Дементьева стартовала в Дохе с победы над Уильямс-старшей

Женский итоговый турнир года Sony Ericsson Championships

Азаренко (Белоруссия, 6) – Янкович (Сербия, 8) – 6:2, 6:3

Бордовая группа

ДЕМЕНТЬЕВА (Россия, 5) – В. Уильямс (США, 7) – 3:6, 7:6 (8:6), 6:2

С. Уильямс (США, 2) - КУЗНЕЦОВА (Россия, 3) - 7:6 (8:6), 7:5

Турнирное положение: 1. С. Уильямс - 1 победа (соотношение выигранных/проигранных сетов 2-0). 2. ДЕМЕНТЬЕВА - 1 (2-1). 3. В. Уильямс - 0 (1-2). 4. КУЗНЕЦОВА - 0 (0-2).

В ответ на просьбу дать прогноз относительно итогового турнира года Вера Звонарева, которая отправилась в Доху в качестве первой запасной, сказала: "Как мне кажется, все матчи будут очень напряженными, будет много трехсетовых поединков". Матч открытия чемпионата между Еленой Янкович и Викторией Азаренко ожиданий российской теннисистки не оправдал, завершившись со счетом 6:2, 6:3 всего за 1 час 22 минуты. Зато вторая встреча дня – сполна. Трехсетовый поединок между действующей чемпионкой Винус Уильямс и россиянкой Еленой Дементьевой получился очень насыщенным на события и растянулся на 2 часа 41 минуту. Заключительная игра вторника, хоть и уложилась в две партии,  по своей напряженности не уступала иной трехсетовой. Так что можно считать, что пока предположения девятой ракетки мира оправдываются.

ВИКТОРИЯ ПРОТИВ ТЕНИ ЕЛЕНЫ

В первом матче Sony Ericsson Championships-2009, призванном задать тон всей игровой неделе, встретились дебютантка итоговых турниров Виктория Азаренко из Белоруссии и сербка Елена Янкович, для которой этот чемпионат стал третьим подряд.

К одному из главных стартов сезона участницы матча открытия подошли в различном физическом состоянии и, должно быть, с разным настроением. Азаренко, во многом благодаря успешным выступлениям в начале года, заранее гарантировала себе участие в турнире и имела возможность подготовиться к нему как следует.

Для Янкович же ясность наступила только на прошлой неделе - после того как ее главная конкурентка за путевку в Доху Вера Звонарева проиграла во втором круге "Кубка Кремля". Сама сербка дошла в Москве до четвертьфинала и смогла отправиться в столицу Катара только в субботу. Сколько бы ни утверждала экс-первая ракетка мира, что отличия в климатических условиях, разница между открытым кортом и залом, а также некоторая усталость после московского турнира на ее игру никак не повлияют, бесследно для ее выступления на "Кубке Кремля" все же не прошли. Да еще и организаторы турнира сыграли с Янкович злую шутку, заставив выйти на корт в первую очередь.

В этой встрече сербская теннисистка была сама не своя. Она много ошибалась, особенно с форхэнда, и не смогла по сути поставить перед соперницей неразрешимых задач. Азаренко же вела игру в привычной для себя манере: действовала пусть и небезошибочно, но очень активно, мощно подавала и досаждала оппонентке ударами под заднюю линию.

Белоруска взяла подачу соперницы в первом же гейме первого сета и сохранила преимущество на протяжении всей партии, сумев его под конец еще и приумножить. Первый сет Азаренко выиграла со счетом 6:2, практически не оставив сопернице шансов. Вторая партия пошла примерно по тому же сценарию: при счете 1:1 шестая "сеяная" в третий раз за матч взяла подачу соперницы. Правда, в шестом гейме Янкович заработала первый брейк-пойнт. и тут же его реализовала, восстановив равновесие – 3:3. Казалось, что ход игры переменится, но у белорусской теннисистки на этот счет было иное мнение, и выигранный Янкович гейм оказался последним в этом поединке. Азаренко легко взяла чужую подачу, а потом с огромным трудом выстояла на своей. Пытаясь сохранить шансы на продолжение борьбы при счете 3:5, сербка допустила две двойные ошибки, за которые соперница ее тут же наказала.

В среду Виктория Азаренко встретится с Каролин Возняцки, а Елена Янкович сыграет с первой ракеткой мира россиянкой Динарой Сафиной.

ЕЛЕНА ПРОТИВ СВОЕЙ ПОДАЧИ И ВИНУС

Елена Дементьева начала выступление на итоговом турнире 2009 года с победы в сложнейшем поединке с прошлогодней победительницей соревнований американкой Винус Уильямс.

Матч открытия чемпионата между Еленой Янкович и Викторией Азаренко ожиданий российской теннисистки не оправдал, завершившись со счетом 6:2, 6:3 всего за 1 час 22 минуты. Зато вторая встреча первого игрового дня – сполна. Трехсетовый поединок между действующей чемпионкой Винус Уильямс и россиянкой Еленой Дементьевой получился очень напряженным и растянулся на 2 часа 41 минуту.

Ранее россиянка и американка встречались между собой 11 раз, и лишь дважды (в далеких 1999 и 2004 годах) Дементьевой удалось выиграть. Их матч в итоговом турнире прошлого года, а также обе встречи текущего сезона завершились в пользу Уильямс-старшей. Сегодня олимпийской чемпионке Пекина удалось прервать неудачную серию, хотя встреча получилась очень нервной. Соперницы щедро дарили друг другу шансы и с переменным успехом ими пользовались. В итоге российская теннисистка, несмотря на проблемы с подачей, вылившиеся в 15 двойных ошибок, все же оказалась сильнее.

Дементьева отдала первую же свою подачу, и это обстоятельство ни много ни мало решило судьбу первого сета: благодаря этому единственному брейку американка довела партию до победы - 6:3. Начало второго сета россиянке тоже не слишком удалось. В первом же гейме она допустила четыре двойные ошибки и позволила сопернице сделать брейк. Чуть позже Дементьева смогла сравнять счет, сделав его "по три". Однако в 11-м гейме Уильямс вновь взяла чужую подачу и вышла подавать на матч. Но это был еще далеко не конец. При счете 15:30, поддавшись, по-видимому, настроению соперницы, американка дала двойную. При розыгрыше следующего очка россиянке удался великолепный прием, и ход партии перетек в тай-брейк. Дементьева повела 6:3, но не смогла реализовать ни один из трех сетболов. Казалось, момент упущен, но Винус оказалась очень благосклонной. Послав в безобидной ситуации мяч в сетку, она предоставила Елене шанс выиграть сет - и тут же помогла его использовать, допустив двойную ошибку. Третий сет прошел уже при преимуществе российской теннисистки. Она взяла две подряд - в первом и третьем геймах - подачи американки и спокойно довела партию, а вместе с ней и сложнейший матч, до победы.

В среду Винус Уильямс встретится со своей младшей сестрой Сереной, а Елена Дементьева получит выходной.

СВЕТЛАНА ПРОТИВ СЕРЕНЫ

Светлана Кузнецова начала выступление на турнире в Дохе с поражения от одной из претенеденток на звание первой ракетки мира по итогам 2009 года Серены Уильямс.

В нынешнем сезоне россиянка и американка встречались дважды - в четвертьфиналах Australian Open и Roland Garros. Оба матча были напряженными, безумно интересными и непредсказуемыми - у обеих теннисисток были шансы, и немало, завершить поединки в свою пользу, инициатива переходила от одной к другой, ситуация на корте менялась очень быстро. В Мельбурне, напомним, в трех сетах победила Серена. В Париже - Светлана.

Вторничная встреча выдалась очень похожей на две предыдущие. И на этот раз предоставленными соперницей возможностями лучше воспользовалась Уильямс-младшая.

В первом сете теннисистки дважды обменялись геймами, выигранными на чужой подаче, и судьба партии решалась на тай-брейке. Там Кузнецова имела два сетбола, но на первом сама допустила грубую ошибку, а на втором Уильямс исполнила эйс, что и подтвердил всевидящий hawk-eye. При счете 6:6 американка, благодаря своей пушечной подаче, заработала первый для себя сетбол и сразу же, тактически грамотно проведя розыгрыш, его реализовала.

Вторая партии по своему сценарию очень напоминала первую - в начале соперницы обменялись брейками, причем Кузнецова свою подачу проиграла "под ноль". После этого шла весьма упорная борьба "на тоненького", теннисистки поочередно брали гейм за геймом. При счете 5:5 Серене, впрочем, удалось еще раз брейкануть соперницу, и игра на этом была сделана. Следующий гейм вторая на данный момент ракетка мира выиграла всухую.