Женский итоговый турнир года Sony Ericsson Championships

Одиночный разряд

Полуфинал

В. Уильямс (США, 7) – Янкович (Сербия, 8) – 5:7, 6:3, 6:4

С. Уильямс (США, 2) – Возняцки (Дания, 4) – 6:4, 0:1, отказ

В финале итогового турнира года встретятся сестры Винус и Серена Уильямс. Первая в субботу в трех сетах сломила сопротивление Елены Янкович, вторая – вышла победительницей в противостоянии с Каролин Возняцки.

До сегодняшнего дня Винус Уильямс и Елена Янкович встречались между собой десять раз, и пять из шести последних матчей завершились в пользу сербской теннисистки. Однако в полуфинале итогового чемпионата прошлого года победила именно американка.

На этот раз пути к полуфиналу Елены и Винус сложились по-разному. Первая, вчистую уступив Виктории Азаренко в матче открытия, затем сыграла лишь два гейма с Динарой Сафиной и одержала весьма легкую победу над Каролин Возняцки. Вторая же на групповом этапе провела три сложнейших трехсетовых матча, общая продолжительность которых составила 7 часов 52 минуты.

В первой партии Уильямс очень много ошибалась, и ее соперница не преминула этим воспользоваться. Янкович сделала решающий брейк в 11-м гейме и довела стартовый сет до победы. При счете 2:2 во второй партии сербка имела тройной брейк-пойнт, но из-за собственных грубых ошибок реализовать его не смогла. Американка же к своим шансам отнеслась чуть более бережно: в шестом гейме она, хоть и с третьей попытки, но все же взяла подачу соперницы и в итоге довела сет до победы.

В решающей партии Янкович сделала ранний брейк, но это ничего особо не значило: проблемы на собственной подаче испытывали обе теннисистки. Уильямс, к примеру, брейканула соперницу трижды подряд. При счете 3:5 сербка выстояла, а в следующем гейме даже имела брейк-пойнт, но помешать старшей из сестер выйти в финал не смогла. На матчболе к тому же за американку сыграла сетка: мяч, задев трос, упал на половине корта сербской теннисистки, да так, что догнать его оказалось невозможно.

Вторую путевку в решающий матч оспаривали Серена Уильямс, которая на групповом этапе не проиграла ни одного матча, и Каролин Возняцки, выдавшая два фантастических по накалу страстей трехсетовых поединка – с Викторией Азаренко и Верой Звонаревой. Датчанку на неделе беспокоили боли в левом бедре, и было не совсем понятно, сможет ли она на равных бороться с теперь уже первой ракеткой мира.

Впрочем, начало встречи получилось для четвертой "сеяной" очень удачным: она взяла первую же подачу грозной соперницы и повела 2:0. Правда, следующие четыре гейма остались за Уильямс.

В середине партии Возняцки взяла медицинский тайм-аут и в сопровождении физиотерапевта удалилась в раздевалку: ее беспокоила боль в области брюшной мышцы. Вернувшись, 19-летняя теннисистка продолжила играть, и даже вполне успешно. При счете 3:5, когда американка подавала на сет, Каролин сделала брейк, но сравнять счет ей так и не удалось: Уильямс тут же вернула утраченную подачу и записала первый сет в свой актив.

В начале второй партии датчанка вновь брейканула соперницу в первом же гейме, но при смене сторон сообщила, что продолжать борьбу не сможет: боль в области живота оказалась нестерпимой. Но с итоговым турниром года и сезоном-2009, принесшим ей так много важных побед и положительных эмоций, и со своими болельщиками, которых в Дохе собралось немало, Возняцки попрощалась доброй и открытой улыбкой. "Мне оставалось только улыбаться или плакать. Я выбрала первое, - сказала теннисистка. – Это был великолепный год. Я сделала все, что могла, отдала все свои силы. Но сегодня просто уже ничего не осталось. Зато я узнала, что я настоящий боец, и что для меня нет ничего невозможного".

Сестры Уильямс ранее встречались друг с другом на корте 22 раза, в том числе 10 - в   финалах. 12 из предыдущих поединков и 7 финалов завершились в пользу младшей – Серены. Она же выиграла и самый последний матч, состоявшийся всего несколько дней назад на групповом этапе итогового турнира. Серена станет первой ракеткой мира по итогам года – впервые за последние семь лет – и жаждет завершить сезон на высокой ноте. Впрочем, Винус тоже есть за что побороться: год назад она уехала из Дохи чемпионкой, а от этого звания никто просто так не отказывается. Значит, в воскресенье нас ждет удивительно интересное противостояние.