15 сентября 2009, 12:50

Материнское счастье Ким Клийстерс

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

US OPEN

В воскресенье 26-летняя бельгийка Ким Клийстерс стала первой за 29 лет чемпионкой турнира "Большого шлема", имеющей ребенка

В финале Клийстерс со счетом 7:5, 6:3 выиграла у 19-летней датчанки Каролин Возняцки, которая лишь в этом году ворвалась в первую десятку мирового рейтинга, где теперь будет занимать 6-е место. С учетом своего предыдущего выступления на US Open в 2005 году, когда бельгийка также победила, Ким выиграла в Нью-Йорке уже 14 матчей подряд.

Ее триумф - уникальное достижение в современном профессиональном теннисе, ведь с Уимблдона-1980, на котором первенствовала австралийка Ивонн Гулагонг-Коули, ни одной теннисистке-матери не удавалось покорить турнир "Большого шлема". Кроме того, возобновив выступления после двухлетнего перерыва, Клийстерс успела сыграть лишь три турнира. При этом сейчас она поднялась на 19-е место в мировом рейтинге!

- Можно ли говорить о том, что за последние два года женский теннис остановился в своем развитии? - вопрос к заслуженному мастеру спорта Андрею Чеснокову, который, будучи тренером Елены Весниной, имел возможность вживую наблюдать выступление бельгийки в Нью-Йорке.

- Дело в том, что по сравнению с 50-ми и даже 80-ми годами эволюция тенниса в последнее время несколько замедлилась. Во-первых, это связано с сокращением принципиальных технологических новинок в производстве ракеток, мячей и покрытий для кортов. Во-вторых, скорости в теннисе достигли предельных значений. Добиться прогресса в этом отношении современному поколению игроков очень трудно.

В этом смысле теннис можно сравнить с мужским легкоатлетическим спринтом, в котором феноменальные результаты сейчас показывает Усэйн Болт. Не уверен, что в обозримом будущем, кроме него, их кто-то сумеет превзойти.

Что же касается Клийстерс, то все-таки два пропущенных ею года - это не целая вечность. И потом, Ким и раньше всегда отличалась хорошим перемещением по корту, плотными ударами. Еще по ее выступлениям на турнирах в Цинциннати и Торонто можно было утверждать, что она находится в хорошей форме. Хотя, безусловно, ее победа на турнире "Большого шлема" - в значительной степени сюрприз.

ПАРНЫЙ ТРИУМФ СОЛОВЬЕВОЙ

Одной из чемпионок турнира в юниорском парном разряде стала 16-летняя Валерия Соловьева - тренирующаяся в Майами саратовская теннисистка, победившая вместе с украинкой Мариной Заневской. По дороге к финалу девушки прошли две "сеяные" пары, а в финале со счетом 1:6, 6:3, 10:7 переиграли "посеянных" третьими соперниц из Таиланда и Румынии - Ноппаван Летчевакан и Елену Богдан. Причем последняя, ростом под два метра, похожа скорее на баскетболистку.

- За счет чего удалось переломить ход неудачно складывавшегося поединка? - вопрос к Соловьевой.

- Мы с Мариной просто собрались и сыграли как единая команда. Кстати, мы лучшие подруги по жизни. И с самого начала турнира играли в теннис, который доставлял нам удовольствие.

- Сказалась как-то на вашей игре неурядица с непогодой и переносами субботних матчей юношеского турнира US Open под крышу?

- Конечно, все это было необычно. Но можно сказать, что плохая погода в Нью-Йорке пошла нам только на пользу. (Смеется.)

- А почему в финале не удалось сыграть в свою силу с самого начала?

- Получается, что медленно запрягаем. Наверное, вначале нам немного недоставало концентрации. Зато во втором сете удалось поймать кураж и найти ключ к игре соперниц. Давайте будем считать, что первый сет был для нас разминкой. (Смеется.)

- Какие у вас планы в "одиночке"?

- Буду стараться все делать постепенно. Может быть, уже к концу этого года буду играть вперемешку юношеские и взрослые турниры. Нужно выиграть какие-нибудь солидные юниорские соревнования, "засветиться", а там, глядишь, дадут wild card на взрослые. Так что главное - продолжать много тренироваться, хорошо играть и ставить перед собой высокие цели.

- Расскажите немного о том, где вы занимаетесь теннисом.

Заневская: - Я тренируюсь в академии знаменитой Жюстин Энен, где мне очень нравится. Работаю в постоянном контакте как с самой экс-первой ракеткой мира, так и с ее партнером Карлосом Родригесом.

Соловьева: - А я занимаюсь в теннисной академии Андрея Козлова в Майами. Очень рада, что попала именно туда и в ближайшее время ничего менять не собираюсь. В академии, можно сказать, царит семейная обстановка, там же занимаются сыновья ее руководителя, которые тоже подают большие надежды.

ФИНАЛЬНЫЕ СЛЕЗЫ БУЧИНОЙ

Яна Бучина упустила шанс победить в престижном одиночном разряде юниорского турнира US Open. В финале она уступила британке Хэзер Уотсон - 4:6, 1:6.

После матча юная россиянка, с трудом сдерживая слезы, раскритиковала организаторов турнира.

- Чего, по вашему мнению, не хватило сегодня для победы?

- Уверена, что объективно я лучше, чем моя сегодняшняя соперница. Просто два матча подряд, которые пришлось играть в субботу из-за пятничного дождя, вывели меня из равновесия. Причем в каждом поединке мне противостояла сильная оппонентка, и обе встречи длились три сета. А Уотсон достались легкие соперницы, с которыми она разбиралась в двух партиях. В общем, к финалу я просто элементарно не успела восстановиться. К тому же я проповедаю мощный атакующий стиль, который требует предельной концентрации, а сегодня не могла до конца сосредоточиться на игре, потому что безумно устала.

- Не стоило ли тогда сменить тактику на сегодняшний матч, сыграть понадежнее?

- Я думаю, что сегодня мне бы не хватило сил на любую тактику. Сопернице очень повезло - по сути, я не могла двигаться по корту. И не потому, что нахожусь не в форме. Просто совершенно не было сил. Если бы наш пятничный матч просто перенесли под крышу, то мы проводили бы по одной встрече в день, что вполне приемлемо. Тогда, уверена, у меня были бы все шансы выиграть US Open.

В результате же до зала, где мы играли, пришлось добираться больше часа - он находится в пригороде Нью-Йорка. К тому же там было очень душно, плохое освещение. Все как будто расплывалось, было очень трудно элементарно разглядеть мяч. А помещение было настолько узким, что пару раз, пытаясь достать мяч на линии, я буквально упиралась ракеткой в линейного судью! Я просто не могу понять организаторов турнира, которые заранее знали о неблагоприятном прогнозе погоды. Когда мы приехали в десять утра пятницы и попросили перенести турнир под крышу в этот же день, то получили отказ. При этом весь день организаторы только и делали, что откладывали матчи. Это ужасно, что на таком большом турнире, как US Open, имеет место подобная организация.

- Помог ли вам в финале медицинский тайм-аут, когда над вами несколько минут колдовал доктор?

- В принципе нет. У меня от усталости стало сводить ноги. Врач сказала, что, кроме массажа, помочь ничем не может, нужно пить больше жидкости и есть бананы. Давать обезболивающее доктора не имеют права.

- Как оцените свое выступление на турнире в целом?

- Неожиданностью для меня оно не стало, ведь мне и до этого приходилось обыгрывать сильных соперниц, например Лору Робсон, которая выиграла в прошлом году юниорский Уимблдон. Я усердно работаю на тренировках, стараюсь постоянно повышать уровень своей игры. Это, как видите, приносит плоды.

- Какие дальнейшие планы?

- Сейчас собираюсь вернуться в Москву и хорошенько отдохнуть. Потом выступлю за сборную на юношеском турнире Fed Cup и, возможно, сыграю еще на нескольких турнирах до конца года. Думаю, что US Open - это мои последние юниорские соревнования в одиночном разряде. Буду стараться начинать с малых взрослых турниров, набирать рейтинг. Очень надеюсь, что получу wild card на "Кубке Кремля".

- Кто ваши любимые игроки?

- У мужчин - Рафаэль Надаль, а у женщин - Светлана Кузнецова, Ким Клийстерс и Серена Уильямс.

- Вы по-прежнему тренируетесь с Виктором Янчуком?

- Да, причем уже 11 лет. Не понимаю теннисисток, которые постоянно меняют наставников. Месяц с одним потренировались, что-то не получается - сразу ищут другого. Причины неудач надо искать не в тренере, а прежде всего в себе.

Нью-Йорк

Открытый чемпионат США. 13 сентября. Мужчины. 1/2 финала. Дель Потро (Аргентина, 6) - Надаль (Испания, 3) - 6:2, 6:2, 6:2. Федерер (Швейцария, 1) - Джокович (Сербия, 4) - 7:6 (7:3), 7:5, 7:5.

Парный разряд. Финал. Длоухы/Паес (Чехия/Индия, 4) - Бхупати/Ноулс (Индия/Багамы, 3) - 3:6, 6:3, 6:2.

Женщины. Одиночный разряд. Финал. К.Клийстерс (Бельгия) - Возняцки (Дания, 9) - 7:5, 6:3.

Парный разряд. 1/2 финала. К.Блэк/Л.Хубер (Зимбабве/США, 1) - Стосур/Стаббз (Австралия, 3) - 5:7, 6:3, 6:1.

Юниоры. Одиночный разряд. Финал. Томич (Австралия, 3) - Бьюкэнэн (США) - 6:1, 6:3.

Парный разряд. Финал. Фукшовиц/Чен Пенси (Венгрия/Тайвань) - Обри/Пюже (Франция) - 7:6 (7:5), 5:7, 10:1.

Юниорки. Одиночный разряд. Финал. Уотсон (Великобритания, 11) - БУЧИНА - 6:4, 6:1.

Парный разряд. Финал. СОЛОВЬЕВА/Заневская (Россия/Украина) - Богдан/Летчевакан (Румыния/Таиланд, 3) - 1:6, 6:3, 10:7.

Придумай мем

Новости