31 октября 2009, 01:33

Полуфиналы в Дохе - без россиянок

Четвертый игровой день итогового женского турнира в Дохе стал определяющим в борьбе за путевки в полуфинал. В четверг было известно имя только одной участницы квартета сильнейших – ею стала Серена Уильямс, а потеряла шанс выйти из группы только Светлана Кузнецова. Для Елены Дементьевой, ее тезки Янкович, Каролин Возняцки и Виктории Азаренко все зависело от них самих. Для Винус Уильямс – от исхода чужого поединка.

СЕРБСКАЯ ЕЛЕНА ВОЗМОЖНОСТЬЮ ВОСПОЛЬЗОВАЛАСЬ…

Первыми в пятницу на корт вышли Елена Янкович и Каролин Возняцки. Главная интрига этого матча заключалась в том, успела ли юная датчанка восстановить силы после драматической встречи с Верой Звонаревой, состоявшейся накануне. 19-летняя теннисистка, напомним, превозмогла мышечную боль в бедре, приведшую к жутким судорогам, и со слезами на глазах вырвала победу в поединке, растянувшемся почти на три часа.

Поначалу показалось, что Возняцки подошла к ключевой игре с Янкович в неплохом функциональном состоянии, но впечатление было обманчивым. Со счета 2:1 в свою пользу в первом сете она проиграла девять геймов подряд – 2:6, 0:4. Появившийся на корте отец и тренер Каролин Петр смог немного встряхнуть теннисистку, но для победы этого было явно недостаточно. Вторая партия завершилась с таким же счетом, что и первая.

Елена Янкович, одержав по сути первую победу на турнире (первое очко на ее счет, напомним, было записано после отказа Динары Сафиной) гарантировала себе выход в полуфинал. Возняцки же оставалось уповать на польку Агнешку Радванску, заменившую в заключительном матче группового турнира с Викторией Азаренко Веру Звонареву.

… РОССИЙСКАЯ – НЕТ

В своем первом матче на Sony Ericsson Championships Елена Дементьева, несмотря на сложности с подачей, смогла сломить сопротивление старшей из сестер Уильямс Винус, а во втором – практически без шансов уступила младшей Серене. Тем не менее, у олимпийской чемпионки Пекина оставались неплохие шансы на выход в полуфинал. Для этого ей нужно было обыграть Светлану Кузнецову. Третья ракетка мира потеряла турнирную мотивацию, но, по ее собственному признанию, хотела постоять за свою честь и доброе имя. "Проиграть сегодня было бы слишком. Да, я не смогла выйти из группы, но ведь есть еще рейтинговые очки и призовые. Я не люблю проигрывать, не важно что", - сказала 24-летняя петербурженка.

Матч с соотечественницей Кузнецова провела на одном дыхании. Она сделала семь эйсов, один из которых на матч-пойнте, при этом не дав сопернице добраться даже до счета "ровно" на своей подаче. Дементьева, в свою очередь, допустила семь двойных ошибок и позволила оппонентке трижды – в шестом гейме первого сета и еще два раза во второй партии – брейкануть себя и за 1 час 14 минут довести встречу до победы.

Выиграла от этого Винус Уильямс. Потерпев поражения от Елены Дементьевой и собственной сестры, но одолев в четверг Кузнецову, именно она по дополнительным показателям вышла в полуфинал и сохранила шанс защитить титул, завоеванный год назад.

КАКОЙ ЖЕ МАТЧ БЕЗ ДРАМЫ?

Если в Бордовой группе все было более или менее понятно, в Белой – как раз наоборот. Ее записной фаворит – россиянка Динара Сафина снялась с турнира из-за серьезной травмы, сыграв всего два гейма. Заменившая ее Вера Звонарева измотала Каролин Возняцки, но все же потерпела поражение и тоже снялась. Решать судьбу путевки в полуфинал предстояло Виктории Азаренко и второй запасной Агнешке Радванской.

Белоруска вела 6:4, 5:2, но уступала 0:40 на своей подаче. Она сделала счет "ровно", после этого отыграла еще один брейк-пойнт, и казалось, что завершить встречу в свою пользу труда ей все же не составит. Однако пара неуместных двойных ошибок отложила окончание это встречи, причем надолго. Воспользовавшись потерей концентрации, случившейся с соперницей, полька взяла шесть следующих геймов, выиграла вторую партию и повела 1:0 в третьей.

В этот момент Азаренко взяла медицинский тайм-аут, после которого вернулась на корт с туго перебинтованным левым бедром. Она смогла выиграть один гейм, но было понятно, что нормально двигаться и играть в полную силу Виктория не может. Радванска, в свою очередь, пользуясь ситуацией, штамповала укороченные удары один за другим. При счете 1:4 Азаренко со слезами на глазах отказалась от продолжения борьбы, пропустив в полуфинал Каролин Возняцки, накануне рыдавшую на том же самом корте.

Янкович, благодаря результату очной встречи с датчанкой, заняла первое место в группе и теперь в полуфинале сыграет со старшей из сестер Уильямс Винус. Вторую пару составят Возняцки и не знавшая пока поражений в Дохе Серена Уильямс.