22 октября 2009, 00:35

Сафин пока не прощается с Москвой

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Третий игровой день "Кубка Кремля" прошел под знаком поединка между Маратом Сафиным и Николаем Давыденко. Кроме участников главного матча дня свои встречи с переменным успехом провели еще восемь представителей России.

Матч дня. Поединок первого круга между сильнейшим на данный момент теннисистом России Николаем Давыденко и экс-первой ракеткой мира Маратом Сафиным был самой обсуждаемой темой в первые дни турнира. Выражалось мнение, что Давыденко, только в воскресенье выигравшему "Мастерс" в Шанхае, лучше поберечь силы и сняться с соревнований, чтобы облегчить жизнь Сафину, проводящему свой последний профессиональный сезон. Но сам Николай, едва прилетев в Москву, такой вариант исключил. Заявил, что будет играть и для своих болельщиков, ждавших его целый год, и для самого себя. Интересно, мол, проверить свои силы в поединке с Маратом, сыграть против него напоследок.

В среду вечером трибуны на Центральном корте "Олимпийского" были заполнены почти полностью – народ шел "на Сафина". Окажись на арене случайный человек, он не сразу бы, наверное, разобрался, что друг с другом играют два россиянина: настолько сильно зрители симпатизировали Марату. Хотя и его соперник без поддержки, конечно, не остался.

Первый сет российского дерби проходил, в целом, на равных. Упустив при счете 2:2 брейк-пойнт, Сафин проиграл следующий гейм на своей подаче. Созданного задела Давыденко хватило для того, чтобы записать партию на свой счет. В начале второго сета стало понятно: первый "сеяный" устает. Он старался завершать розыгрыши как можно скорее, а если не получалось и приходилось ввязываться в долгий обмен ударами, победителем из него нередко выходил Марат. Именно так Николай и проиграл сетбол во второй партии: ошибся во время затянувшегося розыгрыша. Ну а решающий сет прошел уже при заметном преимуществе Сафина. Он был сосредоточен и надежно действовал сам, при этом принимая  щедрые подарки соперника. Давыденко много ошибался и дважды отдал сопернику свою подачу, позволив ему тем самым выйти во второй круг "Кубка Кремля". Рано, выходит, московской публике прощаться с Маратом.

Героем дня, точнее его героиней, стала россиянка Мария Кириленко, которая в двух сетах победила Агнешку Радванску, "посеянную" под третьим номером. Да, полька приехала в Москву после трех турниров подряд, на каждом из которых доходила минимум до полуфинала. Да, она была не в лучшей физической форме и играла с пластырем на правой стороне спины и левом бедре, а в перерыве между партиями приглашала на корт врача. Но заслуг российской теннисистки это не умаляет: она хорошо и почти безошибочно отыграла сама. И именно этим заслужила путевку во второй круг домашнего "Кубка Кремля" – первую в своей карьере.

Неожиданность дня. Не совсем так, как предполагалось, завершился утренний матч между двумя российскими теннисистками – "посеянной" под шестым номером Еленой Весниной и прошедшей через квалификацию Евгенией Родиной. Более опытная из двух соотечественниц проводила поединок с травмой и не смогла показать свой лучший теннис. Родина, в свою очередь, шанс использовала и вышла во второй круг, где померится силами с Алисой Клейбановой.

Неудача дня. Поражениями завершили встречи с не самыми грозными соперниками Теймураз Габашвили и Надежда Петрова. Первый упустил возможность впервые выйти в четвертьфинал "Кубка Кремля", проиграв в трех сетах уругвайцу Пабло Куэвасу. Вторая уступила в двух партиях Алене Бондаренко. 25-летняя украинка выбила из борьбы на "Кубке Кремля" уже вторую российскую теннисистку.

Кроме того, московский турнир потерял и свою четвертую ракетку. Симпатичная и улыбчивая итальянка Флавия Пеннетта не смогла закончить встречу с Агнеш Саваи из-за травмы левого колена.

Фраза дня принадлежит Михаилу Южному, разгромившему итальянца Потито Стараче со счетом 6:1, 6:1 за 52 минуты. Правда, к теннису она отношения не имеет. Отвечая на вопрос о шансах его любимого клуба - московского ЦСКА - победить "Манчестер Юнайтед" в Лиге чемпионов, Южный сказал: "Если "Рубин" обыграл "Барселону" на "Ноу Камп", почему бы и ЦСКА не обыграть "МЮ" в Лужниках?".

Придумай мем

Новости