8 сентября 2009, 15:04

Не наш день на US Open

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

В понедельник борьбу на US Open завершили последние представители России в одиночном разряде – Светлана Кузнецова, Надежда Петрова и Николай Давыденко.

Таким образом, четвертьфинал американского турнира "Большого шлема" пройдет без участия представителей нашей страны. Такого в российской теннисной истории не случалось более девяти лет - с Уимблдона-2000.

Матч дня. Встреча Надежды Петровой с Мелани Один интриговала задолго до своего начала. За первую неделю US Open 17-летняя "малышка" из Джорджии стала настоящей любимицей публики – матчи с ее участием собирают аншлаги на 23-тысячной арене имени Артура Эша. Что, в общем-то, неудивительно. Не каждый день вчерашние юниорки, пусть и входящие в первую сотню женского рейтинга, одерживают победы над такими звездами мирового тенниса, как Елена Дементьева и Мария Шарапова.

В своих первых матчах на Открытом чемпионате США-2009 Один проявила себя как теннисистка, которая, приспособившись к манере игры соперницы, начинает действовать надежно и почти безошибочно. Кроме того, в критических ситуациях, когда она оказывалась на волоске от поражения, у Один непременно изыскивались внутренние резервы. Кураж, ощущение того, что нечего терять, и колоссальная поддержка публики – все это помогало американке ломать ход поединков и завершать их в свою пользу. Не стал исключением и матч Один с Петровой.

Всего за 31 минуту россиянка взяла первый сет со счетом 6:1. Она же владела инициативой во втором, вела 4:3 и имела 40:15 на своей подаче. Однако именно в этот момент американка начала свой очередной "камбэк". Она сравняла счет и взяла контроль за происходящим на корте на себя. Под диктовку Один прошел и тай-брейк, на котором решалась судьба второй партии. Она повела 5:0, затем 6:1, а реализовать второй из шести сетболов ей помогла ошибка Петровой.

В третьей партии американка, почувствовавшая уверенность в своих силах, тащила едва ли не каждый мяч, а россиянка очень много ошибалась. Надежда отыгралась со счета 0:2, но в пятом гейме вновь упустила свою подачу. После этого Мелани без особого труда довела дело до победы, записав на свой счет три из четырех последних геймов.

Неудача дня. Соперницей Один по четвертьфиналу могла бы стать еще одна, уже пятая россиянка, но большое количество ошибок и бьющие через край эмоции помешали Светлане Кузнецовой обыграть Каролин Возняцки. Чемпионка Roland Garros-2009 активно вела игру, делая ставку на собственные атакующие действия. Датчанке оставалось лишь грамотно обороняться и ждать ошибок от соперницы. А их у Кузнецовой за игру набралось аж 63 при 59 активно выигранных очках (у Возняцки это соотношение составило 25 – 16).

Российская теннисистка отыграла два матчбола в концовке третьей партии, а на тай-брейке сравняла счет после 0:3, но последние четыре очка все равно остались за 19-летней датчанкой, которая впервые вышла в четвертьфинал турнира "Большого шлема".

Героем дня назовем Николая Давыденко. Свой матч с Робином Содерлингом он начал здорово. На старте первого сета россиянин классно подавал – процент попадания первым мячом доходил до 95 – и уверенно играл на приеме. Сделав ранний брейк, он отвел шведу роль догоняющего, и казалось, что особых проблем, во всяком случае в первой партии, у него не возникнет. Однако в восьмом гейме он проиграл свою подачу, а в 12-м, при счете 6:5 в пользу соперника, еще одну, допустив на сетболе двойную ошибку. Вторую партию Давыденко выиграл, дважды "брейканув" Содерлинга, причем на этот раз пришла очередь шведа дать двойную на сетболе.

Правда, как выяснилось чуть позже, в середине второй партии первая ракетка России почувствовал боль в правой ноге, причину которой не смогли выявить ни сам теннисист, ни турнирный физиотерапевт. Неприятные ощущения не позволили Давыденко на своем уровне провести третью партию. А проиграв ее, теннисист отказался от продолжения борьбы.

Неожиданность дня. Неожиданно легким для матча четвертого круга турнира "Большого шлема" получилась победа Катерины Бондаренко над Хиселой Дулко. Украинка обыграла аргентинку всего за 47 минут, не отдав той ни одного гейма и взяв тем самым более чем убедительный реванш за поражение своей старшей сестры Алены во втором круге. Бондаренко, так же как Один, Возняцки и ее следующая соперница – бельгийка Янина Викмайер – вышла в четвертьфинал турнира "Большого шлема" впервые в своей карьере.

Мария НИКУЛАШКИНА

Придумай мем

Новости