30 октября 2009, 05:15

Гвоздь программы made in Russia

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

SONY ERICSSON CHAMPIONSHIPS

Вчера первой полуфиналисткой турнира стала американка Серена Уильямс. А судьба второй путевки в полуфинал, из Каштановой группы, решится сегодня в поединке Елены Дементьевой и Светланы Кузнецовой.

Sony Ericsson Championships. Доха. Khalifa International Tennis & Squash Complex. 4 550 000 долларов. Хард. 8 участниц.

28 октября. Каштановая группа. Серена Уильямс (США, 2) - Винус Уильямс (США, 7) - 5:7, 6:4, 7:6 (7:4).

29 октября. Белая группа. Каролин Возняцки (Дания, 4) - Вера ЗВОНАРЕВА (9) - 6:0, 6:7 (3:7), 6:4. После 4 матчей. Возняцки - 2 победы (2 игры), Виктория Азаренко (Белоруссия, 6) - 1 (2), Елена Янкович (Сербия, 8) - 1 (2), ЗВОНАРЕВА - 0 (1), Динара САФИНА (1) - 0 (1).

Каштановая группа. С.Уильямс - Елена ДЕМЕНТЬЕВА (5) - 6:2, 6:4. После 4 матчей. С.Уильямс - 3 победы (3 матча), ДЕМЕНТЬЕВА - 1 (2), В.Уильямс - 0 (2), Светлана КУЗНЕЦОВА (3) - 0 (1). Матч КУЗНЕЦОВА - В.Уильямс закончился вчера поздно вечером.

КАПКАН, УВЫ, НЕ СРАБОТАЛ

Не рой яму другому, сам в нее попадешь. Видимо, юная датская блондинка Каролин Возняцки не знает эту русскую пословицу. Иначе во вчерашней встрече с Верой Звонаревой она не доводила бы дело до третьего сета, а себя - до изнеможения.

Напомню, что в среду Возняцки за 2 часа 58 минут победила Викторию Азаренко из Белоруссии, практически без борьбы отдав первую партию и отыграв матчбол в третьей. На следующий же день после того триллера ситуация едва не повторилась с точностью до наоборот. В том смысле, что на месте потерпевшей чуть-чуть не оказалась уже хитрющая бедняга Каролин.

Почему именно хитрющая бедняга? Сейчас объясню. У меня нет никакого сомнения в том, что Возняцки, приехавшей в Доху с растяжением левого бедра, в заключительном гейме вчерашнего поединка было очень больно. Судороги, знаете ли, это вам не укусы комаров, которых к тому же в Дохе практически не наблюдается. В то же время, рискуя навлечь на себя проклятия поклонников, Каролин, замечу, при счете 30:30 с демонстрацией этой самой боли немного переборщила. Рухнуть на корт, трястись в судорогах, а затем продолжить беготню по задней линии... Какая-то в этих действиях нестыковочка получается.

Вера, напомню, неделю назад на "Кубке Кремля" заявила, что не горит сильным желанием выступать в Дохе, где она в прошлом году пробилась в финал. Поскольку последствия тяжелой травмы лодыжки еще сказываются. Но Динара Сафина все-таки предоставила Звонаревой такую возможность. И Вера лицом в грязь не ударила, надев по сему торжественному поводу юбку каштанового - то есть национального катарского - цвета.

Если же говорить серьезно, Возняцки и Звонарева были вчера достойны друг друга. Россиянке ведь тоже пришлось несладко, в середине второй партии у нее из носа пошла кровь. К тому моменту Вере, уступившей всухую первый сет, понемногу удалось наладить свой теннис, но после затяжной медицинской паузы ее игровой ритм снова сбился, и Каролин повела - 5:2.

И тут внезапно Возняцки едва не попала в тот самый капкан, который накануне сама поставила на том же самом корте, охотясь на Азаренко. Счет начал расти в пользу Звонаревой, догнавшей датчанку и вытянувшей тай-брейк.

В третьей партии Возняцки повела - 3:1, но тут у нее не только возобновились проблемы с травмированным бедром, но и понемногу начались судороги. Звонарева догнала соперницу и еще какое-то время шла с ней вровень. Но победа в конце концов все-таки осталась за Возняцки. Второй марафон подряд, продолжавшийся на сей раз 2 часа 48 минут, датчанка выиграла - 6:0, 6:7 (3:7), 6:4. Но, даже имея две победы, пока не гарантировала себе места в полуфинале, куда кроме нее могут попасть и Азаренко, и сербка Елена Янкович.

- Вера, как вам удалось все-таки настроить себя на борьбу, несильно ее желая? - спросил я для начала Звонареву.

- Все-таки я профессионал, а сыграть на таком турнире очень престижно. Я понимала, что сегодня нужно постараться, и сделала все, что могла.

- Во время резких движений вы часто подсаживались то на одно колено, то на другое. Это чтобы минимизировать нагрузку на травмированную весной лодыжку?

- Да, мобильность моей правой ноги восстановилась пока лишь где-то наполовину, поэтому приходится то колени дополнительно нагружать, то выходить из положения с помощью удобных в тот или иной момент движений. Играть на высшем уровне, имея последствия этой травмы, мне пока тяжело. Надеюсь полностью восстановиться к новому сезону и начать его без болячек.

- Вам не показалось, что в конце игры Возняцки слишком уж откровенно демонстрировала свое недомогание?

- Возможно, она действительно его несколько преувеличивала. Когда соперница находится в таком состоянии, противостоять ей с точки зрения психологии не так-то просто. Но я старалась не обращать на нее внимания и в принципе сделала сегодня все, что могла.

- С кем вы сюда приехали?

- Со спарринг-партнером Алексеем Агеевым.

- А цвет юбки специально подбирали?

- (Смеется.) Нет, просто так получилось.

ДЛЯ ДЕМЕНТЬЕВОЙ ЕЩЕ НЕ ВСЕ ПОТЕРЯНО

Во втором матче четверга, уже в Каштановой группе, Серена Уильямс одержала свою третью победу подряд, на сей раз над Еленой Дементьевой - 6:2, 6:4 - за 1 час 34 минуты. И тем самым автоматически гарантировала себе место в полуфинале. Вне зависимости от исхода вчерашней вечерней встречи Светланы Кузнецовой с Винус Уильямс судьба второй путевки в плей-офф от этой четверки должна решиться сегодня во встрече двух россиянок. Напомню, что в случае равенства побед у трех теннисисток (а этот вариант реален в том случае, если Винус вчера обыграла Кузнецову, а Кузнецова, в свою очередь, победит Дементьеву) у каждой из них по регламенту придется считать разницу выигранных и проигранных сетов во всех матчах, а затем - разницу геймов.

Доха

Придумай мем

Новости