24 октября 2009, 09:33

Рука крепка

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

КУБОК КРЕМЛЯ

Как уже сообщал "СЭ", в четверг свой последний за карьеру матч в Москве провел Марат Сафин.

Я сейчас буду хвастаться, но не судите строго. Поскольку, как говорится, есть повод. Все-таки не каждый день мы жмем руку таким знаменитым людям, как Марат Сафин. Еще реже подобные рукопожатия становятся, по сути, символическими.

Вечер четверга в "Олимпийском" получился историческим и грустным одновременно. В своем последнем официальном матче в Москве двукратный чемпион турниров "Большого шлема", которому в отличие от Открытых чемпионатов США-2000 и Австралии-2005 "Кубок Кремля" так не покорился, проиграл Евгению Королеву - 4:6, 6:7 (4:7). Вскоре после поражения Марат направился не в раздевалку, а в противоположную сторону, на пресс-конференцию. Чтобы не терять времени даром, барражируя по "Олимпийскому" туда-сюда, а со свойственной себе прямотой, еще не остыв от игры, с ходу выяснить отношения с журналистами и поехать домой. Или не домой, хотя какое, собственно, наше дело?

Соответственно, в направлении пресс-центра двигался и ваш покорный слуга. И тут наши пути с Сафиным пересеклись. Обгоняя меня, дабы сократить свое пребывание на сквозняке, Марат повернулся, посмотрел глазами, в которых читалось разочарование от неудачи, и протянул мне свою большущую правую ладонь - ту самую, которой еще несколько минут назад сжимал теннисную ракетку. Все это было абсолютно неожиданно, и лишь потом я понял, что Марат - естественно, сам того не осознавая, - одновременно прощался и здоровался со мной. Прощался как действующий теннисист, завершающий карьеру. А здоровался в новом, одному ему известном качестве. Ведь пока, рассуждая о своем будущем, он лишь успешно наводит тень на плетень.

- Я достаточно амбициозный человек, поэтому двух лет отпуска у меня не будет, - сказал Сафин на той самой пресс-конференции. - Иначе будет очень сложно наверстать упущенное. Естественно, хотел бы остаться в спорте, в котором разбираюсь. Знаю психологию спортсменов и то, чего им постоянно не хватает. В принципе все они сталкиваются с одними и теми же проблемами, которыми я сам живу. Так что, повторяю, останусь в спорте.

В момент рукопожатия я ощутил, что она по-прежнему крепка - рука большого чемпиона Марата Сафина. Почему же он уходит уже сейчас и куда именно - тема для большого отдельного разговора, который у нас с вами, надеюсь, впереди. Что же касается последнего явления на корте перед земляками, то это была славная и, можно сказать, со вкусом обставленная охота. Сафин и Королев вышли на корт в абсолютно одинаковой черной форме одной и той же фирмы-производителя. Да и играли похоже, полагаясь в первую очередь на свою мощь. По сути, разница состояла лишь в том, что более искушенный Марат чаще вносил в свой теннис то разнообразие, которого ему, пожалуй, порой не хватало в лучшие годы. То остроумно укорачивал мяч, то подрезал его. И тогда с трибун раздавалось: "Марат - ты наш герой. Прости, Женя!"

Публика, ясное дело, болела за Сафина. Пожалуй, даже откровеннее, чем того требовали правила приличия. Но тут надо отдать должное Королеву, который после игры признался - мол, все нормально, этого я и ждал. Теннисный же Акела тоже практически не реагировал на выкрики самых горячих поклонников. Но на тай-брейке второй партии промахнулся, и в четвертьфинал вышел его молодой коллега.

Еще до начала турнира Сафин просил организаторов не устраивать ему никаких проводов. Их и не было. Дабы избежать ненужных ему оваций, Марат дождался, пока большая часть публики разойдется. И лишь затем, как вы уже знаете, направился на пресс-конференцию.

- Что не получилось во встрече с Королевым?

- Просто не сложилось немножко. Буквально один-два розыгрыша. Вот, пожалуй, и все. Может быть, подавал чуть хуже, чем вчера, в матче с Давыденко.

- А как вы оцениваете игру соперника?

- Он здорово отыграл, очень удачно. Довольно-таки хорошо подавал. Серьезных ошибок у Жени я не заметил, делал он все правильно. И опять-таки для него все сложилось так, как надо.

- Еще не конец сезона, не время подводить итоги. Тем не менее это ваша последняя встреча с прессой в Москве в качестве игрока. Какие моменты в своей карьере особенно выделили бы?

- Все мои победы были в определенные моменты, на разных этапах карьеры. Сравнивать их очень сложно. Сампраса на US Open обыгрывал в самом начале. Но австралийский титул был мне нужнее. Я считал, что мне необходимо выиграть еще один турнир "Большого шлема", и слава богу, что это случилось. Я ведь очень переживал, нервничал, ужасно чувствовал себя на корте, мне было очень тяжело. US Open сам пришел ко мне в руки, и нужно было доказать, что это произошло не случайно. Так что для меня Australian Open - самая важная победа в карьере.

- А две победы в Кубке Дэвиса - в 2002-м и 2006-м?

- Кстати, забыл про них совсем. Наш первый Кубок Дэвиса… Все его очень хотели, но не рассчитывали, что все так удачно сложится, что Миша Южный так здорово сыграет последний матч. Ну никто не ожидал, даже он сам. А второй Кубок был уже рабочим. Играли дома с Аргентиной - соперником довольно-таки серьезным. Если бы, не дай бог, проиграли здесь, больновато было бы (именно так Марат и сказал. - Прим. Е.Ф.). В общем, хорошо, что все так сложилось. Случилось бы что-нибудь непредвиденное, и было бы очень обидное поражение.

Из пресс-центра "Олимпийского" Сафина провожали аплодисментами. Впрочем, не исключено, что он еще вернется сюда - пусть и не в мокрой от пота черной майке.

После того как вчера Алиса Клейбанова за 1 час 26 минут обыграла чемпионку "Кубка Кремля"-2008 сербку Елену Янкович - 6:4, 6:3, стало ясно: в этом году у московского турнира будут новые победители как в мужском, так и в женском одиночных разрядах

"Олимпийский"

Придумай мем

Новости