25 октября 2009, 17:05

Франческа Скьявоне призналась, что очень хочет в Италию

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

После победы над Ольгой Говорцовой в финале "Кубка Кремля" итальянка Франческа Скьявоне, завоевавшая второй титул в своей карьере, выразила мнение, что она была намного сильнее соперницы, а также призналась, что не будет праздновать победу в Москве.

Мария НИКУЛАШКИНА
из "Олимпийского"

- Давала ли вам ваша подруга Алиса Клейбанова какие-то советы перед этим матчем? Что вам подсказывал капитан сборной Италии Коррадо Барадзутти в перерыве между сетами?

- Алисе в полуфинале просто не повезло. Не знаю почему, но она не смогла показать свою игру. Это теннис. Иногда ты выигрываешь, иногда проигрываешь. Да, она дала мне совет, она сказала: "Сфокусируйся на игре, ты можешь это сделать". Вот и все.

Что касается Коррадо, то он говорил, что я все делаю правильно, просил держать концентрацию в каждом розыгрыше. Я сейчас в хорошей форме и могу добежать до каждого мяча, отбить из любой точки. Она это почувствовала и не знала, как меня обыграть. Когда я нашла свою игру, стало намного легче. Соперница получила небольшую травму, и я ее дожала.

- На одной из пресс-конференций вас спрашивали о том, почему из всех своих предыдущих финалов вы выиграли только один, но вы сказали, что не можете это объяснить. Теперь у вас два титула. Нашли ответ на этот сложный вопрос?

- Нет. В любом случае, хочу сказать, что каждый раз, когда я играла в финале, моей соперницей была сильная теннисистка из первой пятерки или первой десятки мирового рейтинга. Когда выходишь в финал, твои шансы равны 50 на 50, но оппонентка ведь может сыграть лучше, чем ты. Что в таком случае можно сделать? На этот раз, думаю, я намного превзошла свою соперницу. Не каждый раз представляется победить легко. Бывает счет 7:6, 7:5, и все зависит от трех-четырех розыгрышей. Но сегодня разрыв был гораздо больше.

- Эта победа прибавит вам уверенности?

- Да, конечно.

- Нервничали ли вы перед тем, как выйти на этот финал?

- Да, нервничала, как и перед любым другим матчем в своей жизни. Очень важно было выиграть шестой гейм – сделать счет 4:2. Это был очень длинный гейм, но я хорошо его провела, и с этого момента все изменилось.

- Рады ли вы, что ведущие теннисистки были выбиты из борьбы на ранних стадиях?

- Не все могут дойти до финала, а только две участницы. Я не знаю, почему проиграла Звонарева. Против Янкович хорошо сыграла Алиса (Клейбанова). Не всегда доводится играть против первой или второй "сеяных", потому что их раньше уже выбил кто-то другой. Я была "посеяна" здесь только восьмой и счастлива, что смогла выиграть.

- У вас тут собралась довольно веселая компания – приехал ваш отец, капитан сборной Италии, ваши тренеры. Как вы собираетесь отметить сегодняшнюю победу?

- Я уезжаю отсюда. Я провела шесть или семь недель вдали от своей семьи и от своей родины. Сейчас я еду в Италию, чтобы увидеться с мамой и с друзьями. Может быть, открою бутылку хорошего вина.

- Как вы собираетесь провести свои каникулы после того, как сыграете финал Кубка федерации?

- Думаю, что я не полечу никуда далеко. Я была на Кубе, на Маврикии и много где еще. На этот раз, думаю, возьму в Лондоне машину и поеду куда-нибудь, где холодно, где приятно выпить бокал спиртного или чашку чая и пообщаться с друзьями.

Придумай мем

Новости