9 сентября 2009, 07:05

Фиаско девятилетия

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

US OPEN C Евгением КАФЕЛЬНИКОВЫМ

Седьмой день Открытого чемпионата США оказался последним для наших игроков, принявших старт в мужском и женском одиночных разрядах. Ни один из них не пробился в четвертьфинал - такого на турнирах "Большого шлема" не было со времен Уимблдона-2000.

Первым в понедельник выбыл из борьбы Николай Давыденко, который, уступая - 1-2 по партиям шведу Робину Содерлингу, отказался от продолжения борьбы из-за болей в области бедра.

- По всей видимости, теперь россиянину будет трудно бороться за путевку на итоговый турнир года в Лондон?

- Однозначно. На US Open у Коли был шанс заработать большое количество очков, однако с одним из своих главных конкурентов в борьбе за попадание в Лондон он справиться не сумел. Компенсировать упущенное ему будет нелегко.

- А как оцениваете шансы Содерлинга в матче против Роджера Федерера, с которым он встречался в финале Roland Garros?

- Швед может рассчитывать максимум на выигрыш одной партии. Уверен, что психологически он не выдержит полный поединок с Федерером. Опыт и класс швейцарца гораздо выше.

- 17-летняя американка Мелани Оудин обыграла Надежду Петрову, уже четвертую свою российскую соперницу на этом турнире. Можно ли сказать, что на наших глазах за океаном рождается новая звезда?

- Во всяком случае, американцы наверняка раскрутят успех Оудин по полной программе, поскольку их женскому теннису необходима свежая кровь. Плюсом для этой молодой теннисистки является и то, что ее внешние данные контрастируют с внешними данными сестер Уильямс. Короче говоря, не сомневаюсь, что в США с ней связывают большое будущее.

- А какое впечатление она произвела на вас?

- Победы Мелани над Дементьевой, Шараповой и Петровой говорят сами за себя. Но о том, что ждет Оудин через некоторое время, говорить еще рано. Пока теннис в ее исполнении выглядит довольно атлетичным и современным. Совершенствуя такую игру можно рассчитывать на то, чтобы занять одну из ведущих позиций в WTA Tour. При этом не следует забывать: сейчас она выступает дома, на кураже и без психологического давления зарабатывает рейтинговые очки. В общем, ситуация для нее благоприятная.

- Светлана Кузнецова проиграла датчанке Каролин Возняцки на двух тай-брейках. Можно ли сказать, что россиянке не повезло?

- Наверное, да. Ведь тай-брейк - это своего рода лотерея. К тому же сейчас россиянка и датчанка - теннисистки примерно одного уровня.

- Согласны с тем, что в последнее время в нашем теннисе прослеживается неприятная тенденция? поражения в Кубке Дэвиса, Кубке федерации, неудачное выступление на US Open...

- В мужском теннисе нас совершенно точно ничего хорошего не ждет, поскольку Николай Давыденко и Михаил Южный уже не молоды. Конечно, наши женщины пока держатся наверху, но в одиночку развивать этот вид спорта, без помощи со стороны, Шамилю Тарпищеву очень тяжело.

Нравится это сейчас кому-то или нет, но факт остается фактом: в свое время большое внимание теннису уделял Борис Николаевич Ельцин. Именно поэтому в конце прошлого века наши результаты резко пошли в гору. В последние же пару лет поддержки российскому теннису не оказывается. Тем временем на старом багаже далеко не уедешь, и очень скоро мы можем остаться у разбитого корыта.

Придумай мем

Новости