в следующем сезоне последует продолжение этой блестящей серии. Вперед, Николай!

Лондон

ЛОНДОН. Barclays ATP World Tour Finals

Арена O2. 5 000 000 долларов. Хард. 8 участников и 8 пар.

27 ноября. Одиночный разряд. Группа В. Джокович (Сербия) - Надаль (Испания) - 7:6 (7:5), 6:3. ДАВЫДЕНКО - Содерлинг (Швеция) - 7:6 (7:4), 4:6, 6:3.

Итог. Содерлинг - 2 победы (сеты - 5-2). ДАВЫДЕНКО - 2 (5-3). Джокович - 2 (4-3). Надаль - 0.

Парный разряд. Группа В. Б.Брайан/М.Брайан (США) - Кубот/Марах (Польша/Австрия) - 6:3, 6:4. Мирный/Э.Рам (Белоруссия/Израиль) - Длоухы/Паес (Чехия/Индия) - 7:6 (7:1), 6:4.

Итог. Мирный/Э.Рам - 2 победы (сеты - 5-2). Б.Брайан/М.Брайан - 2 (4-2). Кубот/Марах - 2 (4-3). Длоухы/Паес - 0.

28 ноября. 1/2 финала. ДАВЫДЕНКО - Федерер (Швейцария) - 6:2, 4:6, 7:5. Дель Потро (Аргентина) - Содерлинг - 6:7 (1:7), 6:3, 7:6 (7:3).

Парный разряд. 1/2 финала. Б.Брайан/М.Брайан - Бхупати/Ноулс (Индия/Багамы) - 6:4, 6:4. Мирный/Э.Рам (Белоруссия/Израиль) - Чермак/Мертинак (Чехия/Словакия) - 6:4, 7:6 (7:4).

29 ноября. Финал. ДАВЫДЕНКО - Дель Потро - 6:3, 6:4.

Парный разряд. Финал. Б.Брайан/М.Брайан - Мирный/Э.Рам - 7:6 (7:5), 6:3.